Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Эксперты портала Mobiltelefon.ru оценили iX-mini

Эксперты портала Mobiltelefon.ru оценили iX-mini

27-03-2015

Повторить успех Apple фактически невозможно, а вот воспользоваться их наработками это всегда пожалуйста. До недавнего времени дешевые реплики смартфонов калифорнийской компании были скорее пустой тратой денег, чем их грамотным вложением. Но все течет, все меняется. И вот марка teXet привезла на наши просторы довольно неплохой аппарат iX-mini.

Технические характеристики: 

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA (900/2100 МГц)
  • Платформа (на момент анонса): Android 4.4.2 KitKat
  • Дисплей: 4", 960 х 540 точек, IPS, 275 ppi, 5 мультитач
  • Камера: 8 Мп, вспышка, автофокус, HDR, запись видео 1080p@30fps
  • Фронтальная камера: 1.3 Мп
  • Процессор: 4 ядра, 1,3 ГГц, MediaTek MT6582
  • Графический чип: Mali-400MP2
  • ОЗУ: 1 ГБ
  • ПЗУ: 8 ГБ
  • Карта памяти: microSD до 32 ГБ (установка через сервисный центр)
  • GPS
  • Bluetooth 4.0
  • Wi-Fi (802.11b/g/n)
  • microUSB 2.0
  • FM-радио
  • Аккумулятор: несъемный, 1400 мАч
  • Размеры: 124x59x9 мм
  • Вес: 108 г

 

Дизайн и комплектация

Смартфон поставляется в небольшой прямоугольной коробке с указанием цвета корпуса, которая встречает нас не только смартфоном, но и стандартным набором: блок питания (1А), кабель microUSB, скрепка, гарантия и инструкция.

Разговор о внешнем виде teXet iX-mini можно закончить всего лишь парой предложений. Да, это полная реплика iPhone 5C за исключение отсутствия физической кнопки на фронтальной поверхности. На ее место пришел аналогично оформленный сенсорный кружок, лишенный подсветки. Пользователям, привыкшим к типичному управлению системой Android при помощи трех кнопок, придется потратить немного времени на переучивание. Одинарное нажатие отвечает за «назад», быстрое двойное за выход на рабочий стол («домой»), а долгое удержание аналогично кнопке «меню».

Запуск недавних приложений осуществляется двойным нажатием на рабочем столе, но работает это либо на собственном лаунчере, либо в альтернативных, поддерживающих настройку подобных действий. Так что если вам жизнь не мила без того же «Ok, Google», то решением будет установка, к примеру, Apex Launcher. Лично я привык к такой особенности довольно быстро, так что за глобальный недостаток ее считать сложно. В остальном лицевая поверхность довольна привычна. Она закрыта прочным стеклом, к сожалению, лишенным олеофобного покрытия.

Сверху располагается глазок камеры на 1.3 Мп и решетка разговорного динамика. На задней стороне можно отметить лишь глазок камеры на 8 Мп и одинарную LED-вспышку. Регулировка громкости выполняется двумя раздельными клавишами, расположенными на левой грани. Над ними имеется переключатель для быстрого включения/выключения вибро-режима. Кнопка блокировки вынесена на верхнюю грань. На правой стороне есть слот nano-SIM. Он пластиковый и обладает не самым лучшим механизмом возврата, из-за чего в нашем случае произошло застревание карточки внутри с последующим повреждением самой каретки. Судя по отзывам реальных пользователей, проблема не массовая, однако стоит учитывать этот факт и быть аккуратнее. На нижней грани находятся microUSB, аудиоразъем 3,5 мм, динамик и микрофон.

Все перечисленные элементы расположены в тех же местах, что и у оригинального iPhone 5C, так что владелец iX-mini не будет испытывать недостатка в аксессуарах. Аппарат можно назвать удобным и обязательным к рассмотрению тем, кто ищет гаджеты небольших размеров – спасибо Apple. Работать одной рукой смартфоном не составляет труда, даже с учетом расположения кнопки разблокировки на верхней грани. Претензий нет и к физическим элементам управления. Кнопки имеют хороший четкий ход, а переключатель за время использования не расшатался. Сборка смартфона, за исключением момента со слотом SIM, не вызывает нареканий. Все подогнано отлично и не производит скриптов и похрустываний при использовании. Материал крышки оказался приятным и позволяющим уверенно держать гаджет при юзе. Вес устройства составляет 108 г, что для подобных габаритов в самый раз. И, конечно же, нельзя не упомянуть цвета корпуса. Данная модель представлена не только в классических белой и черной раскрасках, но и в голубой, зеленой, и, как в нашем случае, оранжевой.

В teXet iX-mini применен 4” IPS-экран с разрешением 960 на 540 точек (275 ppi). Разумеется, это не Retina, но при такой диагонали запредельные цифры ppi не столь важны. А вот с цветопередачей, запасом яркости и углами обзора тут полный порядок. Сенсор используется простой, поддерживает пять нажатий с небольшой проблемой при перекрестной работе. Олеофобного слоя, напомню, нет.

Программное обеспечение

Платформой в смартфоне выступает стандартный Android 4.4.2 со слегка измененным рабочим столом, доработанным с учетом вышеописанной особенности работы при помощи одной кнопки. В остальном это привычный KitKat, достаточно шустро работающий на данном железе. За счет разрешения экрана оперативной памяти (1 ГБ) вполне хватает для уверенной работы всех приложений. В настройках можно обнаружить поддержку OTA-обновлений, правда, более чем за месяц использования ни одного на смартфон так и не упало.

Из предустановленных приложений мы имеем только список рекомендуемых компанией игр и софта, фонарик и, собственно, все. Стоит отметить, что на данный момент по непонятным причинам на teXet iX-mini нет возможности поставить Google Plus. Однако данное ограничение заложено по каким-то причинам в самом APK, то есть на стороне Google. 

Камера 

В teXet iX-mini применена простая камера 8 Мп. 

 
 

Камера поддерживает запись видео в FullHD 30 кадров/сек. Качество сопоставимо с фотографиями.

Тесты и производительность

Модель iX-mini базируется на чипе MediaTek MT6582, четырехъядерном решении с частотой 1.3 ГГц, выполненным по 28-нм техпроцессу. В качестве графического ядра выступает двуядерный Mali-400MP2. Вдобавок к этому идет 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной памяти, имеющей разделение на системный и общий разделы. Что интересно, на плате присутствует разъем для подключения карты памяти microSD. Однако без обращения в официальный сервисный центр (или же самоличной установки с потерей гарантии) расширить память, увы, нельзя.

  

Для разрешение qHD мощностей устройства хватает на все. Интерфейс работает в меру быстро, и хотя в бенчмарках больших цифр вы не увидите, большинство современных игр идет на стандартном уровне графике без нареканий. А порой производительность даже лучше, чем в куда более крутых гаджетах. Так в GTA: SA мы имеем стабильные 30 fps на стандартной графике (текстуры традиционно для Mali плохие), в Dead Trigger 2 плавный фреймрейт, даже Modern Combat 5, на удивление, на максимально возможной графике выдает порядка 24 кадров в секунду. Ну и Asphalt 8 на максимальной графике держит в среднем уровень обновления картинки 27-28 fps.

  

У большинства активных пользователей, как это было и с реальным iPhone 5C, смартфон будет требовать зарядку уже через полдня. Это своеобразная плата за небольшие габариты, с которой многим придется смириться.

Выводы

Подводя итоги можно сказать, что teXet iX-mini – удачная бюджетная реплика iPhone 5C. За свою цену это отличное предложение для тех, кто ценит в смартфоне компактность и яркий стиль. Получился хорошо скроенный Android-смартфон. С учетом перенасыщенности рынка гаджетов с большими экранами, эта модель – приятная неожиданность в общем потоке.

    © Сергей Гребенщиков. Mobiltelefon.ru 

Смартфон teXet iX-mini TM-4182 доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной