Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор планшета teXet TM-7021: медиапланшет

Обзор планшета teXet TM-7021: медиапланшет

09-08-2011

Модель TM-7021 не единственный планшет у компании teXet, в продаже представлены и более ранние версии устройств, но именно TM-7021 воплотил в себе все новейшие технические наработки компании. В обзоре мы постараемся понять, стоит ли тратить деньги на малоизвестные игрушки, или же лучше поднакопить на вещь от именитого производителя.

Комплект поставки
Планшет поставляется в картонной коробке с суперобложкой, комплектация весьма богата и включает все необходимое:
•    Кожаный чехол
•    Стилус
•    USB-кабель для связи с компьютером
•    Защитную пленку на экран
•    Сетевое зарядное устройство
•    Наушники
•    Пульт дистанционного правления
•    HDMI-кабель
•    OTG-кабель
Что-то еще сложно себе представить. В коробке предусмотрены аксессуары на все случаи жизни.
Дизайн
Внешний вид TM-7021 характерен для семейства планшетов, почти всю лицевую панель занимает 7-дюймовый сенсорный экран.

Боковины корпуса и рамка вокруг дисплея выполнены из металла, задняя же крышка сделана из приятного на ощупь софт-тач-пластика.

Девайс довольно компактный, его размеры 186х113х11 мм при весе в 350 г. Габариты устройства позволяют класть его в карман пиджака или задний карман джинсов. Конечно, вес при этом будет ощутим. На мой взгляд, уместнее транспортировать устройство в сумке.

Доступно только одно цветовое исполнение, это коричневый оттенок корпуса в сочетании с черной рамкой вокруг экрана. Вообще для бюджетного устройства модель TM-7021 стильно и гармонично, она одинаково хорошо подойдет как мужчине, так и женщине.

Почти всю лицевую панель занимает 7-дюймовый экран, который окаймлен металлической рамкой. Под дисплеем красуется логотип фирмы-производителя.

Левая боковина устройства лишена каких-либо элементов.

Снизу находится ИК-порт для пульта дистанционного управления, в него же интегрирован световой индикатор, который горит красным при зарядке устройства.

На верхнем торце планшета размещена сдвоенная кнопка управления громкостью, клавиша включения и выключения питания, она же блокирует экран.

Между ними на едином блоке находятся кнопки Меню и Назад. Все клавиши имеют мягкий небольшой ход и удобны в использовании.


Правая сторона планшета самая насыщенная, здесь расположились: разъем 3.5 для подключения наушников, miniHDMI, разъем для подключения зарядного устройства, кнопка сброса и microUSB-порт.

На тыльной стороне устройства спрятан слот для карт памяти формата microSD, он закрыт пластиковой заглушкой, которая плотно фиксируется на своем месте.

Задняя панель выполнена из прорезиненного пластика, на ней находится пара динамиков.

В комплекте с планшетом поставляется кожаный чехол, который позволяет не только защитить корпус устройства от повреждения, но и выполняет роль подставки, для этого на тыльной стороне чехла есть специальная лапка. С ее помощью можно поставить устройство на столе для более комфортной работы или просмотра видео. В чехле предусмотрен держатель для стилуса, жаль, что ему не нашлось места на корпусе устройства. Риск потерять элемент управления был бы меньше.
Дисплей
В планшете установлен сенсорный TFT-дисплей диагональю 7 дюймов, разрешение составляет 800 на 480 точек, соотношение сторон 16:9, что максимально удобно при просмотре фильмов. Экран выполнен по резистивной технологии, для навигации может использоваться как комплектный стилус, так и любой другой предмет. Чувствительность сенсора хорошая, дискомфорта при работе не возникает. При нажатии на экран слышится некоторое пощёлкивание, это немного раздражает.
Цветопередача у экрана хорошая, но не отличная, картинки смотрятся живо, но впечатления портит выраженная пикселизация. Что касается яркости, то она не большая, даже выставления максимального значения не поможет разобрать информацию ярким солнечным днем. Увы, слабой стороной экрана являются маленькие углы обзора, даже при незначительном отклонении цвета сильно искажаются, вплоть до инвертирования. Экран защищен тонким пластиком, при неаккуратном использовании он быстро покроется царапинами, выручает прилагаемая в комплекте пленка.

Аппаратные возможности
Планшет создан на базе процессора Amlogic AML8726-M Cortex A9 частотой 1 ГГц, и графическим ядром ARM Mali-400. Размер оперативной памяти DDR II составляет 512 Мб. Пользователю доступно 4 Гб внутренней памяти, имеется поддержка карт памяти формата microSD. Устройство работает на базе операционной системы Android 2.2.1.

Работает планшет довольно быстро, такой прыти не ожидаешь от бюджетного решения ценой менее 8 тысяч рублей. Навигация по меню происходит без задержек, даже с включенной анимацией, по этим показателям планшет заслуживает похвалы.
Меню
В планшете 5 настраиваемых рабочих столов, на которые можно поместить виджеты и ярлыки приложений. Пользователь может самостоятельно выбрать обои рабочего стола, доступны также живые обои.

Вверху находится статусная строка, в которой содержится информация о текущем времени, уровне заряда батареи активных приложениях или принятых файлах. Тут же расположились виртуальные кнопки: «Домой», «Назад», «Меню» и регулировка громкости. Зажав кнопку «Домой» на несколько секунд, откроется диспетчер запущенных приложений, показываются последние 8 запущенных.

При нажатии на точки, показывающие, на каком из рабочих столов вы находитесь, открывается их уменьшенное превью.

Меню выполнено в виде матрицы иконок, работает кинетическая прокрутка. Пролистывание списка гладкое, без рывков и задержек.

В заблокированном состоянии на дисплее не отражается никакая информация. Но стоит нажать на клавишу включения, как дисплей загорится, отобразятся время и дата.
Для разблокировки достаточно провести пальцем по экрану в направлении указанном стрелкой, движение в обратную сторону включит беззвучный режим.
Далее материал включает разделы:
Почта
Галерея
Органайзер
Карты
Android Market
Аудиоплеер
Видеоплеер
Браузер
Настройки
Подключения
Аккумулятор