Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор защищенного телефона TM-510R

Обзор защищенного телефона TM-510R

03-09-2012

Казалось, не так давно, компания teXet порадовала любителей активного времяпрепровождения защищенной от внешних воздействий моделью teXet TM-503RS, как в наших руках оказался следующий представитель этой линейки телефонов — teXet TM-510R. Внешне teXet TM-510R выглядит очень внушительно, имеет достаточно большие габариты, но в мужской руке лежит комфортно и вызывает ощущение надежности. По современным меркам телефон тяжелый, 160 граммов, но для защищенного аппарата это вполне нормально.

На лицевой стороне защищенного телефона традиционно находится цветной дисплей с диагональю 2 дюйма и разрешением 320х240 пикселей, блок цифровой клавиатуры с большой пятипозиционной навигационной клавишей и двумя функциональными кнопками. Дисплей спрятан под толстым защитным стеклом, которое крепится к корпусу болтами. Фабричная поставка включает специальную защитную пленку для дисплея, совершенно не мешающую эксплуатации. Она помогает оградить стекло от царапин. Сам дисплей имеет неплохую для телефонов такого уровня цветопередачу, яркий, хорошо читаемый, не сильно меркнет на солнце, со своими функциями справляется хорошо. 

Клавиатура телефона выполнена качественно: функциональные клавиши и клавиши приема и отмены вызова хорошо сегментированы, и работа с ними не вызывает претензий, а вот клавиши цифрового блока находятся близко друг к другу и при наборе могут возникать ошибки, особенно если вы в перчатках или набираете на ходу. Хотя ко всему можно привыкнуть, это не критично.

На задней панели находится объектив камеры, защищенный специальным, выступающим ободком, рядом светодиодная вспышка и динамик. В роли вспышки и фонарика одновременно выступает не самый яркий светодиод, но в темном подъезде, в палатке или на ночной рыбалке подсветить сможет. Всю основную часть занимает крышка аккумулятора, которая фиксируется к корпусу двумя болтами. Сидит крышка в корпусе плотно, закрывать нужно с небольшим усилием, герметичность очень хорошая, так, как вокруг крышки есть дополнительная резиновая прокладка. Под крышкой находится аккумулятор емкостью 1500 мАч, о нем поговорим позже, отсек для карты памяти и два отделения под sim-карты.

С боков телефона teXet TM-510R идет окантовка из плотной резины, благодаря чему он хорошо лежит даже во влажной руке и имеет дополнительную защиту при падении. На правом боку находится кнопка включения фонарика, а на левом — кнопка включения камеры и единственный разъем под кабель зарядки и гарнитуры. Вынесение на отдельную кнопку функции включения фонарика имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Большой плюс в том, что кнопка работает даже в режиме блока, но минус — в том, что очень часто из кармана я доставал телефон с включенным фонариком. Сколько он светил в кармане непонятно, но энергию он явно тратил.

Мультимедийная составляющая телефона хорошая, в нем есть почти все, что умеют современные телефоны и даже чуть больше того, что нужно защищенному телефону. Вот список функций: две активные sim-карты, стандарт GSM 900/1800/1900, Bluetooth, GPRS, WAP, MMS, FM-радио, MP3-плеер, видеоплеер, камера 1.3 Мп со вспышкой, microSD слот (поддержка карт до 16 ГБ). Из тех функций, что понравились мне лично, это, конечно же, наличие двух активных sim-карт. Всегда удобно иметь в телефоне два номера, особенно когда уезжаешь в дальнюю поездку, поход или путешествие. Также, вдали от дома, радует поддержка карт памяти большого объема и возможность записи радио на карту. Не знаю, насколько это актуально, но мне очень понравилось. Наушники, идущие в комплекте, оставляют желать лучшего, но это типичная проблема всех бюджетных телефонов.

Несмотря на защищенный корпус телефона, динамик громкий и удовлетворит большинство пользователей по уровню звука, а вот вибро можно сделать и посильней. Но если работает и то, и другое, звонок вы не пропустите. Как в помещении, так и на улице, разговаривать по телефону комфортно, громкость хорошая. На протяжении всего времени использования, громкость разговорного динамика на моем телефоне стояла на максимуме, это давало возможность без проблем слышать собеседника на шумных улицах и даже в метро.

Как уже говорилось выше, емкость аккумулятора 1500 мАч, что достаточно много для современных телефонов. С двумя sim-картами, примерно по полтора — два часа разговоров в день, нечастым использованием мультимедиа, телефон продержался чуть более четырех суток. Я считаю, что это просто отличный результат, тем более, учитывая то, сколько держат заряд современные телефоны. Для несложных походов и рыбалки подойдет отлично.

Во время использования телефона выявился еще один минус, связанный с очень близким расположением вспышки к окошку камеры. При снимках или видео, сделанных со вспышкой или использованием фонарика, в левом углу четко видна засвеченная область. Она занимает большую часть кадра и сильно портит его.

Ну, вроде это все, что связано с «начинкой», теперь можно поговорить о главном в нашем тесте, о защищенных свойствах телефона. По заявлению производителя, корпус телефона teXet TM-510R защищен от влаги и грязи по стандарту IP67 и устойчив к внешним нагрузкам. Это означает то, что телефон при падении в лужу может находиться там и после этого нормально функционировать. Конечно, если специально варить его в чайнике, то, скорее всего, он выйдет из строя. Но все невзгоды и приключения походов, рыбалок и охоты он выдержит с достоинством.

На тесте телефон падал везде, где только можно, втаптывался в грязь и отмывался в речке, после чего благополучно работал. После всех проведенных тестов выявилась одна особенность — после падения телефона в грязь желательно более тщательно промыть или вычистить отверстия микрофона, лицевого и заднего динамика. Грязь может очень плотно забиться в отверстия и препятствовать нормальной работе телефона.

На тесте телефон был почти месяц, за это время пришлось заменить им свой рабочий телефон и пользоваться постоянно. Привыкать к новому аппарату почти не пришлось, удобное меню, понятная навигация, все нужные функции. Конечно, по габаритам он чуть выделяется из ряда современных телефонов, но думаю, что для аудитории, которой он предназначен, это совершенно не помешает. После такого длительного знакомства с teXet TM-510R, мне трудно представить жизненную ситуацию, в которой аппарат вышел бы из строя. Если над ним не ставить жестких экспериментов, он будет служить своему владельцу еще долгое время. В пользу телефона говорит и еще один фактор — его цена. При стоимости около $100 это, пожалуй, один из самых привлекательных вариантов защищенного телефона на рынке.