Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Когда кино всегда с собой - обзор медиаплеера teXet T-950HD

Когда кино всегда с собой - обзор медиаплеера teXet T-950HD

06-09-2011
Внешний вид
Выглядит штуковина неброско и просто — морда лица такая аккуратная, строгая и в какой-то степени скучная. Хотя подобным образом выглядит большинство мультиформатных медиаплееров, поэтому особо придираться к гаджету не будем. Кстати, есть и модификация синего цвета, если захочется некоторой оригинальности, правда, она может быть легко спутана с базовой черной окраской. Размеры гаджета скромные, портативный видеоцентр можно носить в кармане джинсов, лишь бы они не были очень узкими. Удобнее всего помещать плеер в карман куртки, загодя подумав о неизбежном осенне-зимнем сезоне.

Прямоугольная коробочка полностью пластиковая, скругленные углы и совершенно ровные грани — таков облик teXet-T950HD. На задней части справа есть небольшая накладка из рифленого пластика, которая поможет без напрягов держать 184-граммовое чудо техники в руке. Как ни крути, а вес приличный, и поэтому долго смотреть видео, держа устройство лишь одной рукой, утомительно. В задней крышке проделано небольшое отверстие, сквозь которое видно металлическую сетку динамика. На одном из углов предусмотрено крепление для ремешка. Хотя носить на веревочке подобную штуковину как-то странно, это же не миниатюрный мобильный телефон.
Собран плеер качественно и добротно, конструкция неразборная, поэтому все подогнано монолитно. Если есть опасения насчет сохранности внешнего вида во время эксплуатации, то можно нарядить гаджет в силиконовый чехол, который прилагается в комплекте. Набор прилагаемых аксессуаров просто шикарен, и в комплекте можно найти все необходимое.
Управление
Кнопок тут совсем немного, что подразумевается концепцией сенсорного устройства. Вверху находится качелька регулировки громкости, которой нашлось место слева, а в другом углу «проживает» кнопка подтверждения действия. Клавиши выпуклые, так что без труда можно изменять звук, когда плеер лежит в кармане. Правая боковина скрывает совсем плоскую кнопку выключения устройства.

Подключения
Портативный гаджет радует (может, кого-то и нет?) обилием разъемов, которые закрыты пластиковой заглушкой. Здесь у нас есть аналоговый ТВ-выход, mini-HDMI и miniUSB, а в комплекте прилагается множество переходников, что позволит использовать проигрыватель без необходимости что-либо докупать. Девайс смело берите с собой на дачу вместе с коробкой, в которой можно будет найти необходимый шнур. Сбоку имеется разъем microSD, благодаря ему объем памяти увеличится. Встроенный flash-массив не такой уж и маленький, это приличные 8 Гб, но если захочется посмотреть HD-видео, то без карточки не обойтись. Максимальный поддерживаемый объем карточек — 32 Гб, который соответствует максимально возможному на сегодняшний день размеру microSD-карты. Здесь же находится аудиовыход через проприетарный 3,5-мм разъем. Внизу есть ИК-порт, который взаимодействует с пультом дистанционного управления, прилагаемым в комплекте. Крайне полезная опция USB-OTG позволяет работать с накопителями данных в форматах FAT32/EXFAT. Причем таковым может быть не только флэшка, но и внешний HDD.

Экран
5-дюймовый дисплей требует навыков работы со стилусом, от которых мы постепенно начинаем отвыкать. Конечно, можно попробовать управлять гаджетом пальцами, но резистивная технология к такому подходу относится негативно и подручными предметами лучше не брезговать. Поэтому комплектное перо явно не останется без работы. Разъема для него в корпусе устройства не предусмотрено, что расценим как мелкое недоразумение.

Разрешение 800 х 480 точек позволяет получить в меру четкую картинку. Здесь несколько градаций уровня подсветки, но даже на максимальном значении поведение под солнцем оставляет желать лучшего. На экране отображается 262 тыс. оттенков, однако картинка не может похвастаться высоким качеством. Она блеклая, страдает цветопередача. Подкачали углы обзора — чуть наклонив руку, можно получить черный экран, где ничего не видно. Для гаджета, который прежде всего рассчитан на воспроизведение видео, такой факт не особенно хорош. Однако, учитывая невысокую цену сего устройства, такой недостаток можно простить. С другой стороны, киношку приятно смотреть в хорошем качестве, чем сэкономить и… искать удобную точку просмотра.
Медиа
Перечислять длинным и скучным списком поддерживаемые форматы смысла нет, проще сказать, что гаджет всеяден и спокойно проигрывает фильмы в 1080p. Благо, поддержка DivX и XviD здесь реализована в полной мере. Видео идет без каких-либо погрешностей, нет искажений или прочих изъянов, гаджет корректно отображает субтитры, проблем выявлено не было.

Одинаково хорошо дело обстоит и с аудиофайлами. Любители звука без потерь сжатия могут закачивать FLAC, не говоря об МР3 и более скромных по качеству файлов. Есть эквалайзер, который не особенно сказывается на качестве аудио. Вообще музыкальная составляющая здесь не ахти какая. Музыка проигрывается по папкам (ненавистники мира iPod в восторге). Здесь выводится обложка, а также элементы управления. Качество звука — на уровне простых недорогих плееров. Тут нам не докучает фоновый шум и хрипение высоких ноток. В общем, надеяться на то, что музыка порадует слух меломана со стажем не стоит. А уж тем более, если взять в качестве средства для прослушивания песен комплектные наушники. Тут нужно чего-нибудь посерьезнее, эдак за 900–1200 рублей.
Устройство служит средством для просмотра картинок и фотографий, здесь есть функция слайд-шоу, превращающая плеер в цифровую рамку. Если захочется почитать, то и в этом случае девайс не промах: можно закачать TXT, FB2, EPUB, PDF или HTML. В общем, получается просто устройство мечты — какой формат не скопируй, все воспроизведет эта небольшая коробочка.
Из других функций стоит упомянуть наличие диктофона, который пишет в МР3, есть часы-будильник, секундомер и даже несколько игр.
Доступ к функциям устройства идет прямо с рабочего стола, где горстка разнообразных иконок позволяет запустить ту или иную задачу.
Итог
teXet T-950HD за свои деньги выглядит очень интересным устройством с богатыми возможностями. В том случае, когда бюджет ограничен, но хочется получить всеядный карманный видеопроигрыватель, он заслуживает особого внимания. При цене в 4300 рублей что-то более функциональное подобрать не получится. Ряд недостатков, которые были выявлены здесь, нивелируется приятной ценой и богатым комплектом поставки.