Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Тест-обзор фоторамки с метеостанцией TF-138 на Mobile-review

Тест-обзор фоторамки с метеостанцией TF-138 на Mobile-review

27-01-2010

Достаточно широкая функциональность всегда отличала цифровые рамки Texet от аналогичных продуктов других производителей. Проследить развитие функциональности от модели к модели несложно – воспроизведение фото-, аудио- и видеофайлов производитель со временем дополнил календарем, будильником и FM-радиоприемником. Фантазия разработчиков не иссякла и на этот раз. И, помимо всего перечисленного выше, новинка может похвастаться не столько развлекательной, сколько полезной и автономной функцией – в рамку интегрирована метеостанция. В отличие от спорной целесообразности FM-радиоприемника, прогноз погоды и индикация метеорологических параметров – вещь нужная и в повседневности полезная. Но рассмотрим особенности и возможности устройства более подробно.

Дизайн, элементы управления

Примечательно, что внешне рамка совершенно не похожа на своих предшественников. Раньше типичными качествами модельного ряда была глянцевая поверхность и голубая подсветка. Отличительной же чертой TF-138 является матовость. Все элементы корпуса, включая подставку для рамки, выполнены из абсолютно матового черного пластика. Экран рамки также полностью матовый. Все это, а также отсутствие каких-либо деталей на корпусе делает внешний вид рамки подчеркнуто лаконичным и очень располагающим. Диссонанса с интерьером скорее всего не будет, каким бы тот ни был. Еще одним вполне очевидным преимуществом матовой поверхности является то, что следы пальцев на ней совершенно не видны.

Все элементы управления рамкой убраны на заднюю панель. Тут последовательно расположились: клавиша питания, четыре навигационные кнопки для перемещения по меню, кнопка входа в разделы меню и начала воспроизведения и клавиша выхода из пункта меню. Фактически управление меню возможно с помощью этой клавиатуры. Однако намного удобнее использовать пульт дистанционного управления. К сожалению, на этот раз пульт не дает абсолютной возможности управления устройством. Включение – выключение устройства можно совершить только с клавиатуры самой рамки.

По бокам задней панели расположены разъемы для подключения разнообразных носителей информации. Слева - слот для SD/MMC/MS/XD-карт, чуть ниже - слот для CF, под ним - разъем для подключения метеодатчика для помещения. Справа сверху вниз расположились: разъем 3.5 мм для подключения наушников, mini-USB, USB HOST для подключения флеш-накопителей и гнездо для подключения питания.

Внизу задней панели находятся стереодинамики и антенна FM-приемника.

Экран

Это однозначно сильная сторона устройства. Моделям прошлых сезонов стесняться также нечего, однако постоянной оговоркой было наличие бликов на экране. В случае TF-138 экран матовый и при этом очень яркий и контрастный. Картинка прекрасно читаема как в условиях слабого, так и в условиях интенсивного, как, например, это бывает в солнечные дни, освещения в помещении.

Ни затемнений, ни пересветов на самых полярных участках снимка нет. Проработка картинки и детализация в норме, при желании изображение можно приблизить, воспользовавшись опцией «Zoom».

Размер диагонали дисплея составляет 8 дюймов. Разрешение традиционное — 800х600 пикселей.

Управление, режимы работы

Система управления реализована двумя способами — с помощью элементов управления на задней панели или с помощью пульта. Возможности в обоих случаях практически идентичны, однако управление с пульта однозначно удобнее.

По сравнению с предыдущими моделями меню TF-138 переработано. Оно стало проще, линейнее и понятнее. На первом уровне – список режимов работы. Это: воспроизведение фото, музыки, видео, календарь, FM-радио и режим метеостанции. Иллюстрации меню также стали интереснее. Из меню первого уровня убрали менеджер файлов и выбор носителя информации. Теперь для того чтобы переключиться на другую карту памяти или на флешку в процессе просмотра файлов, нужно выйти в главное меню, затем выбрать пункт «настройки» и только там совершить переключение. Это не слишком удобно, однако ситуация, когда пользователь систематически вставляет в рамку различные карты памяти, маловероятна. Как правило, выбирается один носитель, и считывание впоследствии происходит только с него.

Режим демонстрации снимков имеет стандартный набор возможностей. По умолчанию включается слайд-шоу с воспроизведением музыки, загруженной на тот же носитель, с которого читаются снимки. При активации клавиши «фото» на пульте снимки отображаются в режиме просмотра «галерея». При выведении определенного снимка на дисплей в принудительном режиме смены на последующий не происходит, рамка работает в режиме статичной фоторамки. Это плюс, поскольку постоянная смена картинок может утомлять, и, в отличие от предыдущих моделей, никаких дополнительных знаков, что воспроизведение остановлено, не появляется. Через настройки просмотра также можно установить режим смены кадров и эффекты воспроизведения. При просмотре снимок можно повернуть в любом из четырех направлений и совершить 16х приближение. Также из меню фотодемонстрации возможно удаление и копирование снимков.

Как и в предыдущих версиях, воспроизведение музыки реализовано до максимума лаконично. Из настроек — порядок воспроизведения и громкость.

Организация меню FM-радио также не отличается разнообразием настроек. Частоту можно настроить, сохранить и впоследствии найти и переключить. Количество станций в памяти устройства – 15.

Функциональность режима воспроизведения видео минимальна. Настраивается громкость и режим воспроизведения. Также файл можно скопировать или удалить. С воспроизведением видео в хорошем разрешении и с большим количеством деталей TF-138 справляется с трудом. Картинка местами притормаживает и отстает от звука. Воспроизведение простых роликов, не отягощенных деталями, затруднений не вызывает.

Метеостанция

Режим полезный и актуальный ежедневно. На экране рамки отображаются такие параметры, как температура, уровень влажности и давление для помещения и среды за окном. Слева на экране отображается история динамики температурных показателей. Также рамка дает прогноз на предстоящие 24 часа в виде иконки с изображением атмосферного явления. Рядом – текущее время, дата и фаза луны. Достоверность последней вызвала сомнения, поскольку не совпадала с метеорологическими сайтами. Все прочие показатели находятся в соответствии с действительностью. Визуализация заслуживает похвалы – все логично и красиво.

Датчик для измерения температуры в помещении подключается через соответствующий разъем на задней панели. Беспроводной датчик для измерения температуры на улице подключен по умолчанию и не требует дополнительной регистрации. Частота передачи радиосигнала в диапазоне 87.5 – 108.0 МГц. Питание беспроводного датчика осуществляется от двух батареек типа ААА. Характерно, что крышка аккумуляторного отсека прикручена к корпусу болтами.

Память

В отличие от предшествующих моделей объем собственной памяти TF-138 расширен до 2 Гб. Как мы упоминали выше, интерфейсы подключения разнообразны — реализована поддержка карт памяти форматов SD/MMC/MS, CF, плюс USB-хост, дающий возможность подключить съемный Flash-накопитель.

Выводы

Texet TF-138 – хороший вариант в меру дорогого и при этом нейтрального подарка. Такой презент не имеет привязки к полу, возрасту или определенному празднику и не обязывает к углублению в техническую матчасть. А наличие встроенной погодной станции - приятная деталь, добавляющая устройству развлекательного характера долю полезной и рациональной функциональности. Стоимость устройства – порядка 4700 рублей.

Комплектация

  • Подставка
  • Пульт дистанционного управления
  • Внутренний метеодатчик
  • Внешний метеодатчик
  • Сетевой адаптер
  • Документация

Технические характеристики

  • Цветной 8,0" TFT-дисплей, разрешение - 800х600 пикселей
  • Встроенная память: 2 ГБ
  • Форматы воспроизведения: JPG , MP3, WMA, AVI  (М-JPEG)
  • Поддержка карт: SD/MMC/MS/XD/CF, USB Host
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Разъем для подключения наушников: 3,5 мм
  • Частота передачи радиосигнала в диапазоне 87.5 – 108.0 МГц
  • Питание от сети 220 В
  • Размеры: 232х190х26 мм
  • Вес: 560 г

Источник:http://mobile-review.com/