Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор защищенного смартфона TM-3200R

Обзор защищенного смартфона TM-3200R

10-12-2012

                                                                                                                             

teXet TM-3200R является самой технологичной моделью из всех защищенных телефонов, представленных компанией teXet. После бурного обсуждения новости о появлении модели teXet TM-3200R, мы решили не обделять своим вниманием и эту модель, до этого на нашем тесте были модели TM-503RS и TM-510R. Модель teXet TM-3200R является заключенным в противоударный корпус смартфоном, защищенным от грязи и воды по стандарту IP67. Смартфон работает на операционной системе Android 2.3, за время тестирования никаких обновлений обнаружено не было, поддерживает работу с двумя активными sim-картами и имеет достаточно емкий аккумулятор 2000 мАч.

                                                      

По своим габаритам смартфон совсем не маленький, размеры teXet TM-3200R 124x68х20 мм. Выглядит громоздко, но когда берешь его в руку, то сразу становится понятно, что устройство серьезное. Габариты и внешний вид обусловлены степенью защиты от внешних повреждений, а она у teXet TM-3200R хорошая. Если сравнивать с конкурирующими моделями от SONY и SAMSUNG, то они проигрывают teXet TM-3200R в защите при краш-тестах. Но про это позже, сейчас о внешнем виде смартфона.

Корпус у teXet TM-3200R выполнен из прочного пластика с резиновыми вставками, оба разъема устройства — jack 3.5 mm и microUSB, плотно закрываются заглушками. У заглушек есть одна особенность — они прикреплены к корпусу маленькими болтами, видимо для надежности. С такой системой крепежа я уже сталкивался, на мой взгляд, она не очень надежна: со временем в месте прикрепления заглушка лопается (сказывается разная плотность материалов).

                                                        

Практически всю лицевую сторону teXet TM-3200R занимает IPS дисплей диагональю 3,2 дюйма, закрытый прочным, толщиной 1,2 мм стеклом ASAHI glass. Соотношение сторон у дисплея 16:9, разрешение 480×320 пикселей. Вся отображаемая информация выглядит на нем приятно, на солнце сильно не блекнет, цвета яркие, контрастность хорошая. Над дисплеем находится прорезь динамика, закрытая металлической сеткой, датчики света и расстояния, глазок фронтальной камеры. Внизу дисплея имеется прорезь для микрофона и три функциональные клавиши, две из которых отвечают за вызов и его отмену, а третья за выход в меню. Клавиша ответа удобна, когда руки мокрые или на них перчатки, клавиши большие и рельефные, промахнуться по ним будет сложно.
На задней панели у teXet TM-3200R есть крепление для ремешка, ремешок с карабином, компасом и небольшой отверткой идет в комплекте. Ниже находится окошко основной камеры, рядом с которым расположилась вспышка. Камера имеет разрешение 5.0 Мп, фотографии и видео получаются среднего качества, работа камеры медленная. Далее — крышка аккумулятора, которая надежно крепится к корпусу двумя болтами. Отвертка, для удобного открывания крышки находится на ремешке. В нижней части — две прорези динамика вызова, также закрытые сеткой. Звук у динамика громкий, пропустить вызов будет трудно.

На правой стороне устройства находится кнопка камеры и качели громкости. На верхней части — разъем для наушников 3.5 mm и кнопка включения/блокировки аппарата. Нижняя часть никаких разъемов не имеет. С левой стороны у устройства находится разъем microUSB и кнопка включения фонарика.

                                                         
Роль фонарика, как всегда, выполняет вспышка, и для освещения чего-либо нам постоянно нужно держать кнопку нажатой. В этом есть свои плюсы и свои минусы, но, по крайней мере, фонарик не включается в кармане, как это было у телефона TM-510R. У фонарика есть одна особенность: при полном отключении телефона, когда он успел написать вам, что заряд батареи израсходован, кнопка включения фонарика все равно работает, и это очень удобно. Заряда, оставшегося в аккумуляторе, хватит, чтобы посветить вам еще некоторое время. Вспышка светит средне, но подсветить дорогу, темный подъезд или замочную скважину будет достаточно.

Внутри у teXet TM-3200R находится мощный по сегодняшним меркам аккумулятор на 2000 мАч. Производитель обещает нам до 5 часов работы в режиме разговора, 360 часов работы в режиме ожидания (2G), до 6 часов работы в Интернет (WiFi/3G). При средней загрузке смартфона, после установки пары программ, оптимизирующих работу системы, мне удалось вытянуть из него почти три дня работы. Результат действительно неплохой, учитывая сколько на данный момент «держат» заряд современные устройства, но, по правде, хотелось, чтобы такой смартфон работал хотя бы пять дней без подзарядки.

Сборка у teXet TM-3200R хорошая, нет зазоров, люфтов, скрипов. Единственное, что можно сделать не так, это неплотно закрыть заднюю крышку, а так все сделано отлично.
Защитные функции смартфона реализованы отлично: teXet TM-3200R успешно пережил все падения, которых, к слову, было как обычно много и с разной высоты, в обычной бытовой ситуации такие падения не происходят, если, конечно, вы не высотник. Запас прочности у смартфона хороший, следов испытаний на корпусе осталось мало, резиновые вставки хорошо смягчали удар. Стекло абсолютно целое, без намека на трещины, хотя при падении на камни немного поцарапалось, но надо отдать должное его хорошему качеству, так как падений, повторюсь, было много, а царапин практически нет. Уверен, что если бросить смартфон во врага, то тот получит серьезные телесные повреждения, а аппарат продолжит работу.

                                                            

Далее — смартфон прошел тест «валяние в грязи», после которого был с успехом вымыт и высушен. Обращаю особое внимание на мойку аппарата после падения в грязь, не забывайте хорошо прочистить отверстия микрофона и всех динамиков, иначе забившаяся туда грязь будет сильно мешать слышимости при разговоре. Тест на погружения в воду смартфон прошел отлично, он купался в речке, опускался на глубину указанных в инструкции полуметра и даже больше и с успехом продолжал работать. Через две недели использования TM-3200R я решил провести необычный для себя тест, взяв смартфон с собой в ванну и посмотрев онлайн пару серий своего любимого сериала. Достаточно удобно, лежа в ванне, развлечь себя просмотром видео или чтением новостей, не боясь испортить устройство.

Все тесты teXet TM-3200R прошел хорошо, по степени защиты никаких нареканий нет, запас прочности достаточно большой, из любой жизненной ситуации выйдет работоспособным. Если не перегибать палку и не ставить жестоких экспериментов над устройством, то он сможет прослужить очень долго.

                                                              

Впечатления от пользования смартфоном остались положительные, да, для городского жителя аппарат громоздкий и половина степеней защиты может никогда не пригодиться. Да, хочется большего времени автономной работы, новую прошивку, но в сегменте защищенных смартфонов по соотношению цена-качество конкурентов у teXet TM-3200R нет. Ближайшие соперники стоят дороже и не могут обеспечить такую защиту.

Смартфон teXet TM-3200R отлично подойдет тем, кто увлекается рыбалкой, охотой, туризмом, активным отдыхом, экстремальным спортом или работает в неблагоприятных условиях, для кого важны расширенные мультимедийные функции, возможность использования GPS и карт. Всем этим людям teXet TM-3200R составит хорошую, а главное надежную компанию.