Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Электронная книга teXet TB-306: Пергамент в кармане

Электронная книга teXet TB-306: Пергамент в кармане

31-03-2011
Ключевая особенность TB-306 – 6-дюймовый дисплей, выполненный по технологии E-Ink, или «электронных чернил». Отличие такого экрана – молочно-белый цвет, на котором отлично виден текст, а глаза от чтения не устают так сильно, как от обычного TFT. Вообще по визуальным характеристикам и влиянию на глаза читателя экран скорее напоминает страницу глянцевого журнала. Разрешение экрана – 800х600 пикс., чего вполне достаточно для качественного чтения. Экран монохромный (это обусловлено технологией E-Ink), поэтому анонсированная производителем функция просмотра фотографий – скорее приятный бонус, чем действительно полезная вещь.
Корпус выполнен из мягкого матового бархатистого пластика, очень приятного на ощупь, но слишком чувствительного к отпечаткам пальцев. Сразу обратили на себя наше внимание габариты устройства – а точнее, его толщина, которая составляет всего 9 мм. Это действительно мало, и очень ощущается – книга создает впечатление легкости, и держать ее абсолютно не напряжно.
Естественно, книга поддерживает все популярные форматы текстов, принятых как в электронных библиотеках, так и в «обычной жизни»: такие, как FB2 PDB, PDF, EPUB, RTF, TXT и др.
Встроенной памяти в 2 Гбайт хватит на целую библиотеку, а если аппетиты владельца перешагнут этот рубеж – устройство поддерживает карты  microSD – в том числе повышенной емкости (SDHC) – объемом до 16 Гбайт.
Постепенно нашелся своеобразный нюанс у расхваленного нами экрана: при ярком направленном свете (комнатные лампы, например) экран может заметно бликовать – приходится подбирать удобный ракурс для чтения. На солнечном свете такого эффекта не бывает. Если долго читать книгу на холоде – например, в холодном трамвае или на улице – экран начинает глючить. В общем-то, это неудивительно, хотя и неприятно.
На верхнем торце – прикрытый внушительным клапаном крошечный слот для карты microSD. Наверное, смысл несоразмерно большого клапана в том, что его проще открыть – с маленькими защелками всегда больше возни.
Кнопка включения питания слегка выдается из корпуса (размещена она на том же верхнем торце) – это приучает к осторожности, т.к. если неаккуратно запихнуть книгу в сумку или рюкзак, можно случайно нажать кнопку со всеми вытекающими.
На лицевой панели – две навигационных клавиши и ряд функциональных, расположенных вертикально, параллельно экрану. Эти небольшие кнопки помогают путешествовать по основному меню и привязаны к определенным функциям во время чтения книг, просмотра фото или прослушивания музыки. Плюс такого решения - очень удобное пролистывание книги и быстрый переход в нужный пункт любого меню: достаточно всего лишь нажать одну кнопку. Есть и минус: в отсутствие кнопки «Домой» или «Отмена действия» для возврата в основное меню придется несколько раз нажимать кнопки для выхода из текущей папки подменю. При этом кнопки для выхода на «верхний» уровень зачастую меняются местами с соседней. В общем, конкретно этот момент реализован не очень удобно, а в остальном решение вопроса навигации в устройстве нам очень понравилось: просто, надежно и без излишеств.
Cреди особенностей устройства отметим наличие возможности поиска как по книге, так и по папкам и файлам. Правда, учитывая отсутствие полноценной клавиатуры, реализован поиск специфически. Приходится набирать нужные буквы при помощи боковых функциональных клавиш, при этом каждой клавише присвоено несколько буквенных значений: словом, система напоминает набор SMS в телефоне без QWERTY-клавиатуры - не очень удобно, но приспособиться можно.
Во время чтения можно включить музыку на встроенном плеере, не выходя из книги - соответствующий пункт предусмотрен в боковом меню, которое вызывается одной из незаменимых функциональных кнопок сбоку от экрана. Тут же можно задействовать англо-русский словарь, разобраться с закладками и повернуть экран (датчика движения и, следовательно, автоповорота в устройстве нет). Кстати, экран можно повернуть как на 90 градусов, так и на 180 или даже 270, приговаривая «Я верчу тобой, как хочу». Кроме того, текст можно увеличить или вообще изменить, установив, например, курсив, полужирный, изменим поля и межстрочный интервал, а также включив или отключив перенос слов.
Возвращаясь к имеющемуся в TB-306 плееру, отметим – книга идет в комплекте с наушниками.

Резюме
Несколько непрактичный, хотя и впечатляющий внешне, корпус с выступающей кнопкой включения питания – это спорное решение. Все остальное мы с той или иной степенью уверенности заносим в актив устройства: современный экран, довольно удобное меню, достаточная уже в «базовой версии» и масштабируемая при желании память, встроенный плеер с наушниками в комплекте и емкая литиево-ионная батарея на 1600 мАч. Сюда же отнесем возможность зарядки или питания как через USB-кабель, так и от сетевого адаптера. При цене в шесть с небольшим тысяч – довольно неплохой набор.

Источник