Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор планшета teXet X-force 7 3G

Обзор планшета teXet X-force 7 3G

09-12-2014

Предисловие

Речь в моем сегодняшнем обзоре пойдет о новинке бренда teXet – teXet X-force 7 3G. Думаю рассказывать, что такое планшетный ПК и для чего он нужен, нет никакой необходимости. Так как сегодня подобное устройство есть практически в каждом доме и даже у детей.

Вначале традиционно несколько слов о фирме изготовителе.

К главным достоинствам данной модели можно отнести неплохой дизайн, полный набор беспроводных модулей (кроме NFC) и конечно же всеми любимый Intel, в роли производителя центрального процессора. К тому же, за все это, производитель просит довольно приемлемую сумму. 

Предлагаю не затягивать со вступлением и приступить непосредственно к обзору.

Упаковка и комплектация

Планшет начинает приятно удивлять, начиная с первого взгляда на коробку. И сам планшет и весь остальной комплект поставки упакованы довольно качественно. Итак, начну по порядку.
На лицевой стороне имеется ламинированное изображение самого планшета, а также указана модель и перечислены основные достоинства в виде иконок.


На задней стороне приведен краткий список технических характеристик на разных языках. Коробка выполнена из плотного и довольно толстого картона. Открывается тара словно книга. На правой боковой стороне имеются магниты, которые удерживают крышку в закрытом состоянии.

Первое, что мы видим, после вскрытия – это сам герой обзора, лежащий в комплектном чехле в картонной форме.

Вытащив его и разделительную пластину, мы видим довольно внушительное по объему руководство пользователя и гарантийный талон.

Остальной комплект поставки находится в боковом отсеке.

Итак, помимо самого планшета в коробке мы видим:
• Чехол-книжку;
• Зарядное устройство;
• Кабель micro USB;
• Кабель USB OTG;
• Гарантийный талон;
• Руководство пользователя.

Как мы видим, гарнитура отсутствует, однако, вместо нее мы имеем полноценный и к тому же довольно качественный чехол-книжку.
Выполнен аксессуар из плотного материала, по свои качествам напоминающего искусственную кожу. С внутренней стороны чехол имеет мягкое покрытие на подобии замши.

Крепится чехол к задней крышке при помощи двух липучек. Раньше, подобное крепление вызывало у меня некоторые вопросы и откровенное недоверие. Однако, после того, как сам попользовался устройством с подобным аксессуаром, могу смело заверить, что подобное крепление вполне надежное и далеко не одноразовое. Главное закрывать липкие элементы, когда чехол не используется, дабы предотвратить попадание пыли и прочего сора.

Внешний вид, дизайн

Наше устройство имеет классическую прямоугольную форму со слегка закругленными углами. По всему периметру проходит зеркальная рамка. Какими-либо экстравагантными дизайнерскими решениями, производитель нас не балует. Несмотря на это, планшет выглядит довольно строго и представительно.

Рамки по бокам от экрана довольно тонкие. Благодаря этому, с планшетом реально управиться одной рукой. Конечно возможно в женской руке ситуация изменится, но у мужчин с этим точно не должно быть никаких проблем.

Материалом корпуса послужил металл, что также довольно приятно, учитывая стоимость планшетного ПК. Какие-либо специальные покрытия задней крышки отсутствуют. Однако она имеет шероховатую поверхность, что положительно сказывается при использовании.

Планшет можно назвать довольно тонким, а благодаря тому, что боковые стороны скошены к задней крышке, планшет визуально кажется еще тоньше, чем он есть на самом деле.

Все функциональные элементы управления и разъемы сконцентрированы на боковых сторонах устройства. 

На нижнем торце имеются разъем 3,5 мм и порт micro USB.

Слева – слоты для карты памяти и SIM-карты.

Справа – клавиша включения/выключения и качелька громкости.

Никаких претензий к качеству исполнения разъемов и хард клавиш нет. Все шнуры надежно фиксируются в соответствующих интерфейсах. Люфты и прочие проблемы отсутствуют. Нажатие на обе клавиши мягкое и сопровождается характерным еле слышным щелчком. Тактильно ощущается хорошо.
В верхней части лицевой стороны расположились датчики приближения и освещенности, а также фронтальная камера и разговорный динамик.

Снизу – какие-либо функциональные элементы отсутствуют. Сенсорные клавиши расположены в нижней части экрана.

Как я говорил выше, задняя крышка выполнена из металла. Сверху имеется основная камера.

Снизу – 2 группы сеточек для основных динамиков.

Экран

teXet X-force 7 3G оборудован 7" сенсорным IPS экраном с разрешением 1920х1200 пикселей. Естественно, при таком разрешении на 7” экране, никаких проблем с зернистостью не возникает. Отдельные пиксели увидеть конечно можно, но только если тщательно всматриваться в изображение с близкого расстояния.

Матрица выполнена по технологии TFT IPS. Углы обзора практически максимальные.

Дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Засветы по краям экрана отсутствуют. Чувствительность дисплея находится на довольно высоком уровне. Примерно 90% касаний корректно обрабатываются.

Далее предлагаю перейти к тестированию экрана.
Для начала разберем таблицу яркости и контрастности.

Начнем с яркости. Максимальный уровень весьма неплох. Изображение отчетливо видно на солнце. Больше неприятностей доставляет не недостаточная яркость, а довольно сильные блики. Минимальный уровень также весьма неплох. Даже в полной темноте, дисплей совершенно не слепит. Также такой показатель минимальной яркости положительно сказывается на времени автономной работы. Контраст не падает ниже уровня 800:1, что можно назвать неплохим результатом для экрана планшета.
Далее переходим к цветопередаче. Для начала посмотрим на гамма-кривые. Как мы видим, все линии лежать кучно и довольно близко к референсной кривой.

Цветовой охват практически соответствует стандарту sRGB.

Цветовые каналы вполне стабильны и лежат довольно кучно.

 

Практически все точки серого клина лежат внутри диапазона DeltaE<10. Поэтому сильных паразитных оттенков на сером быть не должно.

Цветовая температура немного выше стандартных 6500К. Из-за этого цвета могут казаться холодноватыми.

К равномерности подсветки нет никаких претензий. При стандартном использовании, зоны пересвета совершенно не заметны.

А вот под углом, цветовой сдвиг, о котором мы говорили ранее, становится заметен.

Производительность и тестирование

В роли центрального процессора в планшете выступает Intel® Atom™ Z2520 (2 ядра, тактовая частота 1200 МГц). В качестве графического ускорителя выступает двухъядерный PowerVR SGX 544MP2. Так же устройство имеет 1 ГБ оперативной и 16 ГБ постоянной памяти.
Для начала предлагаю ознакомиться со сведениями о системе, которые нам предоставляют утилиты CPU Z:

Сразу хочется сказать, что в процессе использования планшет показал себя с лучшей стороны.

Вначале разберемся с простыми задачами. Совершение звонков, набор СМС, навигация по меню, рабочим столам и настройкам и другие простейшие задачи, совершенно не омрачены какими-либо проблемами и неприятностями. Задержки или рывки при смене рабочих столов и перелистывании страниц меню не возникают. Установка живых обоев и тяжелых виджетов, также не вводит планшет в ступор. Плавность из-за этого совершенно не теряется.
Веб серфинг практически не уступает в плавности навигации по меню. Скроллинг страниц и переключение между вкладками, происходит довольно быстро, без каких-либо рывков или наоборот залежек. Если не открывать больше 6-7 страниц, то всяческие проблемы полностью отсутствуют. При достижении этого порога, существенных проблем е наблюдается, но каждое действие выполняется немного дольше. С воспроизведением online видео также все в полном порядке.
Что касается игр, то тут также все довольно неплохо. С легкими и казуальными игрушками и вовсе не возникает никаких проблем. Также практически все тяжелые игровые приложения корректно работают, правда на минимальных настройках графики. Также стоит отметить, что все приложения довольно быстро устанавливаются и стартуют.
Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.

 

Результаты тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Показатели весьма неплохи.

Далее разберемся с памятью. 
Планшет имеет на борту 1 ГБ оперативной памяти. Из общего объема пользователю доступно порядка 300 МБ.

Постоянной памяти 16 ГБ. Из этого объема пользователю доступно порядка 12 ГБ.

Имеется возможность расширить ее количество при помощи карт памяти формата microSD. Производителем завляена поддержка карточек объемом до 32 ГБ. На практике, планшет с легкостью справляется и с картой на 64 ГБ. Скоростные показатели находятся на среднем уровне.

Мультимедиа

На планшете установлен стандартный аудио плеер. Ничем интересным или примечательным он не обладает.
Основные динамики демонстрируют средний по качеству и громкости звук. Радует тот факт, что даже на максимальных уровнях громкости, отсутствуют сильные искажения. В принципе, динамики вполне справляются и с озвучкой фильмов. Голос остается довольно хорошо слышимым на фоне стрельбы и взрывов. Для воспроизведения музыки они не очень подходят. Все-таки высокие частоты довольно сильно преобладают в общем спектре и от этого звук получается весьма пищащим.
При использовании сторонних наушников, звук заметно улучшается. В этом случае планшет вполне можно использовать в качестве плеера.
Также на планшете имеется и стандартный видео плеер. Как известно поддержкой большого количества форматов он не отличается. При установке стороннего плеера, список воспроизводимых файлов увеличивается. 
Большинство популярных видео форматов воспроизводятся без ощутимых проблем.

Заключение

В заключение могу сказать, что планшет оставил преимущественно положительное впечатление от использования. 
Устройство может похвастаться неплохим дизайном, компактными, для своей диагонали, размерами, качественным по всем параметрам IPS экраном, а также производительностью, достаточной среднестатистическому пользователю. Также, к плюсам стоит причислить и наличие довольно качественного чехла в комплекте поставки. 
К минусам можно отнести разве что не самые высокие показатели автономности.
Посему, можно говорить о том, что teXet X-force 7 3G – это довольно удачный и сбалансированный планшет, который можно смело рассматривать к покупке.

Плюсы:

• Внешний вид, дизайн;
• Качество сборки, материалы;
• Небольшие для своей диагонали габариты;
• Качественный по всем параметрам Full HD дисплей;
• Достаточная для повседневных задач производительность;
• Наличие полноценного чехла в комплекте поставки.

Планшет teXet X-force 7 3G доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной