Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Отпуск с защищенным телефоном TM-511R

Отпуск с защищенным телефоном TM-511R

18-11-2014

teXet представил новую модель полностью защищенного от неблагоприятных факторов аппарата. Противоударность, пыле- и влагозащищенность класса IP67, сверхдлительное время автономной работы (до 7 недель!). Справился ли teXet TM-511R с заявленными характеристиками или нет – будет рассказано в данном обзоре. 

Подготовка к тестированию

Задачей данного тестирования было не кидать телефон об асфальт и смотреть – будет ли он работать после этого или погружать в кислотную среду (на деле телефон может работать после таких тестов нормально, а затем в течение какого-то времени из-за полученных повреждений сломаться). Мы решили проверить аппарат в настоящем путешествии, из Санкт-Петербурга на машине на Халкидики, Греция. Конечно, это не восхождение на вулкан или ночевка в иглу, в таких экстремальных условиях телефон в данном тесте не проверялся. Но ведь и категория покупателей teXet TM-511R – это не только экстремалы, это может быть и обычный человек, не зная, что его ждет, отправившийся в пеший тур на Kjerag (круглый камень, застрявший высоко в горах Норвегии) и ребенок, который часто роняет аппарат или он может сдавлен у него в кармане во время возни и ребячьей кучи-малы. В любом случае отсутствие розеток в течение дня (например, многие современные смартфоны живут менее суток, забыл зарядить ночью и следующий день придется провести без телефона), повышенная температура на пляже, песок - все это повышенные факторы риска для обычного телефона. teXet TM-511R справился со всем этим идеально. Ниже будет подробнее рассказано обо всех особенностях аппарата.

Дизайн

Дизайн teXet TM-511R – брутально-футуристический. Резиновые защитные вставки по бокам с рельефным рисунком предотвращают скольжение телефона в руках. Прорезинены также оба торца телефона, так что каким бы боком teXet TM-511R не падал, судя по всему, аппарату гравитация не страшна. Два винта позволяют плотно закрутить заднюю крышку и защитить аккумуляторный отсек, гнезда SIM-карт и карты памяти от воздействия внешней среды (например, воды). Прорезиненные клавиши довольно крупны и их легко будет нажимать, если пальцы, например, стали менее чувствительны из-за холода. За большинство операций отвечает большая желтая кнопка в центре 4-ех позиционного джойстика, которая так же легко нажимается. К слову, teXet TM-511R не удалось случайно уронить хотя бы потому, что несмотря на его довольно внушительные габариты, его развесовка идеально сбалансирована. Более тяжелый аккумулятор находится в нижней части аппарата, которая как раз лежит в ладони. Поэтому, поднимаясь по вертикальной стенке можно быть уверенным, что teXet TM-511R скорее всего не выскользнет из рук. Ну а чтобы этого точно не произошло, в верхней части аппарата есть прорезь для ремешка, а также гнездо для гарнитуры. Кстати, гарнитура и ремешок входят в комплект, причем ремешок – это прямо произведение искусства. На нем установлен карабин для пристегивания телефона на одежду, компас для определения направления и вариант отвертки для откручивания задней крышки. Телефон, пристегнутый таким ремешком к одежде, выглядит очень хайтеково и стильно. Да и над самим телефоном трудились не только в плане создания защиты от негативных факторов, но и над дизайном – резиновую окантовку teXet TM-511R перемежают металлизированные вставки с брутально смотрящимися крупными болтами. Также защищены два выходящие наружу разъема – гнездо гарнитуры и зарядного устройства плотно закрываются резиновыми заглушками. Кстати, в комплекте идет несколько дополнительных заглушек на случай износа основных. И даже глазок видеокамеры окружен резиновым кольцом с рисунком протектора!

«Вечный» аккумулятор

Следующей сверхспособностью teXet TM-511R стоит назвать аккумулятор, который ни разу не разряжался за время теста. Еще бы! Это литий-ионный аккумулятор на 2 700 мАч, который обещает до 20 часов работы в режиме разговора и до 1100 часов (7 недель) работы в режиме ожидания. Помимо подобной внушительной емкости teXet TM-511R сам по себе потребляет минимальное количество энергии. Сочетание этих двух факторов привело к тому, что teXet TM-511R ни разу не включался для подзарядки в розетку! Да, конечно же спустя несколько дней значок батарейки уменьшался где-то на 1/4, 1/5 от полного заряда. Но как только teXet TM-511R подключался к нетбуку для копирования фото/видео, телефон очень быстро восполнял заряд и снова демонстрировал полную заряженную батарейку.

При этом teXet TM-511R также использовался как и телефон. Благодаря роуминговым опциям МТС можно принимать входящие звонки бесплатно, если вызов длится не более 10 минут. Голос собеседника из динамика очень громкий, так что разговор даже слышен окружающим. Но это качество будет очень востребовано где-нибудь в Норвегии у гремящего водопада или в горах с воющим ветром. 

2 SIM-карты

Что и говорить, 2 SIM-карты (особенно если они обе активные, как в нашем случае) – это удобно. Можно иметь одновременно основную SIM-карту и вторую – для роуминга. Или не обязательно для роуминга, а просто две SIM-карты для разных сетей. С таким мощным аккумулятором дополнительный расход энергии на вторую SIM-карту никак не ощущается. Также через меню можно оставить работающей только одну из SIM-карт. А вот установить разные сигналы вызова для двух SIM-карт не удалось, что, конечно же, неудобно. Впрочем, на экране рядом со входящим вызовом выводится информация на какую из SIM-карт поступает звонок.

Фото/видео

teXet TM-511R умеет снимать как фото 2 МП, так и видео 320x240. Для современных стандартов это, конечно же, мало. Но представьте, какую дорогую видеокамеру или смартфон вы согласитесь поднести, например, к водопаду, у которого на несколько метров вокруг висит в воздухе водяная взвесь? А с teXet TM-511R можно и подойти и сделать видеозапись, ведь и стоит телефон всего 2900 рублей и он уже и так защищен. У других не будет либо ничего, либо испорченная аппаратура, а у вас – редкая уникальная видеозапись. 

Дополнительные возможности

К таким дополнительным возможностям я бы отнес наличие браузера для серфинга в Интернете. Экран teXet TM-511R довольно большой (2 дюйма), еще 10 лет назад народ выходил в сеть на аппаратах с куда меньшими экранами. Для pda-версий экран teXet TM-511R вполне комфортен, да даже и для полноразмерных сайтов его хватит, за исключением того, что кириллицу аппарат, похоже, не знает, так что остается серфинг только по западным сайтам.

На teXet TM-511R также можно почитать электронные книжки через встроенную читалку. Конечно, экран для чтения маловат, но эта опция не отнимает никакие ресурсы и поэтому пусть она лучше будет. Ну а меломаны могут послушать радио, правда без наушников радио ловиться не будет.

Подводная съемка

И кульминацией теста teXet TM-511R должна была стать подводная съемка в Эгейском море. Надо сказать, что Эгейское море очень соленое и данный тест вызывал некоторые опасения за дальнейшую работоспособность аппарата. Сначала планировалось вынуть на всякий случай SIM-карты, но потом было решено – рисковать, так рисковать (в худшем случае можно было бы заказать присылку запасной SIM-карты за границу – МТС бесплатно высылает дубликаты). Тем более что карту памяти все равно пришлось бы оставлять – на нее планировалось писать фото и видео.

Как можно видеть по фото и видео из данной статьи – тест прошел на ура. Телефон позволять фотографировать/снимать видео как в воде, так и над водой, в том числе и выныривая из воды и продолжая съемку уже в воздушной среде. Время съемки под водой ничем ограничено не было, аппарат стабильно снимал от начала до конца. И вот почему хорошо, что не были удалены сим-карты – сразу после подводной съемки был совершен звонок. Аппарат, пробыв какое-то время под водой, сразу же установил соединение. Разговаривать можно было сразу же, только голос собеседника оказался приглушенным – в динамик попала вода. Учитывая то, что испытания проводились в соленом Эгейском море, просто так динамик затем не высох. Пришлось прополоскать его в пресной воде, после чего работоспособность восстановилась полностью.

Послесловие

И все-таки он упал! В этом и заключался весь эксперимент – проверить телефон не в искусственных условиях, а в настоящем путешествии. Телефон упал случайно, на кафельный пол. При этом с ним не произошло абсолютно ничего. К счастью на полу была пыль и место удара на корпусе аппарата оказалось хорошо заметным. Из-за тяжелого аккумулятора телефон ударился нижним углом (максимально дальнее расстояние от экрана), а поскольку аппарат защищен, то прорезиненный торец полностью принял на себя удар.

Что и говорить, путешествие с teXet TM-511R удалось.

Модель teXet TM-511R доступна в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной