Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор защищенного TM-3204R – крепость и выдержка от teXet

Обзор защищенного TM-3204R – крепость и выдержка от teXet

18-12-2013

Защищенные смартфоны предназначены для двух категорий покупателей: профессионалов (от строителей до геологов) и страстных любителей всего того, что «побрутальнее».

teXet TM-3204R – смартфон ударопрочный, влагостойкий, но ориентирован на более широкую аудиторию. Сейчас его можно приобрести дешевле 7 тысяч рублей – вполне реальный вариант и для многих дачников. При этом гаджет работает на полноценной Android и оснащен всем необходимым: GPS, 3G, Bluetooth, слотом microSD, камерой со вспышкой.

Посмотрим повнимательнее, что представляет собой teXet TM-3204R на деле.

Комплектация

Комплектация у teXet TM-3204R богатая:

-  Смартфон

-  USB-кабель 2 шт.

-  Наушники

-  Дополнительные заглушки

-  Сетевой адаптер

-  Ремешок с компасом

-  Руководство по эксплуатации

-  Гарантийный талон

Дизайн

Главное в любом защищенном устройстве – это корпус. И в этом плане к teXet TM-3204R сложно придраться: ничего не скрипит, сделан из дорогого материала, выглядит по-настоящему стильно, спортивно. Безопасность на высоте – гаджет можно погружать в воду на глубину до метра (впрочем, проверять это я не рискнул), защита от пыли и грязи 100-процентная. Смартфон соответствует стандарту безопасности IP67.

  

На корпусе можно обнаружить множество винтов: какие-то закрепляют заглушки для разъемов (в стандартном комплекте есть несколько запасок), другие защищают заднюю крышку. Чтобы заменить SIM-карту или microSD, приходится откручивать винты. В принципе, делать это можно и пальцами при определенном умении, но комфортнее и безопаснее использовать отвертку.

Для устройства с 3,2-дюймовым экраном габариты у teXet TM-3204R нехилые: 124x68х20 мм, вес 210 г. Впрочем, таким и должен быть смартфон, претендующий на «неубойность».

Большое преимущество teXet TM-3204R – телефону не нужен чехол. Корпус готов противостоять всем умеренным нападкам внешней среды, а от неумеренных лишняя тряпочка его все равно не спасет.

На лицевой стороне, помимо экрана, притаилось несколько хардовых кнопок, а также веб-камера, датчики, микрофон. Самая аскетичная часть смартфона – нижний торец. На нем нет ни разъемов, ни кнопок. Слева - кнопка включения фонарика и разъем microUSB. На верхнем торце есть лишь разъем для наушников и кнопка включения/отключения устройства. Справа – клавиши управления громкостью, а также кнопка для съемки фото.

 

Решетку динамика можно обнаружить сзади, под крышкой для доступа к батарее. Там же нашла себе пристанище камера со вспышкой (последняя функционирует и как обычный фонарик).

В целом и корпус как таковой, и дизайн смартфона оставили хорошее впечатление. Устройство просто приятно держать в руках.

Экран

3,2-дюймовый выполнен он технологии IPS, имеет соотношение экрана 16:9 и поддерживает дуалтач. Сенсор самый обыкновенный – я видел и гораздо более отзывчивые устройства, но для рабочих задач его хватает. Для игр же использовать teXet TM-3204R и без того не стоит. Есть функция автонастройки яркости, делающая взаимодействие с устройством существенно более комфортным.

Производительность

  

В основе teXet TM-3204R двухъядерный процессор Qualcomm MSM8225, работающий на спартанской частоте 1 ГГц, 768 МБ оперативной памяти и видеочип Adreno 203. Стандартные характеристики для смартфона начального уровня. Встроенной памяти 4 ГБ, есть поддержка microSD до 32 ГБ. В основе программной платформы – Android 4.0.4. Для более-менее комфортного веб-серфинга этого всего хватает, игры тоже идут неплохо – в N.O.V.A. 3, например, серьезных притормаживаний я не заметил.

Интерфейс

  

Стандартный интерфейс Android 4.0, к счастью, никакой «творческой» переработке в teXet TM-3204R не подвергся. Настройке поддается расположение любых объектов на экране – на рабочий стол можно поместить и виджеты, и простые иконки.

Контакты и звонки

 

Качество приема сигнала у teXet TM-3204R хорошее. Разобрать, что говорит собеседник, трудности не представляет даже в уличных условиях. В телефонной книге каждому контакту можно присвоить имя, несколько номеров телефона, адрес, электронную почту, веб-сайт, псевдоним, прикрепить мероприятие, группу. «Звонилка» самая обычная, занимает почти весь экран.

Переписка

Работать с SMS удобно. Доступны шаблоны, есть кнопка голосового вызова абонента. Если прикрепить картинку, сообщение превратится в MMS.

Галерея

Все изображения, снятые на встроенную камеру, попадают в отдельный альбом. Есть также разделы для скриншотов и для фотографий с флеш-карты.

Музыка

Аудиоплееров у teXet TM-3204R по умолчанию два – стандартный и Astro Player. Последний лично мне кажется не очень удобным. Есть и радио, которое работает только при подключении наушников.

Камера

 

teXet TM-3204R позиционируется далеко не в качестве «камерофона», но 5-мегапиксельная оптика и вспышка у смартфона имеются. Также есть возможность съемки видеороликов, панорамный режим. Для общения в Skype предусмотрена 0.3-мегапиксельная фронтальная камера. Разглядеть абонента с ее помощью можно, но на большее не претендует.

Приложения

Стандартный список приложений Android был слегка расширен. Все, что необходимо для решения повседневных задач, в teXet TM-3204R уже предустановлено: календарь, часы со стандартным будильником, калькулятор, диктофон, Google Play (можно приобрести фильмы, музыку, прессу и книги), Adobe Reader для просмотра PDF-документов, официальное приложение для доступа к YouTube, две программы для работы с почтой, ES Проводник, встроенные карты Google Maps.

Связь

Для SIM-карт предусмотрено два слота. Смартфон поддерживает стандарты 3G, GPS, WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0.

Время работы

Как и положено экстремальному смартфону, teXet TM-3204R в автономном режиме работает долго. Без подзарядки на два, а то и на три дня умеренного использования (без пятичасовых сессий в Dead Trigger и круглосуточной работы в качестве точки доступа WiFi) его хватает. По моим ощущениям, при использовании гаджета только для звонков и SMS он продержится как минимум неделю.

Заключение

Если вам нужен бюджетный защищенный смартфон – teXet TM-3204R на эту роль подходит идеально. Вряд ли можно купить что-то ему подобное в плане надежности за похожие деньги.

Смартфон teXet TM-3204R доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда! 

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной