Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Гламур для бабушки - обзор телефона teXet TM-B310

Гламур для бабушки - обзор телефона teXet TM-B310

06-06-2011

Внешний вид


Сложно придумать что-то более удобное в использовании, чем обыкновенный моноблок, по степени удобства он идет сразу после штопора. Размеры корпуса средние, они составляют 110 х 51 х 13,5 мм, а весит телефон 80 граммов. Модель крупная, и поэтому телефон удобно держать в руке. Он достаточно легкий, поэтому не станет обременительным в карманах одежды.
К устройству прилагается полезный и симпатичный аксессуар — настольная подставка. Телефон можно подзарядить, пока он находится в ней, например, дома на столе.
Черный корпус украшен серебристой окантовкой, которая проходит по всем боковым поверхностям. Чтобы выделить свой продукт на фоне схожих моделей, ему даровали глянцевую лицевую поверхность. Такой пластик простителен для экрана, но насколько уместно использовать его для клавиш телефона? Основа корпуса также выполнена из пластика, это простой матовый материал. Задняя панель из приятного soft-touch материала. Это удачный выбор — она не царапается и совсем не маркая.

К эргономике никаких нареканий нет, да и собран Texet качественно. Слева имеется выпуклая спаренная тугая клавиша регулировки громкости, она нажимается с заметным пощелкиванием. Ниже находится рычажок, активирующий работу FM-приемника. Последняя деталь с этой стороны — практичный порт miniUSB. Это значит,  что зарядное устройство можно найти в любом доме, где есть компьютер.
Яркий светодиодный фонарик на верхнем торце включается с помощью рычажка на правом боку. Тут видна еще одна фишка — оранжевая кнопка SOS, для вызова родных и близких.

Задняя крышка на своем месте сидит плотно, но при значительно нажатии она сдвигается и открывает внутреннее убранство в лице слотов SIM-карты и карточки памяти.
Под небольшим дисплеем находится блок из очень крупных кнопок на одном уровне. Чтобы было легче нажимать на них, между кнопками предусмотрены небольшие углубления. Кнопки полупрозрачные, символы нанесены серебристым цветом, они отлично видны в различных условиях, а благодаря качественной подсветке и в темноте тоже.
Единственный недостаток клавиатуры — скользкие глянцевые кнопки, а ведь простой матовый пластик понравился бы пальцам куда больше.


Аппаратные особенности
По своим функциям модель крайне простая, но в то же время ряд полезных действий она совершать умеет. Стоит отметить наличие громкой связи, которая активируется одним касанием кнопки. Работает быстрый набор номеров, сохраненных в памяти телефона, есть кнопка SOS, которая позволяет совершить экстренный вызов по ранее записанному номеру и отправить на него же SMS. Причем в памяти можно сохранить пять «быстрых» номеров.
Инверсионный экран диагональю 1,8” поддерживает разрешение 128 х 64 пикселей и подсвечивает белые символы синим цветом. Экран безупречно читается на солнце, не говоря уже о видимости в помещении.

Телефон поддерживает карточки памяти формата microSD. Можно закачать на нее музыку и слушать плеер в свободное время, благо простенькие наушники идут в комплекте.
Емкость аккумулятора составляет 800 мА•ч, батарейка совместима с аккумулятором Nokia BL-4C. Популярный формат позволит легко подобрать дополнительный источник питания в случае необходимости. Кстати, без подзарядки работает аппарат очень долго – неделю протянет, если, конечно, много не разговаривать.

Меню
На небольшом экране отображается лишь самая необходимая информация. Это уровень приема сигнала, индикация заряда аккумулятора, крупные часы. Также отображаются символы непрочитанных сообщений или пропущенных вызовов. Шрифт подобран крупный, поэтому все отлично видно.
Меню состоит всего из шести пунктов, представленные крупными иконками с подписями. В памяти телефона можно сохранить до 250 номеров, каждому контакту присваивается только имя (до 20 знаков) и один номер. Поддерживается быстрый набор для восьми номеров.
Журнал звонков делится на стандартные категории, включая исходящие, пропущенные и принятые вызовы. Все стандартно.

Из дополнительных приложений здесь имеются три будильника, которые могут срабатывать в определенные дни недели. Калькулятор очень простой, как и календарь — новые события создать не получится.
Для развлечения можно использовать плеер, который проигрывает MP3-файлы с карты памяти. Есть и FM-радио, которое хранит в памяти всего четыре станции.
Звуковое оповещение настраиваться с помощью одного из пяти имеющихся профилей. В телефоне есть полезная функция голосовых подсказок — при наборе номера телефона будет произнесена цифра, что, безусловно, поможет людям с плохим зрением.


Заключение
Простой мобильный телефон с претензией на оригинальность. Функций не так много, но есть все необходимое. Броский дизайн выделяет teXet TM-B310 среди схожих моделей с крупными кнопками. Это привлекательный вариант для тех, кто хочет что-то необычное и в то же время предельно простое.

Весь обзор с фото-галереей читайте здесь.