Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор MP3-плеера Texet T-940HD на mobiguru.ru

Обзор MP3-плеера Texet T-940HD на mobiguru.ru

14-09-2010
Сегодня мы рады познакомить вас с наиболее ярким представителем карманных развлекательных таблеток от Texet. В модели T-940HD компании удалось вобрать все последние технологические достижения в компактном и приятном корпусе, а также сохранить фирменный демократичный ценник. Явно заманчивое предложение, которое стоит изучить во всех тонкостях.
Внешний вид
Забавная все-таки штука, ниша карманных мультимедийных проигрывателей, так как она включает в себя крошечные заменители коробка спичек, а рядом с ними можно заметить уже вовсе не карманные большие заменители планшетов. И ведь все они призваны разукрасить серые будни возможностью просмотра видео, что отдаляет их от рядовых плееров. В случае с Texet T-940HD эта граница наиболее ярко выражена, т.к новинка легко и непринужденно умещается в любой универсальной сумке, но в карман джинсов такую махину класть просто неудобно. Впрочем, карманы бывают разные, и в один из них  плеер наверняка поместится. чьи размеры составляют 128.9 x 83.6 x 11.9 мм. Согласитесь, довольно внушительная игрушка, перекрывающая среднестатистическую мужскую ладонь почти полностью. Впрочем, и вес, равный 211 граммам, вряд ли даст повод усомниться в начинке продукта. При этом качество сборки плеера находится на непривычно высоком уровне, да и выполнен он из лаковой молочно-белой пластиковой панели, которая фиксируется крепежными винтами и защелками к алюминиевой рамке на лицевой стороне. Никаких скрипов и люфтов, зато отличные впечатления от использования.
Экран
Основных фишек в Texet T-940HD сразу несколько, и лишь одной из них выступает 5-дюймовый TFT-экран с разрешением 800 x 480 точек и цветовой палитрой 16 миллионов цветовых оттенков. С учетом тонкого резистивного сенсорного экрана, плотно прижатого к матрице дисплея, искажения картинки носят чисто символический характер, что позволяет отнести к преимуществам экрана новинки хорошую цветопередачу со сдержанной яркостью и контрастом, а также корректную проработку белого и черного цветов. Действительно, экран вполне сравним по качеству с аналогами в устройствах, обладающих ценником втрое выше. К тому же, под прямым солнечными лучами можно даже читать текст, хотя поверхность слишком велика, чтобы не бликовать глянцевым покрытием.
Что касается иных управляющих элементов, то тут можно отметить пустой верхний торец и непривычный сегодня ИК-порт. На левом торце располагаются выделенные 3,5 мм разъемы для стереофонического выхода звука и аналогового PAL/SECAM-проецирования видео. Жаль, но в комплекте не поставляется AV-кабель в духе того, что и имеется у T-900, а вот фирменные наушники-вкладыши неизменно входят в поставку. Кроме того, с левого торца уместилась клавиша питания и блокировки, а заодно управляющая качелька пролистывания списков.
Интересно, что на правом торце кроме miniUSB-разъема, есть также HDMI Type-B, который до этого встречался разве что в Nokia N8.
Питание
От Texet T-940HD вряд  ли стоило ожидать впечатляющих результатов автономной работы. Тем не менее, если выставить подсветку на минимум и перейти к прослушиванию музыки с чтением, устройство проработает порядка 8 часов, а в режиме обычного плеера новинка выдерживает около 23 часов воспроизведения. Если же заправить устройство обычными 1.4 Гб фильмами, можно будет уничтожить порядка 4 часов на их просмотр, а в случае с 720p и 1080p роликами этот показатель сократится до 2.5 часов. В целом, для просмотра рядового фильма вполне достаточно, а картины в духе «Титаник», «Троя», «Список Шиндлера», лучше отложить для большого экрана.
Комплектация
Приятно видеть не просто PMP, но и готовый в плане комплектации продукт, который поставляется вместе с USB-кабелем для связи с ПК, кабелем с USB-входом для съемных носителей информации, а также силиконовым чехлом для минимизации царапин на тыльной стороне устройства. Кроме того, в коробке лежит сетевой зарядник, уже упомянутые наушники, а также 1,5 HDMI-кабель. Также в коробке можно встретить бесполезный стилус с петлей крепления куда-либо, но не к самому плееру, а также небольшой пульт с клавишами управления проигрывателем и навигации по меню.
Начинка
Нельзя пройти мимо описания начинки плеера, т.к перед нами высокопроизводительный чипсет Amlogic 8726-h, в числе особенностей которого выходит двухкомпонентный декодер видео с тактовой частотой до 700 МГц. Как результат, в наличии полная поддержка вывода и масштабирования роликов в разрешении вплоть до 1920 x 1080 точек, при битрейте до 22 Мбит/сек. Шикарный результат, к тому же подкрепленный звуковым процессором Cirrus Logic, и 8 Гб встроенной памяти вдобавок к слоту под microSDHC-карточки. При всем при этом, единственным ступором в освоении HD-возможностей плеера выступает обязательное использование файловой системы FAT32, а потому и фильмы объемом более 3,9 Гб не получится посмотреть с помощью Texet. Жаль, но таковы ограничения мобильных устройств, и данный плеер не является исключением.
Подключение через HDMI
Как ни странно, но описывать тут особо нечего. Берется комплектный кабель для подключения плеера к любому монитору/ТВ с HDMI-разъемом, все это связывается, затем необходимо взять пульт и нажать клавишу TV. Предварительно лучше заранее зайти в раздел настроек ТВ-выхода и выбрать там нужный  (720p/1080i/1080p) вариант вывода картинки, после чего нажать нужную кнопку на пульте и дождаться упрощенного меню с пунктами видео, просмотра фото, музыкального проигрывателя, читалки TXT-файлов и вкладки настроек. Соответственно все перемещения ведутся с пульта, да и во время просмотра видео нижняя панель воспроизведения рассчитана на то, что горизонтальными клавишами вы лишь выделяете искомый пункт.
Интерфейс
При включении плеера мы видим заставку Texet в непривычно плавной и детальной прорисовке, что вселяет надежду относительно красочности прорисовки меню. Увы, но оформление заглавного экрана плеера сразу же разбивает все надежды в пух и прах, оставляя вместо них тускло оформленный экран режима ожидания с полноэкранным фоновым рисунком и двумя полупрозрачными панельками. Вертикальная панель слева содержит ярлыки четырех виджетов, которые можно перетянуть на область фонового рисунка для оперативного вывода часов, календаря, рамки с картинкой, а также панельки музыкального проигрывателя. Как ни странно, при желании боковую панель можно без труда спрятать в сторону, также как и нижнюю горизонтальную вкладку главного меню, выполненную в виде прокручиваемого списка без сквозных переходов от первого пункта к последнему. Всего тут размещено более десятка ярлыков, среди которых нам интересен пункт настроек.
В настройках не так много различных пунктов корректировки настроек плеера, но и представленной подборки вполне достаточно для некой персонализации. Всего имеется четыре основных вкладки настроек, которые уместились в нижние части экрана, а их наполнение занимает почти всю свободную площадь экрана. Во вкладке экрана можно настроить яркость подсветки и тип вывода изображения на внешний экран, а также сменить фоновый рисунок из предложенной подборки, либо установить любую картинку. Во вкладке работы с файлами можно выбрать способ пролистывания текста в читалке, а также настроить тип вывода папок и способ сортировки содержимого. Далее следуют настройки часов, с которыми соседствует богато наполненная вкладка системных настроек. Под ними скрывается ряд нюансов энергосбережения и просмотр информации об устройстве.
Фото
В Texet T-940 HD предусмотрена фотогалерея для просмотра картинок и фотографий со встроенного 8 Гб массива, либо карточки памяти microSD, что позволяет без проблем получить от плеера функцию таблетки просмотра фото с камеры. Впрочем, варианты использования на практике могут быть абсолютно разными, а вот отображаются все папки в диспетчере фото небольшими миниатюрами, с постраничной прокруткой и отображением всех фото в виде тех же миниатюр с подписями. После выбора интересующего изображения оно открывается на весь экран с полупрозрачной информационной вкладкой верху, тогда как снизу размещены виртуальные клавиши управления слайд-презентацией, а также иконка масштабирования и вывода дополнительных настроек галереи. Среди дополнительных возможностей стоит отметить регулировку яркости подсветки экрана, установку картинки фоновым рисунком, а также смены ориентации и варианты размещения изображения на весь экран.
Музыка
Проигрыватель музыки традиционно поддерживает различные форматы файлов Lossless, причем не только FLAC, но и APE, что составляет хорошую компанию привычному MP3. Для прослушивания музыки сначала необходимо выбрать интересующую папку, сформировав текущий список воспроизведения. Далее на экране открывается режим воспроизведения с небольшой обложкой альбома, информацией из тегов, а также нижней строкой управляющих виртуальных клавиш. Во вкладке дополнительных функций можно включить повтор, а также пролистать варианты настроек эквалайзера до нахождения наиболее востребованной.
Что касается качества звучания, то девайс не демонстрирует никаких выдающихся показателей, обеспечивая сравнительно шумное звучания с невнятной детализацией и туманной проработкой низких и высоких частот. С другой стороны, прослушивание тяжелой музыки обеспечивает небольшое сохранение напористости и  энергичности в композициях, да и 40+40 мВт усилитель позволяет не ограничиваться вставными наушниками, используя накладные и полноразмерные модели с ценником около 1500 рублей. Больше тратить на наушники нет смысла, так как тогда наружу полезут все многочисленные огрехи плеера, а компенсация в лице напористых средних частот не так оправданна.
Органайзер
На самом деле возможностей у Texet T-940HD довольно много, хотя ограничений также предостаточно, как результат тут нет FM-радио и FM-трансмиттера, а вместо этого имеется приложение для просмотра SWF-роликов и игр. Также в распоряжении пользователя есть простенький диспетчер файлов, календарь, калькулятор и диктофон. Если же необходимо провести замеры, удобнее всего будет воспользоваться секундомером, а в промежутках между просмотром видео и музыкой можно скоротать время за чтением обычного текста в TXT-формате.
Видео
Если брать в расчет невысокую стоимость Texet, то вряд ли получится сходу назвать подобное устройство с HDMI-выходом для подключения к ТВ, а также поддержкой файлов в форматах VOB, MKV, FLV, AVI и MP4 с номинальным битрейтом вплоть до 22 Мбит/сек. Это явно не та конвергентная поддержка HD-видео, что популяризируется в текущих смартфонах верхнего сегмента, так как речь идет о полной поддержке формата 1080p, что означает демонстрацию видео в разрешении до 1920 x 1080 точек. Впечатляет, и тем приятнее видеть в роли интерфейса проигрывателя диспетчер файлов с простым доступом к искомому ролику, а также приятным оформлением режима воспроизведения. Во время просмотра видео на экран можно вывести полупрозрачную панель с верхним отображением системной строки и названием файла, тогда как снизу будут красоваться кнопки управления воспроизведением. Также в правом нижнем углу неизменно располагается ярлык вывода дополнительных параметров, среди которых интересно динамическое изменение пропорций и выбор преднастроек эквалайзера.

 

Итог
Удивительно, но приятно собранный PMP с 5-дюймовым WVGA-экраном и поддержкой любого формата видео стоит всего лишь пять тысяч рублей. Да, именно так сегодня оценивается устройство с полноразмерным комплектом поставки, куда входит даже USB-Host кабель и беспроводной пульт управления, а сфера применения Texet T-940HD не имеет четких границ. За свои деньги это отличный HD-проигрыватель, который наверняка найдет место в вашей сумке.

Источник