Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор навигатора teXet TN-521HD DVR

Обзор навигатора teXet TN-521HD DVR

29-10-2012

Компания «Электронные системы «Алкотел» первой представила на российском рынке модель гибридного навигатора со встроенным видеорегистратором teXet TN-511HD DVR по доступной цене. Проведенное экспертами журнала «АвтоДела» тестирование этой модели выявило в ней ряд недостатков, которые носили характер недоделок опытных образцов. Отрадно видеть, что в этой модели производители смогли большинство из них устранить. Экран стал ярче, звук громче, навигатор перестал дрожать на кронштейне, а видеорегистратор стал записывать значительно лучше.

Итак, знакомьтесь: teXet TN-521 HD DVR – автомобильный навигатор с видеорегистратором, записывающим видео с размером кадра HD (1280×720 точек).

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: ни по габаритам, ни по весу автомобильный навигатор teXet TN-521HD DVR не отличается от аналогичных устройств. Лишь глазок камеры, расположившийся с тыльной стороны корпуса, говорит о том, что эта модель следит не только за дорогой по спутникам и карте, но следит вообще, записывая все происходящее вокруг. Встроенный видеорегистратор имеет собственное гнездо под карту памяти microSD в торце устройства над объективом. Там же расположен и микрофон. Для вызова программы управления видеорегистратором разработчики добавили отдельную кнопку, расположив ее рядом с кнопкой включения устройства, но сделав так, чтобы ее легко можно было найти на ощупь за счет рифленой поверхности.

В навигаторе используется операционная система WindowsCE, но оболочка сделана так, что на привычные «окна» она совсем не похожа, а больше напоминает приложения для мобильных телефонов.

Все основные иконки находятся в строке в нижней части экрана и прокручиваются по движению пальца. Иконка вызова навигации и «листок календаря» даты сделаны виджетами и легко перемещаются пальцем по экрану. На наш вкус, не хватает только окошечка со стрелочными часами – и была бы полная иллюзия того, что перед нами ОС Windows Vista!

Вернемся к органам управления. На правом торце устройства расположились все разъемы навигатора. MiniUSB для связи с компьютером и подключения зарядного устройства, выход на наушники и слот под карту microSD. Там же расположен AV-вход. Его разъем microjack, конечно, не самый распространенный, но в комплекте идет переходник на mini jack.

Корпус навигатора имеет окантовку, стилизованную под металл, проще говоря – пластиковую рамку, покрашенную металлической краской. В нижнем правом углу притаился телескопический стилус.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ: при включении пользователь попадает на «Рабочий стол», с которого осуществляется практически все управление автомобильным навигатором teXet TN-521HD DVR. Пользоваться им удобно, поскольку крепление, в отличие от предыдущей модели – teXet TN-511HD DVR, жесткое, что положительным образом сказалось на устойчивости аппарата и исключило его дрожание во время поездки. Необходимо отметить, что пазы под крепления кронштейна достаточно глубокие, за счет чего установка и снятие навигатора с держателя требуют значительных усилий.

Чтобы одновременно производить видеозапись и пользоваться другими функциями teXet TN-521HD DVR (например, навигацией), нужно после включения войти в программу видеорегистратора, дождаться его инициализации, и после свернуть ее, а не закрыть. При первом знакомстве с навигатором мы ошибочно нажимали на закрытие. Если изначально загружена навигационная программа, то очень удобно воспользоваться специальной кнопкой, нажатие на которую загрузит драйвер видеорегистратора. После инициализации драйвера программу нужно свернуть и вернуться в навигацию. А лучше всего в настройках выставить автоматическое включение камеры при включении навигатора.

КАЧЕСТВО ВИДЕОЗАПИСИ автомобильного навигатора teXet TN-521 HD DVR можно смело назвать отличным: хорошо различаются как марки автомобилей, так и регистрационные номера, цветопередача записи естественная, знаки и разметка также отлично видны.

Запись ведется фрагментами по 40 секунд, и каждый фрагмент записи занимает по 65 Мб. В нижней части кадра впечатываются дата и время записи, а также географические координаты и скорость движений. То есть в кадре присутствует вся необходимая информация.

При установке чистой карточки в гнездо видеорегистратора teXet TN-521HD DVR на нее переносится программа-плеер, которая позволяет просмотреть записи, а также соотнести их с картой через сервис Google Maps.

Размер кадра записи 1280×720 точек. Разрешение камеры навигатора по телевизионной таблице составляет 450–500 линий.

НАВИГАЦИОННАЯ ПРОГРАММА: в качестве основной навигационной программы в teXet TN-521HD DVR используются карты «Навител Навигатор» версии 5.0. При это возможна установка и других программ. В нашем случае дополнительно был установлен IGO Prim с картами стран Западной Европы, но к его работе на этом устройстве возникли замечания. Как выяснилось, IGO Prim «тормозит» в движении и пропускает маневры, которые автомобиль уже сделал. Из-за этого приходилось даже перепрокладывать маршрут.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: высокое разрешение видеорегистратора.

НЕДОСТАТКИ: низкая яркость экрана.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: автомобильный навигатор с видеорегистратором teXet TN-521 HD DVR получился значительно лучше предшествующей модели. Разработчикам удалось добиться того, чтобы в одном устройстве нормально работали функции и навигации, и видеорегистратора.