Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор GPS-навигатора teXet TM-650

Обзор GPS-навигатора teXet TM-650

24-08-2010
Навигатор Texet TM-650 приходит на замену весьма популярному, но уже устаревшему TN-600 Voice. На самом деле, на смену «шестисотому» приходят сразу две модели, имеющие GSM-модуль: TN-606, являющийся прямым наследником, и герой сегодняшнего обзора, который обладает лучшими характеристиками и стоит в линейке над TN-606. В модели TM-650 сочетаются хороший дизайн, производительная платформа, прекрасный дисплей и высокая цена.

Дизайн, элементы управления
Корпус навигатора выполнен из черного пластика, это не soft-touch, просто добротный матовый пластик, не производящий впечатления дешевого. По краю лицевой панели проходит металлический кант (или это хорошо загримированный под металл пластик). Выглядит кант необычно, так как он темный, как старая бронза. Вообще это единственный глянцевый элемент дизайна, но за счет цвета отпечатки он собирает терпимо, да и бликами в солнечный день не докучает.
На передней панели находятся датчик освещенности, микрофон и два световых индикатора – зарядки и включения. Пользователям TN-600 и его многочисленных аналогов эти световые индикаторы доставляли немало хлопот в темное время суток – они были такими яркими, что слепили глаза. Многие просто заклеивали эту цветомузыку кусочком черной изоленты. В «шестьсот пятидесятом» индикаторы стали аккуратными, в меру яркими, читаются днем и не мешают ночью. Задняя сторона гладкая, с прорезями динамика и крышкой аккумуляторного отсека, а также крохотной кнопкой reset. Разъемы SIM-карты и microSD находятся под батареей, горячая замена невозможна.
Правый торец пуст, нижний и верхний имеют пазы для крепления в держателе, кроме того, на верхнем торце - слайдер включения и блокировки. На мой взгляд, спорный элемент управления: блокировка экрана автомобильному навигатору не нужна, а включать и выключать устройство все же удобнее кнопкой. На левом торце - 3,5 мм разъем для наушников, mini-USB порт для зарядки и подключения к ПК и пенал стилуса. Перо пластиковое, довольно крупное, прямоугольное в сечении. Пользоваться им удобно, но нужно оно бывает только при выходе из оболочки в Windows CE.
Лично мне очень нравится дизайн устройства. Стильный, аккуратный, с изюминкой, но при этом нейтральный, вряд ли вызовет у кого-нибудь неприятие. Материалы корпуса производят хорошее впечатление, а к качеству сборки придраться невозможно – навигатор монолитен, не скрипит и не прогибается.

Экран
Одна из ключевых особенностей аппарата – 5" экран с разрешением 800х480 точек. Экран матовый, утоплен в корпус. Углы обзора по горизонтали максимальные, по вертикали при взгляде сверху ничем не хуже, а вот при взгляде снизу цвета довольно быстро начинают искажаться. Картинка на экране просто отличная в сравнении с большинством навигаторов.
Изображение четкое, цвета сочные и живые. Единственное, максимальная яркость могла бы быть и выше. Я довольно быстро отказался от использования автоматической регулировки яркости, просто выкрутил ее на максимум вручную - и все. Ночью глаза не режет все равно, а в яркий солнечный день информация остается читаемой, потому что дисплей матовый и не отражает все вокруг. В любом случае, по качеству экрана TM-650 на голову выше навигаторов с экранами 480x272.

Автономная работа
Съемного литий-полимерного аккумулятора емкостью 1300 мАч едва хватает на полтора часа автономной работы. Недостатком это считать не стоит, так как 190-граммового «малыша» вряд ли кто-то станет использовать для пешей навигации, а в машине устройство питается от прикуривателя. Кстати, зарядные устройства, как автомобильное, так и сетевое, выдают ток аж целых два ампера. 10 Вт – немало, хотя устройство заряжается и от USB-порта при подключении к компьютеру.

Производительность
Навигатор построен на платформе SiRF Atlas IV, частота процессора составляет 500 МГц. Оперативной памяти 128 МБ. Производительность заметно подросла по сравнению с предыдущим поколением устройств, базировавшихся на SiRF Atlas III. Запуск навигационной программы, переходы по меню осуществляются с гораздо меньшими задержками, чем раньше, даже несмотря на возросшее число точек дисплея. А вот видео под разрешение экрана устройство не тянет. Разве что ролики 480х272 с невысоким битрейтом воспроизводятся более-менее плавно, но какой в этом практический смысл?
В аппарате 2 ГБ встроенной памяти для хранения программ и данных. Если вы планируете использовать устройство только для навигации, то карты расширения могут и не понадобиться.

Беспроводные интерфейсы
SIM-карта, как я уже упоминал, устанавливается под аккумулятором. В настройках устройства достаточно выбрать вашего оператора и нажать кнопку «подключить» или разрешить автоматическое подключение при каждом включении устройства. GSM-модуль может работать в качестве GPRS-модема (class 10) и в качестве простого телефона. Разговор идет в режиме громкой связи. Тут надо упомянуть неплохое качество динамика, большой шаг вперед по сравнению с TN-600, где динамик начинал хрипеть уже с половины громкости. Также с устройства можно отправлять SMS сообщения и принимать их.
Кроме GPRS, навигатор «умеет» выходить в интернет по Wi-Fi. Вот это воистину бесполезно. Браузер IE для Windows CE иначе как убогим не назовешь. Тот, кто сможет придумать сценарий использования Wi-Fi на этом устройстве, должен обладать изрядным воображением. Кстати, включение Wi-Fi отключает GSM-модуль.

GPS
В аппарате используется 64-канальный GPS-приемник со встроенной антенной на базе чипа SiRF Star IV. Каким-то чудом холодный старт занял секунд 20, а последующий поиск спутников занимал единицы секунд. Чем объяснить такую прыть, я не знаю, возможно, чистым небом, а возможно, нахождением луны в пятом доме.

Использование в автомобиле, автомобильное крепление
Наконец-то нормальное крепление! Та страшная кочерга, что шла в комплекте к Texet TN-600 была громоздкой, с двумя тугими регулировочными винтами, да еще и с присоской, от которой так и норовил отломаться зажим. Теперь кронштейн стал меньше, с одним большим винтом, который к тому же не нужно затягивать до хруста, чтобы он держался.
Вставляется навигатор в держатель легко, надежно фиксируется пазами на корпусе. Чтобы снять устройство с держателя, необходимо надавить на пластиковый «язычок» сверху. Мне показалось чрезмерным усилие, с которым нужно на него нажимать, не то, чтобы вызывала опасение прочность пластика, но вот место на корпусе навигатора около верхнего паза крепления со временем обязательно зацарапается.
Провод автомобильного зарядного устройства длиной полтора метра, что позволяет удобно расположить навигатор как по центру лобового стекла, так и слева от рулевого колеса, что, на мой взгляд, удобнее, хотя и ухудшает слегка условия приема GPS-сигнала.

Программное обеспечение
Навигатор базируется на ядре ОС Microsoft Windows CE 6.0. В качестве навигационной программы используется CityGuide 3.8. Я подробно разобрал эту программу для Android, поэтому предлагаю вам ознакомиться с этим материалом.
Отличий в версии для Windows CE минимум: появилось автопереключение цветовой гаммы день/ночь, а также выбор громкости голосовых подсказок – вот, пожалуй, и все отличия. Программа использует GPRS-соединение устройства для обновления дорожной информации и учета пробок при прокладке маршрута. Работают «Пробки 2.0». Продаются также TM-650, где стандартной навигационной программой выступает Навител Навигатор, а также СитиГид и Навител вместе (такой вариант, естественно, дороже).
Навигатор поставляется с комплектом карт «Вся Россия», в который, кроме карт Москвы, Санкт-Петербурга и областей, входят 53 карты различных регионов России. При появлении новых карт они также становятся доступны пользователю. Полный список доступных карт можно посмотреть на сайте производителя: http://www.probki.net/Charts
Отдельного описания заслуживает графическая оболочка Texet TM-650. Редкий пример того, как надо делать эти оболочки. Интерфейс ненавязчиво «слизан» с айфона, но это постарались скрыть (док находится слева, а не снизу, а прокрутка ярлыков программ выполняется по вертикали, а не по горизонтали).
Реализована не только главная фишка iOs4 в виде смены фонового изображения, но и смена тем оформления. Тема номер 1 совсем копирует значки iPhone, но справедливости ради стоит отметить, что по умолчанию включена тема номер 2. Организация значков осуществляется тоже как в iPhone – удерживаем палец на иконке и перетаскиваем ее по назначению.

Дополнительные возможности
Кроме прямых обязанностей навигатора, TM-650 умеет проигрывать mp3, видео, просматривать графические и текстовые файлы, а также flash-ролики с расширением *.swf. Доступен ряд специфических функций, связанных с наличием телефонной функциональности (контакты, SMS, кое-какие настройки), а также пара простеньких игр.



В общем, все дополнительные функции реализованы факультативно, и особенно останавливаться на них не стоит. Единственное, что хочу упомянуть, так это унификацию графического оформления. Мне лично непонятно, почему кнопки в видеоплеере выглядят по-одному, в фотогалерее по-другому, а в программе для чтения еще как-то. Неужели нельзя было сделать везде одинаковыми кнопки «Открыть» и «Выход»? И почему-то не переведено на русский приложение конвертер, почему – загадка.

Заключение
Навигатор Texet TM-650 только что появился в продаже. В связке с CityGuide или Навител он обойдется вам чуть меньше чем в 10 000 рублей, мне удалось найти его за 9 500. С двумя навигационными программами стоимость составит порядка 11 500 рублей. Немало, даже с учетом встроенного GSM-модуля. Конкуренты с GPRS модемами стоят около 7 000 рублей. Стоит ли TM-650 этой разницы? Сложный вопрос. С одной стороны, три тысячи рублей для многих станут серьезным аргументом в пользу более доступных конкурентов. С другой, после сочной и резкой картинки разрешением 800х480 точек смотреть на экраны 480х272 совершенно невозможно. Дизайн, хоть и очень субъективный аспект, на мой взгляд, является сильной стороной модели. Все это дополнено производительной платформой и приятным графическим интерфейсом. Определенно, TM-650 не будет смотреться рудиментом даже в очень неплохом автомобиле.