Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости "Рынок планшетных ПК еще на стадии формирования"

"Рынок планшетных ПК еще на стадии формирования"

02-12-2011
Интервью с Дмитрием Ситниковым, руководителем группы разработки ПО, компании "Электронные системы "Алкотел" (teXet).
1. Как Вы оцениваете перспективы сегмента планшетных ПК на российском рынке?
- В то время, когда появились первые "наладонники" на OS Windows Mobile, пользователи хотели большой дисплей, осуществлять управление пальцами, а не стилусом, получить максимальный функционал, чтобы возможности КПК не ограничивались играми, операциями с почтой и органайзером. Сегодня, благодаря планшетам, мы имеем практически полноценный компьютер, который можно взять в дорогу или на встречу в кармане пиджака. Чем бОльшими возможностями вендоры будут наделять планшеты, тем очевиднее перспективы роста данного сегмента.
На данный момент пользователи уверенно ориентируются в новых продуктах, имея опыт общения с рядом устройств, они могут сравнивать, соответственно, производители будут вынуждены участвовать в конкурентной борьбе не только технологий, но и сопутствующих сервисов, грамотно выстраивать ценовую политику.
В качестве платформы планшетных компьютеров я отдаю лидерство операционной системе Android, особенно, если Google решит вопрос фрагментации. На данный момент производители собирают свои устройства под различное разрешение экрана с разным "железом", поэтому пользователи зачастую получают разную оболочку и разную скорость работы одной и той же версии ОС. Разработчики Android прилагают все усилия, чтобы привести все к единому стандарту, предложить версию, которая будет четко сочетаться с устройствами. Такая попытка уже была предпринята при запуске версии Android 3.0 под ограниченное количество устройств. В ближайшее время ожидается выход Windows 8, которая предназначена для работы, как на планшетных компьютерах, так и на ПК. Уверен, что данная ОС также будет востребована рынком.
2. Насколько насыщен рынок планшетных ПК в России? Какую динамику данного рынка можно ожидать в ближайшем будущем?
- С точки зрения технологий, российский рынок - это отображение мировой ситуации, в нашей стране представлены все те же самые решения и разработки, что и в мире. На данный момент это около 40 брендов. Набирая популярность, планшетные компьютеры получают более широкую аудиторию, которая воспринимает устройство, как источник развлечения, медиацентр. Именно такие пользователи обеспечат положительную динамику рынка. Возможно, что такие продукты проще по "начинке", но отвечающие всем современным требованиям. Например, у В-брендов стоит похожий процессор, разве что сделанной по более дешевой, уже "накатанной", технологии.
Рынок планшетных ПК еще на стадии формирования и говорить о дальнейшем распределении сил преждевременно, однако, предположу, что за счет агрессивной политики доминирование лидеров несколько ослабится.
3. Как бы Вы оценили спрос на планшеты в РФ? Ваша оценка соотношения потребительского рынка к корпоративному (бизнес)?
- Планшетные компьютеры - одно из самых продаваемых и быстроразвивающихся направлений компании "Электронные системы "Алкотел". Подтверждением этого стал запуск линейки электронных книг teXet на OS Android летом 2011, аудитория с интересом восприняла близкий планшетам продукт.
Российский рынок - это, конечно, в первую очередь конечные пользователи. На B2B рынке пока не наблюдается той активности, что в Америке или Европе. Западные рекламные ролики демонстрируют пример того, как пилоты в кабине Боинга используют планшеты, у нас же это, прежде всего, устройство для развлечения, соответственно и основной потребитель понятен. Мало таких компаний, о которых бы мы знали, как о крупных корпоративных заказчиках. Сейчас, если на встречу или презентацию приезжают с планшетом - это общее стремление к мобильности и возможности иметь информацию под рукой, нежели корпоративный стандарт. Хотя нам известно о нескольких состоявшихся тендерах на поставку планшетов teXet.
4. Какая ценовая ниша для результативных продаж, на ваш взгляд, должна быть у планшетов на российском рынке?
- Сегодня, чтобы быть в рынке, надо иметь в продуктовой линейке устройства ценой до 10 тысяч рублей. Будь то "спонтанная покупка" или взвешенный выбор, к которому пользователь готовится, изучая отзывы в интернете, у бюджетных решений с максимально выверенным соотношением цена/качество, определенно, больше шансов. Этому критерию соответствует наш успешный продукт TM-7021, а развитие линейки продолжит новинка teXet TM-7025, которая продолжает заданное направление. В ближайшее время на рынке появятся новые планшетные компьютеры на OS Android 4.0 со встроенным 3G модулем, мы также предложим свою модель.
Не более 6 тысяч рублей за функциональные "7 дюймов", считаю, что это оптимальная цена. Я говорю именно о "семерке", потому что считаю, что технические возможности в сочетании с таким форматом (7' диагональ, соотношение сторон 16:9) - это идеальный вариант мобильного устройства в кармане или косметичке.
5. Могут ли в России планшеты стать более востребованными, чем ноутбуки и нетбуки? И если "да", то почему?
- Общаясь с представителями партнерской сети, я делаю вывод, что планшеты "отъедают" долю от нетбуков, однако планшеты по-прежнему обладают урезанным функционалом. Например, оригинальное решение реализовано в Acer Iconia, где разработчик добавил съемную клавиатуру с довольно мощным аккумулятором, предложив рынку удобное мобильное устройство для работы.
Приемлемая цена вполне возможно склонит в пользу планшета людей, которые пользуются нетбуками. Но планшеты и нетбуки на данный момент могут конкурировать только в нише дополнительных мобильных устройств к полноценному ПК.
6. Что отличает линейку планшетных ПК вашей компании от моделей конкурентов?
- Во-первых, планшетные компьютеры teXet - это максимально полная комплектация. Например, популярный продукт линейки teXet TM-7021 имеет богатейший набор, что неоднократно было отмечено в обзорах рунета. Мы всегда заботимся о том, чтобы приобретая планшет teXet, наши пользователи получали максимум.
Во-вторых, адаптация и хорошая российская локализация. На борту планшета уже имеются предустановленные приложения социальных сетей, сервисы Яндекса, приложения "РИА новости", "Коммерсантъ" и многие другие. Позаботились и о развлечениях, предложив, игры от разработчика HeroCraft и мегапопулярную Angry Birds. Наша команда работает над собственными разработками программного обеспечения, потому что любые изменения, которые мы пропускаем через себя, мы можем сделать лучше. В этом месяце нами было запущено приложение BeTester, проект по тестированию собственных приложений teXet среди пользователей. Каждый может подать заявку на добровольное тестирование нового beta- программного обеспечения для устройства teXet на OS Android. Данная система реализована, чтобы в дальнейшем поднять уровень ПО для конечных пользователей.
В-третьих, техническая поддержка пользователей. Планшетный компьютер - продукт сложный и новый для дилеров и покупателей, поэтому мы заинтересованы в получении обратной связи. Мы успешно реализовали и внедрили технологию обновления по воздуху, teXet OTA Update Service. С выходом новой прошивки для нашего устройства клиентам не приходится использовать компьютер, как раньше. Достаточно подключить устройство к сети Wi-Fi. Программа сама предложит скачать и установить обновление.
Другая программа, разработанная компанией "Электронные системы "Алкотел" - менеджер начальной установки и настройки приложений - teXet appsInstaller. При первом запуске устройства, программа производит установку и настройку приложений, необходимых к установке. В ближайшем будущем мы собираемся расширить функционал данной программы.

Принять участие в выборе планшетов
Источник