Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Тест навигатора TN-701BT в журнале UpGrade

Тест навигатора TN-701BT в журнале UpGrade

25-06-2010
Прошли те времена, когда спутниковая навигация была доступна лишь спецслужбам и правительствам. Мало того, минули уже и те дни, когда побаловать себя такой игрушкой могли далеко не все автомобилисты и путешественники: доступность подобных девайсов сегодня высока настолько, что они есть чуть ли не в каждом такси. Что поделаешь, на дворе XXI век, GPS, так сказать, пошел в массы. Осталось дождаться лишь того момента, когда вместо объяснения на пальцах незадачливому водителю, «где находится улица такая-то», можно будет просто ткнуть пальцем в тачскрин.
Думаю, из первого абзаца все однозначно поняли, что в мои руки на сей раз попал очередной навигатор. Спешу напомнить, что последнее мое общение с устройством данного класса, а именно GlobusGPS GL-500, имело место полгода назад (UPgrade #49 (450)), так что, как бы мне ни хотелось, без сравнений обойтись не получится. К тому же сегодняшний и предыдущий девайсы находятся приблизительно в одной ценовой категории, оснащены схожими программами и дисплеями с одинаковой диагональю, так что провести параллели между ними будет весьма уместно.
Texet TN-701 BT – таково имя новоприбывшего товарища. Открыв коробку, первым делом обнаруживаем аппарат, заботливо упакованный в пленку. Дизайн навигатора не вызвал особых эмоций: толщина устройства небольшая, а в остальном это вполне стандартный «кирпич». По левому борту изделия расположились гнездо под наушники, разъем mini-USB (он же используется для зарядки) и слот для карт mini-SD (T-flash).
Остальные стороны устройства практически свободны: справа торчит торец стилуса, сверху – кнопка включения, сзади – Reset и динамик, а также загадочный прозрачный кружок из пластика, очень смахивающий на камеру. Впрочем, инструкция все расставила по своим местам: это датчик освещенности, благодаря которому навигатор сам изменяет подсветку экрана (кстати, весьма к месту).
Комплектацию устройства богатой не назовешь: в коробке нашлись автомобильный адаптер питания, зарядка от сети 220 В, USB-кабель, очень классный держатель, благодаря которому в машине аппарат почти не дрожит, и пара инструкций – к программе GPS и к самому девайсу.
Аккумулятор у изделия оказался пуст и потребовал зарядки. Кстати, благодаря тому, что TN-701 не захотел включаться сразу, со мной произошла довольно забавная история: пожелав опробовать аппарат, так сказать, «не отходя от кассы» и заодно убить пару свободных часов, первым делом, выйдя из редакции, я постарался забраться в самый отдаленный закоулок столицы, чтобы потом навигатор с честью вывел меня к метро. Через некоторое время я осознал, что уже совсем не представляю, где нахожусь, и, решив, что настал «час Х» для моего полевого теста, открыл коробку.
Обнаружив, что навигатор так оголодал, что не то что направлять на путь истинный, а даже пару ласковых мне сказать не не может, я, безусловно, здорово огорчился. Пришлось потратить еще лишних полчасика на то, чтобы определить свое местоположение более традиционными способами (смайл).
Ну а пока навигатор насыщается энергией, самое время поговорить о его параметрах. Он оборудован пятидюймовым дисплеем с разрешением 800 x 480 и чипсетом SiRF Atlas 500 МГц, а заведует всем этим хозяйством Windows CE .NET 6.0. Также имеется встроенный модуль Bluetooth. В общем-то, такой конфигурацией сегодня мало кого удивишь. Функциональность девайса тоже не выделяется чем-то особенным: кроме навигации в числе «скиллов» аппарата проигрывание видео (MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI), музыки, просмотр графических файлов, чтение документов с расширением .txt, синхронизация с телефоном и работа в качестве гарнитуры. Кроме этого в навигатор встроили пару полезных утилит и совсем немного игр.
Но один пункт меню меня заинтересовал особенно: назывался он «Выход в Win CE». Проще говоря, после нажатия на данную кнопку весь стандартный интерфейс закрывается, а мы оказываемся на вполне обычном рабочем столе. Там обнаруживаем Microsoft Office, браузер Internet Explorer, WinRAR, MSN Messenger и другие приложения, которые недоступны сразу. Чем это нам грозит? Как минимум более удобной работой с файлами и более точной настройкой аппарата под свои нужды. Впрочем, не стоит питать иллюзий: Win CE – конечно, не замена Windows Mobile, функциональность первой заметно ниже, нежели у «мобильной» ОС, но в любом случае такой свободный доступ к операционке – это плюс (если быть точным, Mobile основана на CE, подробнее об этой системе читайте в RSS).
После рассказа о способностях пора перейти к нашим потребностям. С основной функцией у девайса все в порядке: предустановленной программой навигации оказалась City Guide третьей версии, которая вполне удовлетворит непритязательного пользователя своими возможностями: имеются и «points of interest», и обновление информации о пробках по GPRS, и другие вкусности вроде записи треков. Позиционирование осуществляется довольно точно, к скорости работы претензий нет: все быстро, никаких тормозов. И хотя GL-500, который тестировался мной в прошлый раз, тоже не отличался медлительностью, у Texet быстродействие существенно выше. Может быть, сыграли свою роль несколько более мощный процессор и ОС новой версии, не знаю.
Раз за навигацию можно не волноваться, самое время развлечься. Но вот тут-то крылся самый главный подвох: девайс ни музыку, ни видео проигрывать не хотел. В том пункте, где пользователю предлагают выбрать файл для воспроизведения, было пусто, несмотря на наличие в аппарате тестового контента. Проблема решилась с помощью перепрошивки девайса, после которой все стало замечательно: медиафайлы «заиграли». Устройство в плане качества воспроизведения звезд с неба не хватает, предпочитая держаться на уровне других навигаторов. Игр обнаружилось прискорбно малое количество – всего лишь две штуки, зато в одной из них был аж 121 уровень (смайл).
Ради эксперимента я решил попробовать поставить на Windows CE пару приложений в надежде сделать из аппарата «конфетку» – превратить хотя бы в подобие КПК. Однако мои усилия не увенчались успехом: ни одна программа не запустилась. Но мне все же кажется, что при должном терпении и наличии большого количества свободного времени можно заставить устройство работать с не очень требовательными приложениями, правда, сразу возникает резонный вопрос: «Зачем?» Не для этого девайс был создан. К тому же работа в среде Windows оставляет желать лучшего: даже после перенастройки стилуса для того, чтобы система реагировала на нажатия, приходилось тыкать в экран по несколько раз.
Ладно, хватит растекаться мыслию по древу, пора подвести итоги. TN-701 – вполне достойный навигатор, не без недостатков, конечно, но, учитывая тот факт, что данное устройство на момент написания статьи можно было найти лишь в одном магазине, есть шанс, что производитель исправит все недоработки. Собственно, программисты уже пофиксили большинство багов в новой прошивке, по крайней мере те, которые выявил я.
Безусловными плюсами девайса являются высокая скорость работы и навигации, а также интересная фишка с выходом в «голую» Windows. Нельзя сказать, что устройство блещет разнообразием функций, но, мне кажется, оно вполне удовлетворит любого пользователя. Вердикт закономерен: свои деньги Texet TN-701 BT отрабатывает. А это самое главное.
Источник