Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор TB-416FL: доступный E-Ink ридер с подсветкой

Обзор TB-416FL: доступный E-Ink ридер с подсветкой

13-10-2013

Бренд teXet уже давно не новичок на российском рынке электронных книг. В ассортименте бренда присутствует свыше двух десятков одних только ридеров с дисплеем E-Ink, не говоря о TFT. Причем, к чести teXet, следует заметить, что предлагаемые электронные книги охватывают широкий ценовой диапазон, начиная буквально от $50-60 за наиболее доступные устройства.

В начале этого года teXet представил ридер TB-416, которые ныне является одной из самых доступных 6-дюймовых моделей на базе E-Ink в «книжном» портфолио бренда. Минувшим летом teXet обновил этот ридер, усовершенствовав его с помощью встроенной подсветки. Так, с одной стороны, мы получили по-прежнему недорогой продукт (ценник вырос с $90 до $120), а с другой – ридер с передовой и крайне полезной технологией.

Комплект поставки

Нередко приходится наблюдать любопытную ситуацию – далеко не самые дешевые ридеры комплектуются более чем скудно. Потребителям, помимо самой электронной книги, предлагают лишь кабель подключения к компьютеру. Так бренды получают возможность наживаться на продаже аксессуаров, в частности, чехлов. Ридер teXet TB-416FL видится отличным примером того, как производитель заботится, в первую очередь, о пользователе.

Помимо кабеля, инструкции и гарантийного талона прилагается зарядный блок и кожаный чехол. Таким образом, обладателю ридера не приходится думать о приобретении каких-либо дополнительных вещей для «полноценного» использования электронной книги.

Технические характеристики

Экран:  6", 800 х 600 точек

Встроенная подсветка: есть

Внутренняя память: 4 ГБ

Поддержка карт памяти: microSD/SDHC (до 32 ГБ)

Автоматический поворот изображения: G-sensor

Поддержка текстовых форматов: DOC, DJVU, TXT, PDF, EPUB, PDB, FB2, HTML, RTF, MOBI, CHM

Поддержка форматов изображений: JPG, BMP, GIF, PNG

Разъемы: microUSB

Аккумулятор: Li-Pol, до 8 000 страниц от одного заряда

Габариты, мм: 172 х 120 х 8,5

Вес, грамм: 177

Электронные книги с экраном на основе электронных чернил можно назвать одним из самых консервативных видов мобильной электроники. За редким исключением неизменно наличие слота для карт памяти, «средней» диагонали экрана и его разрешения. Так и в teXet TB-416FL наблюдается классические черты ридеров E-Ink. С другой стороны, сразу бросаются в глаза премиальные особенности модели вроде упоминавшейся подсветки, а также автоповорота изображения на экране в зависимости от того, как пользователь держит устройство.

Дизайн и эргономика

Взяв teXet TB-416FL в руки, первым делом отмечаешь небольшой вес в 177 граммов. Это важное достоинство модели, так как в транспорте, очереди или иных ситуациях не устаешь, когда держишь устройство одной рукой. Кроме того, примечательная небольшая толщина всего в 8,5 мм – даже с обложкой ридер все равно выглядит тонким. Выбранный материал корпуса более чем практичный – перед нами пластик типа софттач. Корпус teXet TB-416FL полностью исполнен в этом материале, что встречается достаточно редко. Чаще производители склонны дать нам крышку софттач, которая все равно будет скрыта обложкой. Зато глянцевая или матовая лицевая сторона продолжит пачкаться.

Эргономика фронтальной стороны примечательна несколькими моментами. По контуру вокруг экрана проходит рельефная «точечная» лента. Так получается, что пальцы лучше «схватывают» корпус и не норовят выпустить ридер. В то же время рельефная поверхность в принципе сокращает площадь фронтальной рамки, которая может быть запачкана следами пальцев.

Кнопок в ридере много, и это хорошо. Как минимум тем, что функции перелистывания страниц доступны не только в арсенале клавиш под экраном, но и продублированы специальной парной клавишей справа от дисплея. Почему-то производители постоянно считают, что последнее нам не нужно предлагают листать нижними кнопками, держась за небольшую площадь низа корпуса и повышая вероятность уронить ридер.

В целом управление teXet TB-416FL продуманное, несмотря на обилие клавиш, их функции быстро запоминаются. Слева в сдвоенной клавише сведены кнопки питания и запуска главного меню. Кнопка «M» под экраном открывает контекстное меню, мини-джойстик помогает перемещаться по интерфейсу системы, значок лупы увеличивает масштаб (шрифт) текста, а «обратный значок» помогает выйти из текущего меню.

Разъемы и слоты расположены на нижнем торце: слот для карты памяти, microUSB, а с ними и светодиодный индикатор.

Экран

Окончание «FL» в названии модели расшифровывается не иначе как «Front Light» или фронтальная подсветка. Вплоть до прошлого года к некоторым ридерам E-Ink можно было докупить специальные лампы-подсветки, однако редко встречались действительно практичные и удобные решения. В результате на стороне TFT-ридеров оставался серьезный козырь в лице отсутствия зависимости от уровня освещения. Теперь же с teXet TB-416FL не имеет значения, едете вы в сумерках в транспорте или решили почитать на ночь, не включая свет.

Активация подсветки происходит, если удерживать кнопку «ОК» пять секунд. В опциях доступно изменение уровня яркости из 8 вариантов. На максимуме ридер превращается едва ли не в фонарик, в нашем случае для комфортного чтения хватало 3-4 уровня. Необходимо помнить, что работа подсветки заставляет ридер быстрее расходовать заряд аккумулятора. Впрочем, не фатально – даже с регулярным включением «лампы» автономность teXet TB-416FL составляет никак не меньше одной недели. С технической стороны следует упомянуть, что, в отличие от TFT-ридеров, здесь подсветка расположена над экраном. Это позволяет более равномерно распределять свет по экрану, а заодно меньше утомляет глаза.

6-дюймовый экран обладает разрешением WVGA, что уже давно стало стандартом для ридеров. Более высокий показатель лишен особого смысла, ведь мы читаем текст, а не играем в 3D-игры. Буквы выглядят контрастными, при смене страниц почти не видно следов предыдущего текста. На солнце дисплей ведет себя отлично, подтверждая одно из главных преимуществ E-Ink: отличную читаемость даже в самый солнечный день.

В работе

В последние два-три года такие российские бренды, как teXet, заставляют дважды подумать, стоит ли покупать дешевые ридеры зарубежных производителей. Не секрет, что в США некоторые компании выпускают доступные субсидированные модели, зарабатывая на продаже цифровых версий книг. Вплоть до недавнего времени ридеры E-Ink на просторах СНГ держали довольно высокую ценовую планку. Теперь тот же teXet TB-416FL вчистую выигрывает у ридеров Amazon и прочих производителей, чьи казалось бы недорогие устройства уже проигрывают в цене официально продаваемым электронным книгам.

 

Вдобавок «забугорные» модели обычно ограничиваются поддержкой пары-тройки форматов. Напротив, teXet TB-416FL дает нам DOC, DJVU, TXT, PDF, EPUB, PDB, FB2, HTML, RTF, MOBI, CHM. Сложно представить, какой еще формат может понадобиться пользователю. К хорошему привыкаешь быстро – после teXet TB-416FL сложно представить, что в ридере может не быть акселерометра. С ним при повороте корпуса автоматически меняется ориентация картинки на экране.

 

Из главного меню можно быстро добраться до списка последних открывавшихся книг, общего каталога изданий и выборки «избранных» пользователем файлов. Просмотр книг доступен как списком, так и в виде миниатюр с обложками. Доступно пять вариантов размера шрифта и четыре вариации шрифта как такового. Поддерживаются сноски, содержание, сохранение закладок и даже инверсия. К настройкам как по открытому текстовому файлу, так и вообще в системе, претензий нет – разнообразие и простота работы с ними налицо.

Среди дополнительных возможностей отметим просмотр изображений с запуском слайд-шоу, а также календарь.

Запас заряда ридера рассчитан на чтение до 8 000 страниц, что преспокойно может означать до одного месяца чтения в зависимости от увлеченности пользователя. Во всяком случае, в отпуск teXet TB-416FL определенно можно брать без зарядки.

Вывод

У teXet получился еще один «народный» ридер – цена teXet TB-416FL отнюдь не «шкалит» и напоминает нам о том, что сегодня приобщиться к миру цифровых версий книг в продвинутых ридерах можно даже за относительно скромную сумму. Еще приятнее то, что teXet предлагает нам богатую комплектацию с чехлом. Выискивание недостатков модели сводится к мелким придиркам вроде отсутствия сенсорного дисплея, Wi-Fi или MP3-плеера. То есть тех вещей, которые делают ридер значительно дороже и превращают из специализированного устройства в функциональный «комбайн». Если вы не относитесь к почитателям последних, можете смело рассматривать teXet TB-416FL как кандидата на покупку.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин