Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор электронной книги teXet TB-106 на MobiGURU.ru

Обзор электронной книги teXet TB-106 на MobiGURU.ru

07-10-2010
Какой должна быть электронная книга, которую вы бы купили? Быть может, компактной и оснащенной лишь самыми основными функциями, либо напичканной всеми технологическими достижениями под завязку, но при этом большой и дорогой? В Texet не стали изобретать электронную книгу заново, их первая модель вышла на редкость интересной и заслуживающей пристального внимания.
Внешний вид
Невзрачная черная электронная книжка Texet TB-106, выполнена целиком из мелкофактурного матового пластика и обладает надежной конструкцией при габаритах 184,2 x 126,3 x 9,2 мм. Новинка смотрится сдержанно, хотя плавные скосы лицевой поверхности к краям и оформление площадки экрана выполнены со вкусом, и никаких мыслей о дешевизне продукта тут не возникает. Это лишь эстетическая составляющая внешнего облика, а вот тактильные впечатления, казалось бы, должны моментально открыть глаза на скромный ценник книги. Но и тут здравый скепсис оказывается обманчив, поскольку Texet TB-106 собрана на удивление качественно, без единого намека на люфт и скрипов при сжатии, а небольшой вес 241 грамм дает о себе знать лишь спустя пару часов чтения.
Экран
Покупая монитор или телевизор, мы по сути дела покупаем экран, да и в случае с книжкой делаем тоже самое. В Texet TB-106 используется гибкий экран с диагональю 6 дюймов, выполненный по технологии электронных чернил E-ink. Да, это та самая электронная бумага, а устройства на ее основе называют электронными книгами. Но вернемся к характеристикам, которые гласят, что экран новинки обладает разрешением 600 x 800 ячеек, каждая из которых может окрашиваться в одну из восьми градаций черного цвета. Если просто смотреть на экран книжки, кроме должного уровня резкости прорисовки и близкого к натуральному значению черного цвета, никаких особых нюансов выделить не удастся, поскольку основная прелесть экрана Texet кроется в скорости обновления информации. Пролистывая текст во время чтения, вместо привычных 3–4 секунд ожидание сводится к двум секундам.
Управляющие элементы
Имея под рукой отличный экран для чтения текста, важно иметь и столь же приятное управление электронной книгой, поскольку именно от этого зависит уровень комфорта. И тут Texet TB-106 также показывает наилучшие результаты, благо под экраном у книжки размещен блок больших и удобных клавиш управления. Разумеется, за главную тут 4-позиционная клавиша навигации с вписанной кнопкой подтверждения. Слева от нее уместились довольно крупные клавиши возврата назад, либо перехода непосредственно к заглавному экрану. Справа от главной клавиши размещены кнопки масштабирования и ускоренного перехода к нужной странице текста. Подсветка у кнопок отсутствует, но и потребности в ней никакой нет, т.к. все клавиши легко нащупать вслепую. Кроме того, по бокам корпуса размещены очень удобные качельки перелистывания страниц. Заметьте, что далеко не у каждой читалки такое имеется.
На нижнем торце расположились 3,5-мм разъем для наушников, слот карт памяти SDHC, miniUSB-разъем, гнездо под 2-мм нестандартный штекер зарядника. Все это плотно закрывает силиконовая заглушка.
Питание
В девайсе используется несъемный Li-Ion аккумулятор, емкостью 1400 мА*ч, заряда которого хватает для того, чтобы 12 часов слушать музыку через голосистый динамик, либо 25 часов подряд внимать аудиокниги через наушники. Если же просто читать, то заряда хватит на 10 тыс. обновлений экрана, которые соответствуют прочтению 3000 страниц текста A4 с 12-м шрифтом. Более чем интересный результат.
Комплектация
Помимо самой книжки в коробке с Texet находятся приятный чехол из искусственной кожи, зарядное устройство, кабель для связи с ПК, а также фирменные наушники-вкладыши. Спартанским набор не назовешь, но и про изобилие всякой всячины речи не идет.
Интерфейс
После нескольких секунд загрузки системы мы видим главное меню из восьми пунктов в строку, а также верхнюю информационную строчку с отображением громкости, заряда аккумулятора и часами с нижнего края. Перемещения по пунктам производить легко, да и сквозные переходы от первого к последнему пункту не забыты разработчиками. Если же зайти в настройки, можно будет обнаружить уйму пунктов персонализации книги под свои запросы, а также прочесть инструкцию, если возникнут какие-либо вопросы.
Чтение
Книжка поддерживает кучу различных форматов файлов, включая бестолковый TXT, заманчивые FB2, EPUB, а заодно и PDF. В любом случае, все закачанные книжки отображаются в диспетчере файлов из раздела книги. Удобно, что выбранный файл открывается буквально за 2–3 секунды, после чего можно начать чтение в едином приложении, которое лишено дополнительной мишуры, а вместо этого обеспечивает комфортный просмотр большинства текстов с адекватным форматированием. При желании можно выбрать интересующий масштаб текста в градациях +/- 2 от базового размера, а также перелистывать страницы любым удобным способом, благо тут имеется датчик положения с автоматическим переключением между альбомной и портретной ориентацией экрана. Также есть дополнительное контекстное меню, из которого можно поставить закладку либо выставить промежуток автоматического перелистывания экрана. А вот выбора шрифтов здесь нет, что очень досадно, поскольку далеко не все равно, каким стилем текст отображается на экране. Впрочем, это и так все понимают.
Что касается автоматизации, для каждого файла с текстом создается временный скрытый системный файл с указанием текущего прогресса и закладками, что позволяет читалке возвращать пользователя к последней прочитанной странице любого текста, а найти их можно во вкладке истории чтения.
Музыка
Кроме чтения TB-106 позволяет слушать музыку в MP3-формате, причем не нужно никаких списков воспроизведения, т.к. воспроизводится выбранная папка целиком. Оформление режима плеера довольно скромное, однако все необходимое тут присутствуют. Если же плеер надоел, то на помощь может прийти FM-радио с неплохим уровнем приема сигнала. Жаль, что памяти для радиостанций тут не предусмотрено, зато последняя выбранная частота сохранится даже после выключения книги.
Texet обеспечивает неплохое качество звука в наушниках на том этапе, когда нюансы почти не интересны. Многим наверняка понравится чуть выделенный НЧ-диапазон, формирующий неестественно плотный бас в композициях, а вот замыленные средние частоты автоматом исключают тяжелый рок из списка прослушиваемых композиций.
Прочие возможности
Так как перед нами электронная книга, особого разнообразия в ее использовании нет. Конечно, под рукой есть сильно урезанный диспетчер файлов без важных функций выделения нескольких пунктов, а также утилита просмотра картинок с любым разрешением, т.к. масштабировать их нельзя. Есть еще диктофон, но толку от него практически нет, ведь звук записывается втрое тише, чем у рядовых диктофонов, да и качество записи оставляет желать лучшего.
Итог
Если вам необходимо устройство для чтения в спокойной хорошо освещенной обстановке, а заодно символический аналог простого музыкального проигрывателя, то Texet TB-106 станет лучшим выбором. Тут нет множества функций и мелких возможностей, зато с помощью данной электронной книжки действительно удобно читать, слушать подкасты и аудиокниги, а при желании с нее можно просмотреть любые PDF-файлы. И стоит все это удовольствие 8000 руб., что не так уж и много.

Источник