Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Телефонная «таблетка» с уклоном в навигацию

Телефонная «таблетка» с уклоном в навигацию

06-10-2013

Внимательно следящие за рынком планшетов пользователи помнят, что в СНГ бренд teXet стоял в первом ряду компаний, начавших предлагать «таблетки» с привлекательными характеристиками при гуманном ценнике. С течением времени в портфолио teXet набралось свыше трех десятков планшетов, что само по себе подчеркивает успешную долгосрочную деятельность бренда в планшетной сфере. Сейчас teXet решил разнообразить свои модели созданием мини-линейки NaviPad, куда входят модели teXet NaviPad TM-7855 3G, NaviPad TM-7055HD 3G и NaviPad TM-7045 3G.

Это условно-нишевые предложения, в которых teXet делает ставку на упускаемые конкурентами возможности. В самом деле, ведь планшеты с модулем GPS не первый день доступны в продаже. Однако именно teXet обращает внимание на навигационный аспект планшетов, тогда как другие бренды почему-то скорее умалчивают выгоды планшета с GPS для любого водителя. Впрочем, помимо задач навигатора, все три планшета примечательны поддержкой GSM/GPRS с возможностью использования в роли телефона – для звонков и SMS, также присутствует поддержка 3G. Сейчас мы ознакомимся с одним из представителей линейки, моделью teXet NaviPad TM-7045 3G.

Упаковка и комплектация

Этот пункт заслуживает отдельного внимания хотя бы потому, что нам еще не приходилось видеть столь необычную коробку для планшета. В teXet решительно отбросили стереотипные коробки, выдав весьма длинную прямоугольную упаковку с белым фоном. Такую не то что для себя приятно купить, но и подарить не зазорно. Да и магнитная защелка оставляет приятное впечатление – внимание к деталям никогда не бывает лишним.

Внутри коробки находятся кабели OTG и microUSB, блок зарядки с проводом и гарнитура. Казалось бы, при телефонных функциях наличие гарнитуры подразумевается само собой – но в большинстве случаев этот недорогой аксессуар рядом с планшетом не обнаруживается. Во-вторых, обращает на себя внимание зарядка – она предлагается с несъемным кабелем подключения к планшету. В то время как практически повсеместно производители планшетов экономят и дают нам составной вариант, когда один и тот же кабель microUSB нужно использовать и для зарядки, и для подключения планшета к компьютеру.

В отдельную коробку-конверт сложены гарантийный талон, подробная инструкция и памятка с указанием наличия в планшете предустановленного ПО «Навител Навигатор» с бесплатным 30-дневным периодом использования.

Дизайн и эргономика

В teXet NaviPad TM-7045 3G видно не так уж часто встречающееся сочетание внешней привлекательности наряду с практичностью корпуса. Вместо скучного черного планшета перед нами элегантно выглядящая лицевая сторона с белой рамкой вокруг экрана. Кроме того, белые вставки установлены сверху и снизу на тыльной стороне. Обратите внимание, никакого маркого глянца – только матовая поверхность, на которой не остается никаких следов касаний. Сзади находится серебристая пластина, выполненная из металла.

Ширина планшета позволяет держать его одной рукой у уха при разговоре как по обычному телефону. 10-15 минутный разговор вряд ли утомит владельца teXet TM-7045 3G, в чем заслуга умеренного веса в 325 грамм. Толщина корпуса также не подвела, относительно малый показатель в 8,8 мм встречается не слишком часто среди 7-дюймовых планшетов.

Лицевая часть teXet TM-7045 3G содержит все элементы, присущие современному смартфону. Вверху по центру расположен разговорный динамик, слева – датчики света и приближения, справа – фронтальная камера. Под экраном отсутствуют сенсорные клавиши, что после появления Android 3.0 стало стандартным моментом для планшетных устройств. Так модели смотрятся лучше, да и пользователя не «привязывают» к портретной ориентации дисплея. Кстати, рамка вокруг экрана достаточно широкая, чтобы при удерживании планшета исключить случайные касания краев.

Удобно, что все основные клавиши сосредоточены на правом торце. Здесь установлена клавиша питания, качелька громкости и клавиша «Назад». Все элементы ощутимо приподняты над корпусом и нажимаются без труда.

Внизу находятся слоты для карты памяти microSD и SIM-карты. Отрадно, что в teXet не прибегли к расположению слотов под заглушками, затрудняющее быстрое извлечение или вставку карточек.

Сверху находится разъем microUSB, который служит для связи с компьютером, зарядки и использования OTG-кабеля при подключении внешних накопителей и периферии. Рядом разместилсяаудиовыход 3,5 мм для подключения гарнитуры или наушников.

На тыльной стороне находится полифонический динамик, камера, клавиша «Reset» и объемный логотип «teXet». Заметим, что за все время тестирования воспользоваться экстренной перезагрузкой нам не пришлось – планшет работал стабильно, без серьезных задержек.

Технические характеристики

Операционная система

Android 4.1 Jelly Bean

Процессор

1,2 ГГц, MediaTek MT8377, Cortex A9, 2 ядра

Экран

7″, TFT LED LCD, 1024х600, емкостный, мультитач до 5 нажатий

Оперативная память

1 GB

Постоянная памяти

4 GB

Коммуникации

2G/3G с функцией голосовых вызовов (GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900; HSDPA/UMTS 900/2100, прием: до 7.2 Мбит/с, передача: до 5.76 Мбит/с), Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 LE, GPS

Карты памяти

microSDHC до 32 GB

Камера

Фронтальная (0.3 Мп), тыльная (2.0 Мп)

Дополнительно

G-сенсор, miniHDMI, USB

Аккумулятор

3 500 мАч

Размеры и вес

198х123х11 мм, 360 г.

Параметры teXet TM-7045 3G кажутся нормальными для 3G-планшета. То есть, с одной стороны пользователь обеспечен средним уровнем производительности для различных задач. С другой, комплектующие позволяют бренду формировать довольно невысокую цену устройств, делая его доступным для широких масс. Если вы не относитесь к заядлым игроманам и ставите в приоритет набор коммуникационных возможностей, то teXet TM-7045 3G будет одним из лучших решений среди представленных в настоящее время в продаже.

Экран

7-дюймовый дисплей обладает разрешением 1024х600 пикселей, что делает изображение достаточно четким и лишенным заметной «зернистости». В нынешних 7-дюймовых планшетах пока не распространено разрешение Full HD, разве что в единичных случаях вроде второго поколения Google Nexus 7.

Установленная TFT-матрица TN+Film ничуть не уступающей по качеству IPS-дисплеям. Углы обзора большие, если смотреть на экран в альбомной ориентации. Такая ориентация как раз чаще всего используется для просмотра фильмов с планшета или чтения текстового материала. Для комфортной работы хватает 30-40% яркости, максимальный уровень востребован только в солнечную погоду.

Беспроводные стандарты

Начнем с поддержки GPS, на которую столь явно обращает внимание teXet. В зависимости от местности поиск необходимого числа спутников при «холодном» старте занимает до 5 минут, в среднем ожидание длится 2-3 минуты. Точность и стабильность сигнала не отличается от такового в «сольных» навигаторах – более-менее серьезные сбои могут наблюдаться лишь в тоннелях и городских кварталах с плотной высотной застройкой. Однако ошибки в таких случаях не столь критичны, чтобы появилось желание прибегнуть к помощи гибридного приемника GPS/ГЛОНАСС.

Стандарты 2G/3G с поддержкой голосовой связи реализуется в сетях GSM, GPRS, EDGE и HSDPA/UMTS. Заметим, что использование SIM-карты с 3G вовсе не обязательно. В равной степени можно вставить «обычную» карточку с поддержкой лишь голосовых вызовов и SMS. Конечно, мы не могли не протестировать использование планшета «у уха», удерживая его как стандартный телефон.

Датчик приближения работал корректно – при приближении планшета к уху дисплей отключался во избежание нажатий. Как выяснилось, к качеству связи особо не придерешься – речь собеседника разборчивая, говорящий по планшету также нормально слышен по ту сторону «трубки». Общий уровень связи почти не уступает таковому при использовании телефона.

Производительность и автономность

«Сердцем» планшета является 2-ядерный процессор MediaTek MT8377 с частотой 1,2 ГГц. Он образует чипсет вместе с «графикой» PowerVR SGX 531 и 1 Гб оперативной памяти. Этого набора априори достаточно для веб-серфинга, работы с текстом и просмотра видео вплоть до Full HD. Собственно, наши испытания подтвердили это в полной мере. Планшет teXet TM-7045 3G достойно выдерживает различного рода нагрузки и по праву может считаться разносторонним мультимедийным устройством. Для хранения файлов предлагается 4 Гб пространства. В зависимости от потребностей пользователя этого объема может хватить, чтобы избежать необходимости покупки карты памяти.

Игровые возможности планшета мы проверили на таких играх, как Dead Trigger и FRONTLINE COMMANDO: NORMANDY. Всего двух тайтлов нам хватило, чтобы оценить работу teXet TM-7045 3G с высокодетальными объектами, а также большими открытыми пространствами. В обоих случаях в среднем FPS держался на уровне до 25 кадров в секунду, чего достаточно для игры без подтормаживаний. Всевозможные 2D-развлечения и казуальные игры планшет «переваривает» без затруднений.

Емкость аккумулятора в 3 500 мАч нельзя назвать высокой, но и энергопотребление планшета явно оптимизировано. Так, в смешанном режиме модель функционирует до 7 часов, воспроизведение видео длится до 5 часов. При периодическом использовании 3G, звонках, прослушивании музыки, просмотре видео и играх teXet TM-7045 3G хватает на весь день – уезжая с работы или учебы, планшет определенно сохранит 20-30% заряда.

Программное обеспечение

В планшете используется Android 4.1.2, снабженный большим числом дополнительных программ. Это значит, что далекие от мира IT пользователи смогут оценить по достоинству возможности системы. Список программ обширен, всего насчитывается порядка двух десятков предустановленных на усмотрение teXet приложений. Подход более чем похвальный, так как всецело направлен на предложение локальных сервисов. Если клиенты соцсетей – то единый teXet Social для доступа к профилям Вконтакте, Однаклассники, Twitter и Facebook. В наличии поиск, почта и картографический сервис Яндекса.

Отдельной программой представлен инструмент Bluetooth-соединения. Это удобно для передачи файлов другим устройствам, а также подключения беспроводной мышки или клавиатуры. Есть установщик 2ГИС – бесплатного приложения, позволяющего скачивать подробнейшие 3D-карты более 180 городов России. Данная разработка прекрасно подходит для пешеходов и может работать без интернет-подключения. Кстати, присутствующие Яндекс.Карты также предоставляют возможность скачивать карты для последующей экономии трафика.

Описывать Навител Навигатор мы не будем, поскольку практически все автомобилисты хотя бы раз сталкивались с этим самым популярным в СНГ навигационным приложением. Одним из главных преимуществ Навител Навигатор выступают подробные карты за пределами крупных городов.

Среди прочих программ отметим ConvertPad, отличный менеджер файлов ES Проводник, «читалку» FBReade, менеджер файлов ES Проводник, пакет OfficeSuite для работы с файлами Microsoft Office, а также Вапедия – мобильный клиент для удобного просмотра статей Википедии.

Вывод

Модель продается примерно за $190, что более чем соответствует возможностям устройства. За эти деньги мы получаем устройство в практичном корпусе с использованием металла и стекла, полный набор коммуникационных функций с дублированием опций телефона, а также поддержку 3G.

Конечно, при активном использовании немаловажна стабильная работа планшета, с чем teXet TM-7045 3G справляется на «отлично». Пожалуй, некоторым пользователям может показаться не самой сильной стороной производительность планшета, но это справедливо лишь в отношении наиболее ресурсоемких игр. В остальных же задачах teXet TM-7045 3G показывает себя как нельзя лучше.

Модель планшетного компьютера доступна в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной