Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Тест видеорегистратора DVR-2GP

Тест видеорегистратора DVR-2GP

28-11-2012

Видеорегистратор с GPS-приемником, способный снимать в Full HD, teXet DVR-2GP стал в новой линейке от питерского бренда продолжением популярного teXet DVR-1GP. Как принято писать в аннотациях различных словарей и справочников, «издание второе, переработанное и дополненное»... Посмотрим, что поменялось с ростом цифры в индексе модели.

Раскрыв коробку с надписью «teXet DVR-2GP», поначалу видим все тот же комплект, что и у предшественника: сам регистратор, автомобильное ЗУ, кронштейн для крепления на стекло (радикально новый — но о нем чуть дальше) и кабель miniUSB-USB для подключения к ПК. Вдобавок к этому обнаруживаем также шнур HDMI (для передачи видео на ТВ), которого раньше в наборе не было. А затем достаем еще один предмет — внешний модуль GPS. Вот сразу и первое отличие -  у 1 GP все компоненты спутниковой связи располагались внутри корпуса. Сам приемник хоть и остался прежним — SiRF Star III, но радиочасть, как утверждает описание, «подросла» с 20 до 30 каналов.

Причина того, почему в teXet DVR-2GP модуль GPS «перебрался» наружу из корпуса, стала понятной, как только мы сняли с регистратора и кронштейна упаковочные пленки. Унификация, господа! Корпус и кронштейн модели DVR-2GP полностью повторяют исполнение модели видеорегистратора DVR-602FHD, бывшей недавно у нас на сравнительном тесте.  Да и во всем, что касается электронных компонентов и ПО, за исключением GPS-функционала, оба девайса оказываются одинаковы.

Но по сравнению с «официальным» предшественником teXet 1GP, прогресс нового флагмана 2GP  более чем явный. В первую очередь это касается радикально новой системы крепления, реализованной по принципу «док-станции», где регистратор, имеющий выходные контакты на корпусе, устанавливается в приемное устройство на штанге, а питание и блок GPS последовательно подключаются к кронштейну. При этом и конструкция самого кронштейна оказывается очень компактной и подвижной, состоя из короткой штанги, сочлененной с присоской-держателем посредством шарового шарнира. Все это дает возможность легко вращать прибор во всех трех плоскостях, в одно касание выставив нужный угол съемки, и также просто и быстро переориентировать направление камеры в боковые стороны — например, для записи общения с инспектором ДПС. Кстати, ставить/снимать регистратор с держателя у 2GP, почему-то оказалось легче и проще, чем у имеющего ту же систему 602FHD –  у того при тестировании защелка показалась нам очень тугой, а здесь работала вполне четко.

Единственный момент, у 2 GP за счет появившегося GPS-модуля провод ЗУ далеко выдается в салон, свисая чуть не с потолка. Впрочем, это можно назвать и личной придиркой — вопрос решается укладыванием шнура за солнцезащитный козырек.

По сравнению с предшественником, у «Джи-Пи-второго»  стали  крупнее  и  удобнее  кнопки управления  и  заметно  вырос  дисплей — с «полуслепых» 1,5 дюймов до «зримых» 2,7, что позволило быстрее и правильнее выбрать картинку, которую будет снимать регистратор, и просматривать на нем записанные файлы, где уже более-менее будут различаться детали.

На  мой  личный  взгляд,  качество  видео, которое  демонстрирует  teXet DVR-2GP, вполне  сопоставимо  с  тем, что  показывал  и  его предшественник  teXet DVR-1GP. Впрочем, тут наши оценки немного разошлись, и по другим мнениям, 2GP показывает картинку несколько лучшую. Но  в  любом  случае, здесь  мы  видим  то  же «честное» (без интерполяции)  разрешение  Full HD  (1080p, 1920 на 1080 точек) со скоростью 30 к/с.

Что именно обновилось в электронных компонентах и оптике на момент написания материала, выяснить  не  удалось, но  как  следует из характеристик, процессор остался прежним — это испытанный (и популярный у разных производителей) Ambarella A2S60. Единственное точно  выявленное  из  описаний  новшество, чего  не  было  у  1GP, – появление у видеорегистратора  teXet 2GP  доступной  пользователю встроенной памяти в 256 Мб, предназначенной для «резервного копирования», куда можно поместить 3-минутный трек.

Видеорегистратор teXet DVR-2GP: вместо резюме

При средней стоимости в 6 490 рублей (от 6 190 до 6 790 рублей, что я нашел в Сети), модель DVR-2GP по сравнению с предшественником в стоимости не прибавила — за те же  6 490 рублей стартовал на рынке и 1GP. При этом прогресс, что называется, налицо. Кнопки и дисплей тут, можно сказать, мелочи, а главное, – это системы крепления старого и нового флагманов, которые отличаются как ночь и день. На сегодня, по моим личным оценкам, крепеж teXet DVR-2GP — пожалуй, лучший на рынке. Поэтому тому, кто уже присматривался к 1GP, но почему-то повременил с покупкой, сейчас самое время подумать о втором поколении...