Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости teXet TM-7025: российский 3D-планшет на Android 4

teXet TM-7025: российский 3D-планшет на Android 4

14-02-2012
Основные особенности
Планшет оснащен 7-дюймовым емкостным TFT-дисплеем с разрешением 800x480 и технологией Multi-touch (распознает до 5 одновременных прикосновений).
Корпус обрамлен рамкой темно-серого цвета, стилизованной под металл, задняя панель, выполненная из алюминия, оснащена пластиковым «окошком», под которым скрыта Wi-Fi антенна. На верхней части боковой панели – две кнопки: «качелька» громкости и кнопка включения/режима сна. Три классические сенсорные кнопки с белой подсветкой («Назад», «Меню» и «Домой») располагаются на правой части дисплея новинки teXet, здесь же находится и камера для видеозвонков. Правая боковая панель оснащена динамиком, слотом для карты microSD/microSDHC, отдельным разъемом питания, miniUSB, miniHDMI, разъемом для подключения наушников 3,5 мм и микрофоном.
Внутренняя память устройства составляет 4 ГБ (расширяется на 32 ГБ), а оперативная – DDR3 объемом 512 МБ. Кроме того, в новой модели реализована возможность подключения к жесткому диску – до 500 ГБ без дополнительного питания и до 1 ТБ с дополнительным питанием. Принципиальное отличие новинки от предыдущей модели teXet TM-7022 – процессор Boxchip A10, позволяющий не только воспроизводить FullHD (1080p), но и Quad FullHD (2160p) с возможностью вывода изображения на внешний экран через miniHDM (интерфейс HDMI 1.4a).  Стоит отметить, что это первый планшетный компьютер teXet с поддержкой 3D-видео (для просмотра необходимы только очки). К сожалению, этот чип пока не поддерживает GPS. Также новый планшет лишен основной камеры, есть только фронтальная.
Как и другие планшеты teXet, новая модель максимально адаптирована для российского потребителя. В планшет установлены приложения социальных сетей (втом числе и Одноклассники), РИА-Новости, Mail.ru Агент и многие другие полезные утилиты. Рекомендованная розничная цена teXet TM-7025 очень гуманная – 5999 руб.

Комплектация
К нам в редакцию планшет попал в коробке с полной комплектацией, то есть, именно таким он попадет на прилавки магазинов. Комплект аксессуаров у этого планшета, действительно, достойный.

Как видите, комплектация богатая. Здесь есть наушники, адаптер для зарядки, кабель USB для подключения к компьютеру и кабель для подключения к планшету флешек. Если честно, не очень понятно, зачем нужен отдельный адаптер для зарядки, ведь и через mini-USB (да, в планшете mini, а не micro-USB) teXet TM-7025 хорошо заряжается.
Помимо проводов, в комплекте с планшетом идет кожаный чехол, который защитит планшет от царапин и прочих незначительных воздействий. Крепления в чехле не очень крепкие, планшет иногда вываливается.
Этот чехол чем-то похож на SmartCover для iPad 2. Он тоже может сворачиваться в такое положение, чтобы ставить планшет как на подставку для чтения книг.
Таким образом, у планшета teXet очень богатая комплектация. Тут есть всё, что понадобится для работы с ним, то есть не надо будет тратить деньги на дополнительные аксессуары. Это отличное предложение, а при учете цены планшета получается, что само устройство стоит вообще порядка 4-5 тысяч рублей.

Внешний вид

Компания teXet не придумала ничего нового, дизайн планшета похож на дизайн всех 7" планшетов. Мы уже тестировали Samsung 7.0+ и Huawei Mediapad, они имели такой же экран, примерно такой же корпус и широкие рамки по краям экрана. Но этот внешний вид довольно симпатичный. Непонятно, зачем сделаны такие толстые черные рамки вокруг экрана, по размеру они такие же, как у 10.1" устройств. Но, если 10.1" планшет обычно держат двумя руками как раз за эти края, то 7" планшет обычно держат отной рукой снизу, взяв за края, так что, рамка вообще лишняя.
Расположение элементов на лицевой панели крайне странное. Во-первых, тут зачем-то сделаны сенсорные кнопки "Меню", "Домой" и "Назад". Они не нужны в планшетах уже с версии Android 3.0, ведь все эти кнопки вынесены на специальную панель внизу экрана. Ощущение, что teXet просто взяли корпус от планшета с версией Android 2.3 и оснастили его новой начинкой и ОС. Во-вторых, камера, которая тут единственная, расположена внизу, рядом с кнопками. То есть, если вы работаете с планшетом и кнопки у вас внизу, а потом захотелось поговорить по видеосвязи, то планшет придется перевернуть. Камера всего 0.3 Мпикс, но для видеосвязи её хватит. В остальном, лицевая панель стандартная: экран, черные рамки, металлическая окантовка.

Сзади планшет сделан из металла, причем, матового. Выглядит это очень стильно и красиво. Под специальной пластиковой крышкой находится Wi-Fi антенна, чтобы сигнал был лучше, ведь металл экранирует волны. Все края планшета скруглены, держать его очень удобно.
Расположение кнопок и портов на корпусе планшета тоже весьма странное. Если держать планшет вертикально, то кнопка включения и "качелька" громкости находятся на правом боку, но внизу, то есть, рядом с кнопками на лицевой стороне.
Левая сторона абсолютна чиста, на ней нет даже намека на кнопку или порт.
Все порты планшета сосредоточены на нижней панели. Тут находятся (слева направо): динамик, слот карты micro-SD, порт для зарядки, mini-USB, mini-HDMI, порт для гарнитуры, микрофон. Здорово, конечно, что в планшете много разъемов, но хотелось бы, чтобы они не были так густо расположены.
Сверху, конечно же, опять пусто. Хотелось бы именно тут видеть порт для гарнитуры.
Экран планшета - это, пожалуй, его самый большой минус. Разрешение его 800x480 пикселей. При этом, абсолютно непонятно, зачем тогда планшету возможность воспроизведения видео 2160p, если насладиться качеством не удастся. Разве что, подключать планшет к телевизору через HDMI. Страдает и четкость экрана, и яркость, и углы обзора. Я бы оценил его на 3 с минусом. Информацию можно рассмотреть в темном помещении, а на солнце это сплошной блик. В общем, если бы тут стоял экран чуть получше и ненамного бы поднялась цена на устройство, получился бы отличный планшет.
Для сравнения, у PocketBook A7 экран получше, хотя тоже не на высоте. Хороший экран в 7"-сегменте только у Samsung, ещё бы, ведь там стоит Super AMOLED Plus.
Кстати, вот сравнение двух 7" планшетов из одной ценовой ниши. Как видите, у PocketBook отсутсвует большое количество разъемов, зато у него лучше экран и интереснее дизайн. Но, всё же, я бы выбрал из них teXet, ведь наличие USB-хоста и HDMI-порта могут сделать из планшета хороший медиацентр.
Таким образом, дизайн планшета довольно интересный. Металлический корпус, округлые края, наличие множества разъемов. Планшет хорошо смотрится и отлично лежит в руке, пользоваться им удобно. Да, странно расположены кнопки и разъемы, но ко всему можно привыкнуть. Всю картину портит только экран с низким разрешением и широкие рамки вокруг него. Всё остальное в планшете более или менее на высоте.

Начинка. ОС, ПО и тесты

Как и было уже отмечено, внутренняя память устройства составляет 4 ГБ (расширяется до 32 ГБ с помощью карт памяти), а оперативная – DDR3 объемом 512 МБ. Благодаря USB-хосту, к устройству можно подключить жесткий диск – до 500 ГБ без дополнительного питания и до 1 ТБ с дополнительным питанием. В этой новинке установлен процессор Boxchip A10, который позволяет воспроизводить FullHD (1080p), а также Quad FullHD (2160p). Более того, возможно вывести изображение на внешний экран через miniHDMI (интерфейс HDMI 1.4a).  Кстати, это невероятно, но в этом планшете есть 3D. Это первый планшетный компьютер teXet с поддержкой 3D-видео, для его просмотра, к сожалению, необходимы очки. Увы и ах, но чип планшета пока не поддерживает GPS. Из беспроводных коммуникаций в планшете есть только Wi-Fi.
В планшете предустановлена ОС Android 4.0.1. Это является одной из фишек планшета, ведь это первое устройство в России, которое будет продаваться уже с новой ОС на борту. Если в телефонной версии Android 4 было много отличий от 2, то в планшетном варианте различий с версией 3 не особо много. Да, поменялась строка, немного изменились настройки, способ переключения приложений, листания страниц в меню и.т.п. Способа разблокировки с помощью камеры я здесь не нашел, быть может, он скоро появится.
Во встроенном браузере появились настройки. Это удобно, т.к. раньше настроек браузера почти не было, сейчас же можно настроить под себя всё, что нужно.
Как и было сказано, поменялось переключение страниц в меню. Теперь одна страница сдвигается, а другая выскакивает из-за неё, выглядит это весьма здорово. Если кто не помнит, раньше было просто перелистывание экранов влево-вправо.
Экран блокировки на этом планшете выглядит вот так. Удобно, можно видеть время и все уведомления внизу справа.
С 3-ей версии Android остались музыкальный проигрыватель и редактор видео.
А вот камера стала намного проще. Возможно, это только в этом планшете, но тут осталась только кнопка создания фото и настройки.
Маркет и календарь остались прежними, но всё такими же удобными.
В планшете предустановлены приложения Filmoteka для просмотра фильмов и программа для прослушивания интернет-радио.
Вообще, в планшете много предустановленных приложений. Тут есть и новостная лента от РИА-новости, и несколько приложений от Яндекс, Одноклассники и предустановлен Mail.Ru Agent. Здорово, что компания заботится о пользователях и устанавливает самые популярные приложения, чтобы можно было купить планшет и сразу начать пользоваться.
В настройках появилось много дополнительных пунктов. Теперь можно намного больше настроить, если вы разработчик. Изменились настройки безопасности, блокировки, экрана и приложений. В целом, настроек стало больше, но с ними намного удобнее.
Чтобы посмотреть на производительность процессора, мы провели несколько стандартный тестов для Android. Конечно, 1ГГц процессор далек от NVidia Tegra, но, давайте посмотрим на результаты.
Как и предполагалось, результаты не особо высокие. Планшет по мощности на уровне телефонов, что, в принципе, позволяет играть на нем в простые игры (Angry Birds, Slice It и.т.п.), смотреть видео и прочее. Да, мощные игрушки, которые специально разработаны для двухъядерных процессоров на планшете не пойдут. Для домашнего планшета это хорошие результаты, тем более, если вспомнить, сколько он стоит.
Что касается аккумулятора, его емкость составляет 3100 мА*ч, заряда хватает на 6-8 часов работы в режиме средней загруженности. Видео HD с максимальной яркостью планшет может проигрывать 5 часов. А вот если просто читать текст в интернете, то планшета хватит на 10 часов. В принципе эти показатели на уровне всех планшетов с размером экрана в 7". Если пользоваться планшетом не весь день, а лишь для чтения почты, просмотра сайтов или прослушивания музыки, то без подзарядки он может проработать 2-3 дня.

Мнение Mail.Ru

За цену в 5 999 рублей этому устройству можно простить многое. Да, в нем плохой экран с низким разрешением, отсутствует основная камера, нет 3G и GPS, зато у него есть USB-host, mini-HDMI и Android 4.0.1. За такие деньги вряд ли получится найти что-то более функциональное. Более того, у планшета металлический корпус, есть возможность воспроизведения видео высокого качества, а также 3D картинки при наличии специальных очков (в комплекте их, естественно, нет).
Этот планшет вполне сгодится в качестве домашнего варианта, ведь отсутствие 3G накладывает ограничения на использование его вне дома (ну или офиса). Порт HDMI позволит вывести видео на большой экран, а USB-хост предоставит возможность запускать на планшете данные с флешки или внешнего жесткого диска. teXet TM-7025 можно придумать и другие применения, например, использовать его в качестве электронной книги. Конкурентов у него действительно немного. Самые доступные планшеты от других компаний в этом сегменте (Pocketbook A7, Lenovo IdeaTab A1) обладают несравненно лучшими экранами с разрешением 1024х600 точек, но не могут похвастаться такими мультимедийными возможностями, а также новейшей версией Android, ну и стоят в полтора раза дороже. Так что в качестве очень недорогой игрушки для желающих попробовать Android 4 планшет от teXet можно смело рекомендовать к покупке. Главное, не ждать от него слишком многого.

Полную версию обзора смотрите здесь.