Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор защищенного GSM-телефона teXet TM-510R

Обзор защищенного GSM-телефона teXet TM-510R

03-07-2012

 

Введение
В этом году компания «Электронные системы «Алкотел» выпустила усовершенствованную модель защищенного телефона – TM-510R. Она получила степень защиты IP67 (полная защита внутренних элементов от попадания пыли / кратковременное погружение устройства в воду на глубину до 1 метра) и еще более усиленный (на этот раз не пластиком, а резиной) корпус по всему периметру. Относительно 503RS в 510R увеличился экран до 2 дюймов, а также его разрешение со 128х160 до 240х320 пикселей, появилась 1.3 МП камера и возросла емкость батареи с 1000 до 1500 мАч. Кроме того, надо отдать должное инженерам-конструкторам данного телефона: они действительно хорошо поработали над всеми ошибками, которые были в предыдущей модели. На этот раз гаджет выдержал все испытания: утопление в воде, падение на бетон и асфальт, удары о металл, закапывание в землю и другие не самые щадящие устройство краштесты.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Несмотря на то, что TM-503RS и TM-510R внешне они очень похожи, последний переработан в лучшую сторону в плане дизайна и защищенности. Производитель отказался от отдельного пластикового чехла и применил резиновое покрытие по всему канту телефона. Причем, защищены все элементы устройства, в том числе и дисплей: в верхней части грани защитного кожуха слегка выступают над корпусом. Поэтому, если аппарат упадет плашмя экраном, резиновая окантовка не даст ему разбиться. По такому же принципу от повреждений предохраняются камера и тыльная крышка. Последняя, в свою очередь, крепится двумя винтами. В отличие от модели 503RS в 510R металлическая резьба имеет ограничение, т.е. можно вкручивать винт до определенного момента, дальше он не пойдет.

По краям экрана можно заметить маленькие винтики – это декоративные элементы. В верхней части гаджета есть широкое отверстие для крепления, например, карабина или ремешка на пояс.

Левый, правый и нижний торцы имеют небольшие ребристые поверхности, благодаря чему устройство хорошо лежит в руке. Габариты 503RS - 119х56х24 мм и вес – 116 граммов, размеры 510R - 126х58х23 мм и вес составляет 160 граммов: да – большой и тяжелый – это все плата за защищенность.

Сзади находятся камера (защищенная металлическим ободком), вспышка и три прорези, где прячется динамик громкой связи. При попадании в него воды его громкость падает практически до нуля.

Для того чтобы получить доступ к аккумулятору и симкарте, необходимо раскрутить два винта на крышке (она усилена не только прочным пластиком, но и тонкой металлической пластиной изнутри). По краям проходит силиконовая вставка для предотвращения попадания пыли и влаги. Слоты установки SIM-карт - стандартные металлические салазки, карта памяти располагается выше.

Клавиатура
Блок навигации состоит из пятипозиционного джойстика с кнопкой «Ок» в центре.

Джойстик предназначен для перемещения по меню вверх-вниз или влево-вправо. Он имеет круглую форму и гладкую поверхность, немного возвышается над корпусом. Кнопка «Ок» выпуклая и тоже выполнена из полуглянцевого пластика, хорошо нащупывается пальцем.

Слева от навигатора размещены кнопки - «Вызов» и «Меню», справа – «Сброс» и «Назад».

Клавиатура состоит из 12 пластиковых клавиш. Горизонтально они не разделены между собой и над корпусом возвышаются на 1.5-2 миллиметра. Каждая из клавиш имеет средний размер 10х5 мм и волнообразную форму. Справа и слева каждый ряд клавиатуры украшен декоративным элементом в виде клыка, а может быть, «языка» пламени – смотря у кого какая фантазия.

Дисплей
Диагональ составляет 2 дюйма (в модели 503RS - 1.77"), физический размер – 30х40мм, разрешение стандартное для большинства бюджетных телефонов - 240х320 точек (но больше, чем в предыдущем аппарате, – 128х160), плотность – 20 пикселей на дюйм. Поэтому пикселизация практически не видна – изображение очень четкое.

  

 

Матрица выполнена по технологии TFT-LCD и способна отображать 64 тысячи оттенков цвета. Углы обзора небольшие: под наклоном на себя слегка инвертируются цвета, от себя – падает контрастность, при повороте влево – сильно инвертируются цвета, вправо – сильно падает контрастность. В целом, дискомфорта не вызывает.

На экране умещается до 8 строк текста (в teXet TM-503RS – до 6,) и 3 строки служат для дополнительной информации. При написании смс доступно 7 строк. Шрифт, к сожалению, увеличить не получится, хотя в настройках СМС он выставляется, но не изменяется.

Аккумулятор
Индикатор заряда находится на экране справа вверху и состоит из четырех делений.

В teXet TM-510R используется литий-ионовая (Li-Ion) батарея емкостью 1500 мАч, 3.7В. Модель – TB-37v1500. В предыдущей модели аккумуляторы подходили от Nokia, в этом – совсем не уверен.
В среднем, батарея разряжалась к середине третьего дня (в случае с 503RS – второго) при 20-30 минутах разговоров в день, отправки около 30 сообщений и часа навигации по меню. Откровенно говоря, ожидал большего времени работы. Зато в режиме ожидания он у меня пролежал около трех недель.

Производительность, меню
Как и в случае с teXet TM-503RS, телефон 510R функционирует на проприетарной операционной системе. Скорость не вызывает нареканий: за пару месяцев не было замечено зависаний, «глюков» системы и других неприятных моментов. Самое главное – интерфейс не «подлагивает», как это может случаться в бюджетных телефончиках.

На «Экране блокировки» выводится следующая информация: индикаторы сетей, аккумулятора, имена операторов, профиль, дата и время.

«Главный экран» представлен теми же элементами, что и «Экран блокировки» с добавлением двух пунктов: «Меню» и «Контакты». Кнопкам джойстика присвоен запуск различных приложений: например, «Вверх» - калькулятор, «Вниз» - музыкальный плеер, «Влево» - смс, «Вправо» - календарь.

Меню представлено 9-ю иконками сеткой 3х3:
•    Мультимедиа
•    Контакты
•    Вызовы
•    Органайзер
•    Сообщения
•    Проводник
•    Службы
•    Профили
•    Настройки

Чтобы быстро перемещаться по подпунктам меню, необходимо нажимать на цифровые кнопки (от 1 до 9). Для выхода из всех меню используется кнопка «Отмена».

«Двухсимочность» и вызовы
Телефон teXet TM-510R поддерживает одновременную работу с двумя симкартами. К сожалению, радиомодуль один, поэтому во время звонка по одной «симке» вторая будет недоступна ни для звонков, ни для смс.

Чтобы позвонить по SIM1 или SIM2 необходимо ввести номер (или выбрать из списка контактов), нажать на кнопку посыла вызова и отдать предпочтение той или иной симке в появившемся меню.

Мультимедиа
Музыкальный проигрыватель
Для запуска плеера надо зайти в меню, выбрать пункт «Мультимедиа» и нажать на «Аудиоплеер». Вверху выводится имя исполнителя и название композиции, чуть ниже – система управления. Доступно фоновое воспроизведение. Чтобы плеер «подхватил» музыку с карты памяти, ее необходимо «залить» в папку «My music».

Громкость звука при выводе на динамик очень высокая. Это действительно неоспоримый плюс для обычного телефона. Громкость в наушниках тоже высокая, и качество, как ни странно, неплохое, хотя слушать придется только через родную гарнитуру.

Видеоплеер
Приятным дополнением стала возможность проигрывания видеофайлов. Максимальный размер должен быть не более 320х240 пикселей, битрейт – до 800 Кбит/с, а формат может быть AVI, 3GP. Если будете воспроизводить ролики с карты памяти, они должны находиться в папке «Videos».

Впечатления
По качеству связи претензий к этому аппарату нет. Звонок очень громкий, и, находясь в каком-либо шумном месте, вы его не пропустите. Виброзвонок средний по силе и не ощутим в карманах одежды (сказываются габариты).

Мне кажется, что телефон teXet TM-510R удался на все 100 процентов. Он полностью выполняет свою роль в качестве защищенного аппарата от пыли и влаги, кроме того, прошел все тесты на ударопрочность.

Плюсы:
•    Ударопрочный корпус
•    Степень защиты IP67
•    Очень громкий динамик
•    Цена
Минусы:
•    Нестандартный разъем питания