Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Защищенные телефоны: краш-тест журнала CHIP

Защищенные телефоны: краш-тест журнала CHIP

26-07-2012

В августовском номере компьютерного журнала CHIP опубликованы результаты креативного краш-теста защищенных мобильных телефонов, видеоролик которого был представлен ранее. Один из испытуемых – teXet TM-503RS, успешно прошедший все испытания.

«Насколько уровень защищенности телефонов соответствует заявлениям производителей? CHIP решил проверить это и подверг четыре модели испытаниям грязью, физическим нагрузкам и водой.

В нашем тесте участвовали довольно непохожие друг на друга аппараты. К бюджетному сегменту относятся Fly OD1 и teXet. Модель Sonim 3300 обладает примерно таким же набором функций, но доступной ее назвать трудно. Зато у нее наивысший класс защиты – IP68. Смартфоны представлял Samsung Galaxy Xcover. Несмотря на то что аппараты относятся к разным классам защищенности, мы испытывали их в одинаковых условиях. И они не подвели, показав, что способны выдержать даже более суровые условия, чем предусмотрено спецификацией.

Грязь и пыль
Чтобы проверить защиту от проникновения пыли, мы поместили телефоны в коробку с цементом. Его частицы имеют размер около 10 мкм, поэтому способны просачиваться даже в труднодоступные места. Цемент попал внутрь корпусов всех телефонов. Однако дальнейший доступ пыли к электросхемам практически невозможен.

Статические и динамические нагрузки
Чтобы проверить, как телефоны защищены от ударов, мы бросали их с двухметровой высоты на каменную поверхность. Заодно мы проверили, переживут ли аппараты наезд автомобиля массой две тонны. Fly OD1 не защищен от ударов, но добротно изготовленный корпус позволил ему благополучно пережить падения. Правда, под давлением автомобиля у него отказал центральный ряд кнопок. Большой экран Xcover не выдержал ударов – на дисплее появилась трещина. Но функциональность аппарата при этом не пострадала.

Водные процедуры
Несмотря на то что teXet и Fly официально защищены только от брызг и струй воды, они благополучно пережили пребывание на глубине около полуметра в течение десяти минут. Как и испытания нагрузками, «водный» тест показал, что телефоны выдерживают даже худшие условия эксплуатации, чем заявленные производителем.»