Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор планшетного компьютера TM-7025

Обзор планшетного компьютера TM-7025

15-05-2012

Далеко не каждый планшет без специального экрана готов выдать что-то кроме анаглифа. teXet TM-7025 на платформе Android 4.0 аппаратно и программно готов в плане стерео 3D к значительно большему.

На сегодняшний день рынок мобильных устройств с поддержкой стерео 3D вряд ли можно назвать насыщенным. Есть с десяток ноутбуков, несколько смартфонов, плееров и игровых консолей, время от времени появляются планшеты, которые, впрочем, до розницы в наших широтах почти не доходят. Ради справедливости стоит отметить, что проблема с приобретением таких устройств не лежит в плоскости цены. Были бы 3D-гаджеты и ноутбуки невероятно дороги, но при этом гарантировали бы идеальное качество картинки, это бы объясняло отсутствие массового рынка. Но, увы, как правило, это или действительно очень дорого, или слишком уж далеко от идеала, в определение которого у большинства потенциальных покупателей обязательно входит критерий «без очков».

И все же сегодня, даже при мизерном предложении мобильных 3D-устройств, грех жаловаться на отсутствие выбора. Даже если нет пока еще нет возможности приобрести идеальный 3D-гаджет своей мечты, всегда найдется устройство с доступной ценой, весьма и весьма подходящее для различных экспериментов со стереоскопией.

Сегодня мы рассмотрим новый планшетный ПК TM-7025 производства российского бренда teXet («Электронные системы «Алкотел»). Новинка выполнена на 1-ГГц процессоре Boxchip A10 (Cortex A8) с 3D-ускорителем Mali 400, оснащена 7-дюймовым 800×480 емкостным ЖК-дисплеем с 5-пальцевой сенсорной технологией, и работает под управлением новейшей ОС Android 4.0.

Аппаратные и программные возможности планшета teXet TM-7025, подробнее о которых мы поговорим ниже, позволяют устройству стабильно воспроизводить видео не только в качестве Full HD (1080p), но даже Quad Full HD (2160p). В совокупности с впечатляющим списком поддерживаемых контейнеров видео (AVI, 3GP, MP4, RMVB, MOV, MKV, TS и M2TS), нет сомнений, что новинка в состоянии с легкостью справляться с большинством современных форматов стерео 3D-видео.

И это действительно так, но разработчики не стали усложнять и удорожать конструкцию модели teXet TM-7025 и ограничились традиционным ЖК-экраном, хотя и предусмотрели программную обвязку для просмотра 3D-видео с помощью анаглифических очков, а также вывод стерео 3D-контента на внешний экран с помощью интерфейса HDMI 1.4a.

Конструктивное исполнение
Ключевой нюанс в оформлении корпуса планшета – это сочетание черного пластика в рамке экрана на лицевой стороне, и металлической задней крышки с окошком для антенны Wi-Fi, а также металлической окантовки с металлизированными кнопками.

Элегантно изогнутая, «мелкозернистая» на ощупь, тыльная панель устройства из алюминиевого сплава не может не радовать тех, кто смирился с отпечатками пальцев на сенсорном экране, но не хочет видеть свой планшетик «облапанным» со всех сторон. Да и выглядит такой «матово-металлический» дизайн весьма и весьма выигрышно.

При «альбомном» расположении экрана планшета все механические элементы управления и порты оказываются под правой рукой пользователя. Сверху-справа расположена двухпозиционная «качелька» и кнопка выключения питания. На правом торце размещено все остальное: динамик, слот под карты microSD, разъем питания, интерфейсы USB и HDMI, разъемы для наушников и микрофона, встроенный микрофон.

В плане эргономики, собственно говоря, даже и поворчать не над чем. При альбомном расположении экрана, совершенно незадействованные нижняя и левая плоскости, равно как и большая часть верхней плоскости, позволяют держать устройство как в левой, так и в правой руке.

Вес планшета – 370 граммов, вполне адекватен для устройства этой ценовой категории. Благодаря закругленной шероховатой поверхности тыльной панели, планшет ложится в руку удобно и надежно.

Чехол «под кожу» также весьма практичен в пользовании при любой ориентации экрана, к тому же, благодаря продуманному расположению встроенных магнитов, легко превращается в удобную подставку.

Словом, эргономика планшета teXet TM-7025 на вполне зачетном уровне.

Аппаратная платформа
Процессор
Примененный в планшете teXet TM-7025 одноядерный процессор Boxchip A10 (по информации различных источников, также известный в виде аналогов Allwinner A10 и SoChip A10),  выполнен на базе лицензионного ядра ARM Cortex A8 с суперскалярной микроархитектурой ARMv7. Для этого чипа заявлено масштабирование тактовых частот от 600 МГц до более чем 1 ГГц (до 1,5 ГГц, современные реализации 1,0 – 1,2 ГГц).

Ядро Cortex-A8 изначально разработано для применения в экономичных мобильных устройствах – телефонах, планшетах, нетбуках, принтерах, телеприставках, с рабочим энергопотреблением менее 300 мВт, для исполнения сложных пользовательских приложений, требующих производительности на уровне не менее 2000 Dhrystone MIPS.

Интегрированная графика
Помимо вычислительного ядра Cortex-A8, процессор Boxchip A10 содержит графический процессор Mali-400 MP, представляющий собой 2-ядерный GPU с 8 текстурными блоками, полностью совместимый со спецификациями OpenGL ES 1.1/2.0 и OpenVG 1.1, обеспечивающий 2D/3D-ускорение с разрешением до 2160p.

Подводя черту под характеристиками платформы планшета teXet TM-7025, можно сказать, что такой мощной аппаратной части определенно было бы достаточно даже для более мощного устройства.

По крайней мере, выдающиеся характеристики по поддержке Quad Full HD не миф, и заложены в самой архитектуре примененного конструкторами процессора.

Программная часть
Хорошие новости о программной «начинке» планшета teXet TM-7025 начинаются с операционной системы, у него это изначально Android 4.0.1 с возможностью дальнейшего апгрейда и, соответственно, вытекающими из этого перспективами дальнейших приятных моментов. Эта модель успела стать одной из первых на российском рынке, выпущенных изначально под «четверкой» – несомненный успех команды teXet.

Непременно стоит отметить, что поставляемый по умолчанию предустановленный программный пул планшета TM-7025 полностью «заточен» под российского пользователя. Обеспечив постоянный доступ в Интернет через Wi-Fi, вам совершенно не придется скучать, ибо всегда можно поинтересоваться происходящим на основных телевизионных российских каналах посредством онлайнового вещательного сервиса SPB TV, почитать новости в постоянно обновляемом потоке сообщений РИА «Новости», пообщаться в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте», воспользоваться сервисами «Яндекс.Карты», «Яндекс.Почта», «Агент Мейл.ру», картой метро и многим другим.

И это без учета многочисленных «классических» сервисов Android вроде YouTube или Gmail. Разумеется, доступен Market. Любители потокового интернет-радио по достоинству оценят универсальную утилиту TuneIn, киноманы, несомненно, с удовольствием воспользуются оболочкой Filmoteka с удобными функциями сортировки видео. В комплекте также поставляется классический редактор видео с основными функциями захвата и обработки мультимедийного контента.

Воспроизведение видео и стерео 3D-видео
Планшет TM-7025 действительно без каких-либо усилий или затруднений воспроизводит контент с разрешением 1080p. При этом, практически «всеяден»: лично я полностью успокоился после того, как без проблем был воспроизведен не только файл H.264/MKV, но также запись видеокамеры AVC/M2TS.

Однако самый интересный для нас момент – это, конечно же, поддержка стерео 3D, в которой планшет TM-7025 ушел дальше других. Вариантов выбора стереоскопического режима представлено великое множество: здесь и несколько версий анаглифа, включая наиболее популярный циан-красный (сине-красный), и «сверху-снизу» (Over-Under), и версии «сторона-к-стороне» (Side-by-Side) половинной или полной ширины, и даже… интерлейс!

Если же говорить о выводе стерео 3D-картинки на экран внешнего 3D-телевизора – кабель miniHDMI – HDMI вам в помощь. Любой современный телевизор нынче поддерживает декодирование стереопотока 1080p хотя бы в формате Side-by-Side, хотя, и Over-Under теперь многим также не чужой. Уверен, что со временем в настройках этой программы будет также реализован «шахматный» вывод стереокартинки (Checkerboard), так что с планшета появится возможность выводить 3D-картинку непосредственно на большинство DLP-проекторов с функциональностью 3D Ready.

Тестирование
Опытному пользователю, хотя бы поверхностно ориентирующемуся в современных планшетных ПК под ОС Android, вполне достаточно взгляда на характеристики аппаратной части устройства, чтобы примерно представить его возможности и ранжировать его среди других подобных аппаратов. Кроме того, скажем честно: приступая к исследованию возможностей планшета teXet TM-7025, мы в Total3D.ru интересовались отнюдь не вычислительной мощью процессора, и даже не возможностями встроенного 3D-акселератора для игр. Нас в первую очередь интересовали возможности интегрированного в чип Boxchip A10 аппаратного декодирования видео с разными кодеками и высоким разрешением. Этот тест, как было сказано выше, планшет прошел на отлично.

И последнее – об автономной работе. Специальных тестов в этой дисциплине мы не проводили, но субъективная оценка примерно такова: одного полного заряда встроенной литий-ионной 3100 мА*ч батареи планшета достаточно для просмотра как минимум 4,5-5 часов видео (в некоторых случаях и больше), при работе с легкими приложениями планшет с легкостью сохраняет работоспособность на протяжении семи-восьми и более часов.

Резюме
На момент написания статьи за планшет teXet TM-7025 в онлайновой российской рознице просили от 4500 до 6000 рублей. За эти деньги вы получаете универсальный планшет под управлением Android 4, с сенсорным WXGA экраном, оснащенный интерфейсами Wi-Fi и USB OTG, графическим 3D-акселератором вполне достаточной для казуальных игр производительности; с отличным аппаратным ускорением видео и возможностью его вывода на телевизор через порт HDMI.

В дополнение вы получаете неограниченные возможности экспериментирования со стерео 3D-видео, которые, возможно, и не будут самыми продвинутыми на сегодняшний день, но которые вполне могут принести вам первый полезный опыт в этой области.

И бонусом в комплекте – удобный чехол-трансформер на магнитиках, а также дефицитный кабель переходник USB OTG.

Окончательный вердикт будет таков: на сегодняшний день цена, запрашиваемая за планшет teXet TM-7025, полностью адекватна его возможностям, очень интересная недорогая модель для развлечений и углубленных экспериментов с ОС Android.