Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Независимая оценка первого сенсорного «бабушкофона»

Независимая оценка первого сенсорного «бабушкофона»

18-07-2014

Позиционирование

На рынке довольно много моделей телефонов, которые можно назвать «бабушкофонами» – имя, данное мной этой категории устройств, прижилось и пошло в народ. Но до этого года такие аппараты были кнопочными, отсутствовали модели с сенсорными экранами, словно подчеркивая пропасть между старшим поколением и нами, теми, кто пересел исключительно на телефоны без кнопок. Консерватизм вовсе не зависит от возраста, и многие бабушки, а также дедушки, хотели получить сенсорные телефоны, но чтобы все преимущества предыдущих моделей остались. Модель от teXet можно назвать самым простым сенсорным телефоном.

Так ли нужен пожилым людям сенсорный экран? Получить однозначный ответ на этот вопрос нелегко, на мой взгляд, в этой модели целевую аудиторию привлечет даже не столько сенсорная составляющая дисплея, сколько его диагональ в 2,8 дюйма, крупные шрифты – в кнопочных аппаратах экраны поменьше. Это не самый гигантский экран, но учитывая стандартные механические клавиши, телефон получился удобным. Более того, производитель предусмотрел возможность работать, не прикасаясь к экрану. Вы можете пролистывать списки или сообщения боковой клавишей регулировки громкости, выбор осуществляется кнопкой посыла вызова и отбоя. Две отдельных клавиши настраиваются на те контакты, которыми вы пользуетесь чаще всего.

Удивительное дело, но эта модель вобрала в себя лучшее от двух миров – от кнопочных телефонов для пожилых и также использовала преимущество большого экрана. Получилось вовсе недурственно, модель имеет право на существование. Вряд ли она станет бестселлером, но потребности тех, кто ищет большой экран и, возможно, не против попробовать сенсорный дисплей в деле, она удовлетворит. Главное, что аппарат стоит недорого – порядка 2 000 рублей.

Комплект поставки:

- Телефон

- Аккумулятор Li-Ion 1000 мАч

- Зарядное устройство с USB-кабелем

- Проводная стереогарнитура

- Настольный стакан для зарядки

- Инструкция

Дизайн, размеры, управляющие элементы

На левой боковой стороне находится разъем microUSB, на верхнем торце виден фонарик, а также разъем 3,5 мм для гарнитуры или наушников. На задней части аппарата – кнопка SOS, а также 1.3-мегапиксельная камера. Слот для карт памяти находится под задней крышкой и аккумулятором, можно установить карты объемом до 16 ГБ. Тут же можно установить полноразмерную SIM-карту.

Размер телефона – 111х56х15 мм, вес – 96 граммов. Он довольно компактный, есть отверстие для шнурка, чтобы носить его на руке или груди. Модель выпускается в черном и сером цветах.

Дисплей

Диагональ экрана – 2,8 дюйма, разрешение – 240х320 точек. В бюджетных смартфонах на Android встретить такую диагональ экрана почти невозможно, они сегодня около 3,5 дюймов, что заметно больше. Но другое дело, что это не смартфон и все адаптировано под пожилых людей – получилось неплохо: большие шрифты, хорошая реакция на нажатие. 

Аккумулятор

Это не смартфон, и, как следствие, аккумулятор в 1000 мАч способен показывать чудеса работоспособности – аппарат живет до 430 часов в режиме ожидания, до 8 часов в режиме разговора (тут только GSM 900/1800). Время полной зарядки батареи – около 1,5 часов. В стакане – порядка 2 с небольшим часов. Наличие настольного зарядного устройства – это жирный плюс в пользу этого устройства.

В среднем телефон способен проработать 2-3 дня при большом числе звонков (до полутора часов), 4-5 дней при меньшем. Если прослушивать радио в режиме громкой связи, то его хватит примерно на 5-6 часов работы, что неплохо. На мой взгляд, тут мы видим чуть худшие результаты, чем у кнопочных аппаратов, но они сравнимы – явное преимущество перед смартфонами.

Интерфейс, программы и возможности

Главное меню представлено крупными иконками, их четыре – «Вызов», «Сообщения», «Вызовы», «Контакты». Несложно понять, что локализация сделана без особого старания, но все равно все понятно. «Вызов» – это номеронабиратель, а вот «Вызовы» содержат списки звонков. «Сообщения» и «Контакты» не требуют особого объяснения. Есть маленькая хитрость, если нажать и удерживать палец на экране, а затем потянуть вниз, то вы увидите 6 номеров быстрого набора с иконками – это дополнение к двум механическим клавишам. Тянете список вверх, и открывается все оставшееся меню.

В памяти телефона можно сохранить до 300 номеров телефонов, одно имя и один номер на запись, есть выбор своей мелодии (предустановлено всего 6 мелодий, но вы можете загрузить свои на карту памяти), также можно выбрать фотографию для контакта (снова нужна карта памяти). Есть поиск по именам.

В сообщениях поддерживаются не только SMS, но и MMS, хотя последние вряд ли понадобятся бабушкам, выбирающим такой аппарат. Есть шаблоны сообщений.

FM-радио не нуждается в антенне в виде гарнитуры, она встроенная. Можно найти каналы, сохранить несколько избранных. Радио очень громкое, также как и звонки на телефоне, что несомненно понравится взрослым людям. Кричит, и очень громко. Радио можно слушать в фоновом режиме.

В разделе «Органайзер» можно найти до 5 будильников (повторы по дням недели и прочее), список задач, калькулятор, файловый менеджер, а также настройки Bluetooth.

В календаре отображается месяц, для конкретных дат можно внести события. Медиаплеер очень простой, но вполне функциональный. Можно загрузить музыку или подкасты на карту памяти и слушать их. Есть встроенный диктофон.  

В настройках можно заблокировать аппарат паролем, лучше этого, наверное, не делать. Есть возможность ввести черный список, указать номера телефонов для экстренного вызова – нажали кнопку SOS, и телефон кричит, а также звонит или отправляет SMS по выбранным номерам. Профили позволяют настроить вибрацию, мелодии звонка и тому подобные вещи.

Впечатления

Аппарат очень громкий, его невозможно не услышать. Режим работы радио тоже радует. Большой экран и хорошие иконки, а также большие шрифты отнесем в плюс. В отсутствие прямых конкурентов и аналогов устройство получилось интересным. Цена в 1 990 рублей не выглядит неадекватной, все равно сравнивать не с чем. 

В сухом остатке могу сказать, что модель получилась любопытной для неконсервативных бабушек и дедушек. Тех, кто хочет попробовать сенсорный экран или нуждается в большом экране.

Мобильный телефон teXet TM-B450 доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной