Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Медиакомбайн teXet TN-515DVR – обзор от iXBT.com

Медиакомбайн teXet TN-515DVR – обзор от iXBT.com

22-03-2012

Комплектация
teXet TN-515DVR пришел к нам на тестирование в небольшой коробке, в которой,  помимо самого устройства, мы нашли автомобильное зарядное устройство, кронштейн и крепежную пластину для установки на лобовое стекло, USB-кабель, гарантийный талон, краткое руководство пользователя «Навител Навигатор», лицензионный договор между покупателем и создателем системы навигации, регистрационную карту с ключом активации навигационного ПО и руководство по эксплуатации самого teXet TN-515DVR. Опционально в комплекте может присутствовать и сетевое зарядное устройство, но нам настолько не повезло.

 

Характеристики
Заявленные производителем характеристики устройства приведены в следующей таблице:


Интересное решение — два слота под MicroSD-карты. Отдельно — видеозаписи, отдельно — навигация и все остальное. Такое решение можно только одобрить. Обращает на себя внимание и возможность подключения дополнительной камеры. Правда, из предоставленной производителем информации не ясно, идет ли запись видео с этого видеовхода?

Что же касается программной платформы, то здесь использована предшественница Windows Mobile — Windows CE. И хотя всем известна неторопливость этой системы, в нашем случае teXet TN-515DVR стартует буквально за тринадцать секунд (не путать с настройкой на GPS!).

 

Внешний вид, конструкция
Внешний вид объекта нашего внимания таков:

Прежде всего обращает на себя внимание яркий и четкий дисплей устройства. Изображение остается хорошо видимым при практически любом наклоне экрана по вертикальной оси, и лишь при наклоне экрана вниз наблюдается затемнение изображения (что, в общем-то, никакого значения не имеет — ну кто будет смотреть на экран снизу?). Перевернем устройство:

Здесь видим встроенный в корпус объектив камеры и группу отверстий для вывода звука со встроенного динамика (отметим, что звук громкий и чистый, без искажений, в шуме дороги слышен отлично). В самом низу расположено гнездо для хранения небольшого стилуса (здесь возник закономерный вопрос — для чего здесь стилус? — устройство вполне успешно и удобно управляется грубыми мужскими пальцами, мы проверили).
На верхней грани teXet TN-515DVR расположен слот для установки карты памяти, предназначенной для записи видеопотока со встроенной камеры, и кнопка-качелька, включающая устройство (при нажатии на левое плечо) или переключающая устройство в режим видеозаписи (при нажатии на правое плечо):


На левой грани расположен еще один слот для установки карты памяти (тут можно расположить ваши медиафайлы, а также дополнительные карты для навигатора), аудиоразъем для подключения наушников и, чуть ниже, разъем для подключения дополнительной камеры (к примеру — заднего обзора):


Что же касается качества используемых материалов, то в конструкции teXet TN-515DVR используется так называемое «SoftTouch»-покрытие (по ощущениям напоминает слегка прорезиненный вид пластика). Совершенно нескользкое покрытие может не один раз спасти жизнь этому устройству.
Все детали корпуса плотно и тщательно прилегают друг к другу, не допуская ни малейшего люфта или скрипа.
Несколько слов о кронштейне.

Честно говоря, штатный кронштейн неудобен. Он не предоставляет практически никакой возможности для регулировки положения устройства на лобовом стекле автомобиля. Поэтому, если ваше стекло имеет несколько бо́льший угол наклона, нежели традиционно используемый, вам придется немало постараться, чтобы найти подходящее место установки для teXet TN-515DVR.
И есть еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание, причем он тоже связан с креплением устройства. Только теперь уже не на кронштейн, а на крепежную пластину. Дело в том, что однажды установленную на teXet TN-515DVR крепежную пластину можно снять, только воспользовавшись каким-либо неповреждающим «SoftTouch»-покрытие инструментарием — настолько крепко фиксируется устройство.

 

Интерфейс и ПО
Если вы не любитель чтения инструкций, то ничто другое не сообщит вам о том, на базе какой ОС функционирует устройство. Взгляните сами:

И только лишь при подключении к компьютеру на экран предательски выскочит привычных цветов и дизайна окно с уведомлением о подключении к ПК.
Первым пунктом меню назначена «Навигация». Запускаем и видим, в нашем случае, обычный «Navitel» пятой версии:

Соединение со спутниками происходит очень быстро (заявлено до трех минут, но в действительности связь устанавливается значительно быстрее).
Следующий пункт — «Медиа». Зайдя в него, видим следующее:

По своей организации эти пункты абсолютно идентичны, вся разница лишь в том, что в одном случае вы увидите только видеофайлы, а в другом — аудиофайлы. При выборе какого-либо медиафайла у вас запустится штатный медиапроигрыватель:

Обычный плеер, который неплохо справляется со своими обязанностями — стабильно воспроизводит все то, что заявлено производителем.

Наконец, пункт «Камера»:

Здесь доступны клавиша выбора режима работы камеры (фото или видео), клавиша просмотра отснятого материала, клавиши цифрового зума (до 8х).

«Книги», как следует из названия, представляют собой несложную программу для чтения электронных книг:

Тем пользователям, кто избалован такими читалками, как AIReader или CoolReader, интерфейс и возможности встроенной читалки покажутся крайне бедными — доступны лишь функции выбора цвета и размера шрифта, постановка закладок и… все. Ну разве что еще можно упомянуть о возможности разворота текста на весь экран. Но не надо забывать, что основная функциональность teXet TN-515DVR — это все же не чтение электронных книг.

«Фото» — просмотр фотоснимков и изображений:

Незатейливая программа, которая позволяет удобно просматривать изображения (в том числе — на полный экран), а также поворачивать их и  увеличивать/уменьшать фрагмент изображения.

«Игры» — несколько классических игрушек:

Лучшего способа убить пару-тройку свободных часов и придумать, в общем-то, трудно.

«Утилиты» — три по-настоящему нужных программы:

Отметим, что «Конвертер» позволяет конвертировать множество параметров в различные единицы измерения.

«Настройка»: этот раздел не уместился в один экран:

     

Думается, что все понятно без слов. Лишь настройки камеры рассмотрим немного подробнее:

И снова нет места двусмысленности толкования данной настройки. Подведя итог этой части обзора, отметим, что в какой бы пункт меню мы ни зашли, куда бы ни заглянули — реакция интерфейса teXet TN-515DVR всегда была практически мгновенной. Согласитесь — это немаловажный фактор на дороге.

 

Тестирование
Лучшее тестирование — это практическое применение и оценка полученных при этом результатов. Поэтому teXet TN-515DVR был проверен и испытан суровыми отечественными дорогами, автомобилистами и пешеходами.
Посмотреть видео можно здесь.

Изучив первый тестовый ролик, можно сделать следующие выводы — судя по качеству изображения (включая уровень шумов), используемая матрица аналогична тем, что применяются в современных коммуникаторах. Номера двигающихся впереди автомобилей различимы на дистанции до 2,5-3 метров. Геометрические искажения минимальны, но отсутствие стабилизатора изображения в модуле камеры заметно весьма. Кроме того, заметен свойственный практически всем устройствам на CMOS-матрицах эффект «rolling shutter». Можно отметить достаточно неплохое качество записанной звуковой дорожки — отлично различимы и голоса находящихся в автомобиле людей, и музыкальные аудиозаписи из магнитолы.
Посмотреть видео можно здесь.

Из второго тестового ролика мы еще больше убеждаемся в том, что имеет место быть хорошо заметный эффект «rolling shutter» (обратите внимание на тот фрагмент видеозаписи, когда автомобиль переезжает трамвайные рельсы). Кроме того, ближе к концу второго ролика становится заметным то, что автоматика камеры слишком уж затемняет изображение (смотрите фрагмент въезда в арку здания). Хотя в ясный солнечный день этот недостаток никак себя не проявляет.

 

Выводы
В завершение обзора подведём итоги. В контексте раздела «Цифровое видео» teXet TN-515DVR представляет собой устройство видеозаписи с достаточно скромными характеристиками — нет ни широкого угла обзора, ни стабилизации изображения, ни выдающихся алгоритмов сжатия. Но есть то, чего у устройства уж точно не отнять — это отличный экран, крайне устойчивая работа GPS-приемника, дополнительное наличие различных плюшек (таких, как просмотр видео, чтение книг и т. д.). И в этом свете становиться понятным, что производитель старался сделать некий универсальный многофункциональный комбайн, в котором за основу был бы взят обычный GPS-навигатор. И самое главное — все эти дополнительные возможности ничего не прибавили к цене устройства — на настоящий момент она составляет чуть более четырех тысяч рублей. По большому счету, инженерам teXet это удалось.