Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Автонавигатор teXet TN-300: славный малый

Автонавигатор teXet TN-300: славный малый

08-09-2010
Этот навигатор чем-то напоминает мне бюджетные мобильники от известных брендов - приятненький такой, крепенький приборчик, все простенько и без глюков.
Не так давно в наших руках уже побывал «трехдюймовик» от teXet – модель TN-301, который оставил очень хорошее впечатление своей более чем гуманной ценой при неплохом техническом качестве. И вот сейчас, в образе TN-300 мы видим «продолжателя» дела «малой навигации».

В отличие от предшественника, дизайн которого был, можно сказать,  «минималистичен», внешнему виду «трехсотого» сообщили уже некоторые элементы элегантности – сглаженные углы, скосы по лицевой панели и серебристую вставку-кайму по боковине. Вкупе с бархатистым покрытием (т.н. soft touch) корпус устройства выглядит очень неплохо – аккуратно и со вкусом. Для маленького  трехдюймового навигатора, дизайн, на мой взгляд, почти идеальный.
Качество сборки корпуса – на высоте, никаких скрипов и хруста даже при сильных нажатиях на стороны и углы. Материал корпуса также показался, по крайней мере, на вид достаточно прочным.

Крепеж устройства - кронштейн на присоске со старым добрым шаровым шарниром, благодаря которому, очень легко и удобно пользоваться прибором, в «одно касание» выставляя любой угол поворота дисплея.

Главное меню прибора и меню второго и ниже уровней сделаны в одном стиле – в виде матрицы иконок. Я всегда был сторонником единообразия в оформлении меню и этого мнения не изменил и сейчас – такое исполнение и в пользовании удобно и, на мой взгляд, технически грамотно.
Яркость экрана не вызвала никаких нареканий – даже несмотря на светлый фон, иконки оставались «читабельны», а карта навигационной программы оставалась видна при любых условиях.

На нашем устройстве была штатно установлена навигационная программа «СитиГид» последней версии (для регионов –  версии с «Навител»). Обзор самой программы в сравнении с конкурентами в данный момент готовится, здесь же скажу только пару слов о ее  работе на приборе. Хотя сказать особенно и нечего – все работает практически идеально, программа крутится в устройстве как белка в колесе, без малейших «замираний». Во всяком случае, лично я  и еще двое, тестировавших данный прибор, никаких «глюков» и «тормозов» не встретили.
Единственно, заменить штатное навигационное ПО или поставить дополнительно «свое», как в других приборах от того же «Техет», здесь «по простому» не получится – в меню устройства нет пункта «Путь навигации». В теории поставить, конечно, можно, (WinCE как никак), но это «танцы с бубном», где нужно замещать содержимое  папки.
Другой вопрос – зачем менять одну навигацию на другую – ну если только «из спортивного интереса». Штатное ПО «СитиГид» для Северо-Западного региона – это, пожалуй, лучшая на сегодня навигационная программа, которую всеми правдами и неправдами многие стараются запихнуть в свои устройства. А здесь – уже установлена лицензия с поддержкой обновлений и прочего.  И работает при этом, как было сказано выше, на приборе без всяких проблем
Вместо резюме
При розничной цене в 2990 рублей модель выглядит весьма  интересно. Чем-то этот навигатор напоминает мне бюджетные мобильники от известных брендов – крепенький, простой, понятный и недорогой. Для тех, кто навигатором не пользуется постоянно, а лишь от случая к случаю, чтоб съездить по незнакомому адресу, либо берет такой прибор для дальних поездок по междугородным трассам как справочник по путевым развязкам, эта модель может стать очень неплохим вариантом.

(с) Источник