Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор MP3-плеера teXet T-890

Обзор MP3-плеера teXet T-890

28-06-2010
Устройства под маркой teXet частенько радуют пользователя соотношением цена — качество. За разумную цену почти любой MP3-плеер или GPS-навигатор этой отечественной компании может похвастаться не только высокой функциональностью, но еще и какой-нибудь полезной особенностью, присущей обычно более дорогим моделям. Не стал исключением и новый плеер teXet T-890. Менее чем за три тысячи рублей пользователь получит аппарат с крупным сенсорным дисплеем в привлекательном фрезерованном корпусе, который может похвастаться встроенным G-сенсором, чтением всех популярных форматов мультимедийных файлов и кое-чем еще…
Внешний вид и эргономика
Компактная новинка выглядит очень привлекательно. Кажется, что по толщине ее черный цельнометаллический корпус может дать фору подавляющему большинству подобных аппаратов. На самом деле, толщина корпуса составляет 10 мм, но за счет скругленных граней плеер кажется намного тоньше. Другие габариты также не ограничивают пользователя в способе транспортировки новинки — 96 х 52 мм. Аппарат можно носить как в узком кармане джинсов, так и в нагрудном кармане рубашки.
Большую часть лицевой панели занимает дисплей. Под ним остается достаточно свободного пространства, чтобы разместить полноценный блок управляющих клавиш, но разработчики почему-то решили ограничиться единственной круглой кнопкой, отвечающей за включение/выключение девайса и запуск/остановку проигрывания.
Еще одна клавиша (сдвижная) находится на правой боковой грани. Она предназначена для полного выключения питания или перезагрузки устройства. Управление немного странное, но привыкнуть можно. Жаль только, что отсутствует кнопка ручной блокировки дисплея. В принципе эта функция в teXet  T-890 предусмотрена, но работает она только в автоматическом режиме.
Нижний торец устройство «отхватили» стандартный minijack 3,5 мм для подключения наушников, интерфейс miniUSB для обмена данными с компьютером и слот карточек памяти microSD. А ведь плеер и так имеет немало встроенной памяти — 8 Гб. Даже этого объема многим может хватить не только для хранения музыки, но и для видеороликов. С флэш-картами общий объем памяти teXet T-890 можно увеличить до 24 Гб. Этого уже с лихвой хватить даже для просмотра нескольких фильмов за день. Копирование файлов в память плеера осуществляется без всяких дополнительных программ и утилит. При подключении компьютер автоматически распознает дисковое пространство новинки.
Дисплей
Новинка имеет сенсорный дисплей с диагональю 3” и разрешением 480 x272 точки. К сожалению, назвать экран удачным нельзя. Самый главный его недостаток — полная потеря изображения даже при обычном дневном свете без ярких солнечных лучей. Чтобы увидеть более или менее четкое изображение на улице, приходится закрывать плеер со всех сторон ладонью или прятаться на автобусных остановках и в подворотнях (а там пахнет котами). Одной из причин выцветающего изображения является недостаточная максимальная яркость дисплея.
Надо отметить, что, несмотря на проблемы с изображением, сенсорная подложка ведет себя великолепно. Ее чувствительность настроена идеально, а для калибровки предусмотрена отдельная утилита. Кроме того, плеер по умолчанию настроен так, что при каждом касании к дисплею, происходит ощутимая, но короткая вибрация корпуса. Если кому-то эта функция придется не по вкусу, ее всегда можно отключить в меню. Ну и совсем приято видеть в недорогом MP3-плеере встроенный G-сенсор, который автоматически разворачивает изображение на дисплее в зависимости от того, как именно вы держите плеер.
Программная составляющая
Мы тестировали новинку с прошивкой версии 2.3. Русскоязычный интерфейс плеера оформлен красочно, но без изысков. Все приложения выполнены в едином стиле с большими кнопками управления, но вместе с тем в деталях оформления есть и недоработки. Например, главная страница выглядит, как темно-серое поле а-ля металлик с размещенными на нем круглыми иконками, символизирующими тот или иной раздел меню. Но чувствуется, что над выбором иконок разработчик не долго думал, а выбрал первые попавшиеся, которые совсем не соответствуют общему стилю оформления.
Кроме того, не все кнопки имеют достаточно крупные размеры для точного касания пальцем. Например, кнопки видеопроигрывателя явно недостаточны для комфортной и быстрой работы с этим приложением. Тоже самое касается и узких строк файловых менеджеров в каждом проигрывателе. Не всегда получается нажать на нужный файл с первого раза.
Аудиопроигрыватель проработан практически идеально. На дисплее отображается вся необходимая информация о композиции, а кнопки управления сделаны максимально большими — остановить проигрывание, перемотать или перейти к следующему треку не составит никакого труда. Кроме того, плеер отлично понимает русскоязычные теги и названия файлов.
В нижней части интерфейса имеются кнопки для быстрого доступа к тексту песни (если таковой имеется), режиму повтора и настройкам звучания. Встроенный эквалайзер имеет пять предустановленных режимов работы, пользовательский режим (ручная настройка пяти полос) и режим спецэффектов. Последний включает в себя экстра-бас и объемный звук.
Видеопроигрыватель, как мы уже отмечали, особой эргономикой не отличается, да и каких-то особенных возможностей не имеет. Но свои основные функции он выполняет неплохо, тем более что претендовать на роль мобильного кинотеатра плеер с таким дисплеем все равно не может. То же самое можно сказать и о приложении для просмотра фотографий.
А вот утилита для прослушивания FM-станций проработана более детально. Здесь пользователь найдет и разные режимы поиска станций, и переключение стандартов звучания, и удобное сохранение частот в память, и многое другое. Жаль только, что из настроек записи FM-станций доступна лишь регулировка громкости. При этом запись ведется только в формат  WAV. Тот же самое касается и встроенного диктофона.
В разделе дополнительных приложений пользователь найдет простенький секундомер, календарь и единственную игру. Кроме того, здесь же расположен и файловый менеджер, из которого напрямую можно запускать любые файлы, поддерживаемых форматов.
Впечатления от работы
Со своей основной задачей, проигрыванием музыки, teXet T-890 справляется идеально. Для тестирования мы воспользовались набором из 30 аудиофайлов разных форматов и характеристик сжатия. Заявленные производителем возможности были подтверждены — плеер понимает музыкальные файлы форматов MP3, WMA, OGG, AAC, FLAC, APE.
Большинство пользователей качеством звучания наверняка останутся довольны. Звук чистый, без шумов, с достаточно глубоким басом. Верхние частоты при этом немного обрезаны, но для MP3-плеера с рекомендованной стоимостью 2,9 тыс. рублей это вполне простительно. Конечно, все это справедливо при условии использования не самых дешевых наушников. Работа эквалайзера также не вызывает нареканий.
Возможности проигрывания видеороликов у teXet T-890 не такие широкие — плеер имеет только самые основные функции. Зато, он читает видеофайлы AVI (DivX, XviD), AVI, FLV, MPG, 3GP, WMV, MP4 и т.д. без конвертации в какие-либо дополнительные форматы. Единственное замечание — перед проигрыванием файл все-таки лучше сжать до приемлемого разрешения, иначе потери кадров не избежать. Приятно удивила и утилита чтения текстовых файлов. Программу можно подстроить под текущее освещение или другие условия чтения, поменяв размер или цвет шрифта.
Пожалуй, новинка разочарует лишь тех, кому требуется длительное время автономной работы. Воспроизводить музыку со средним уровне громкости без подзарядки это устройство может не более пяти часов, что крайне мало по современным меркам. Увы, но в данном случае сказывается малая толщина корпуса — впихнуть туда емкий аккумулятор просто не представлялось возможным.
Итог
Если бы не проблемы с яркостью дисплея и не ограниченное время автономной работы, teXet T-890 можно было бы назвать одним из самых выгодных для покупки девайсов в своем классе. Впрочем, стильная внешность, сенсорный дисплей, поддержка карт памяти, удобная и функциональная микропрограмма при относительно невысокой стоимости все равно позволяют говорить об этой новинке, как об удачном приобретении.

Полный обзор читайте на mobiguru.ru