Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости TM-9737W: обзор планшетного компьютера

TM-9737W: обзор планшетного компьютера

17-01-2013

Рынок планшетов насыщен моделями, способными удовлетворять любые вкусы. Планшетные компьютеры помогают в работе, скрашивают свободное время, облегчают процесс обучения в школе или университете. За короткое время такой формат гаджетов стал привычным и повседневным. Флагманы в лице Apple iPad или Samsung Galaxy Tab не по карману большинству покупателей, да и необходимость переплаты за бренд на корпусе не всегда оправдан.

Сегодня в поле нашего внимания - бюджетный планшет teXet TM-9737W с весьма достойной начинкой и качеством исполнения. Это первый расширенный обзор, видео демонстрация и тест этого устройства в Рунете.

Модель пришла к нам в «Лабораторию MegaObzor.com» в декабре прошлого года. В первую очередь это устройство заинтересовало наличием IPS-экрана и модулем 3G. Надо отметить, что наши обзоры незаслуженно обходили стороной решения бренда teXet. Пришло время познакомиться поближе с продукцией компании с 25-летней историей на рынке.

В арсенале teXet на текущий момент 17 различных моделей. К моменту выхода этого теста место флагмана сменила модель teXet TM-9743W. Он отличается от teXet TM-9737W более мощным процессором, в остальном это схожие модели, но при этом его стоимость на 1000 рублей дороже.

Доступность teXet TM-9737W

Средняя стоимость teXet TM-9737W составляет 9990 рублей. Модель занимает средние позиции среди других доступных моделей с IPS-экраном и наличием модуля 3G. Ценовая политика компании «Электронные системы «Алкотел» - это одно из её преимуществ, предлагаемые модели ориентированы на бюджетный и средний сегмент.

Модель доступна в магазинах, за время её продаж, судя по анализу отзывов в Сети, она успела собрать свой круг пользователей. В целом отзывы по планшету положительные.

Дизайн teXet TM-9737W

Описывать планшетный компьютер - дело неблагодарное, но в случае с teXet TM-9737W я честно скажу, был приятно удивлён. Сделан гаджет добротно, его отличает строгий и лаконичный дизайн, не отдающий дешевизной.

Почти всю площадь лицевой стороны занимает IPS-экран, окаймлённый тонкой гранью корпуса. Толщина граней соответствует размеру моего большого пальца, это позволяет держать планшет в руках, не прикасаясь к экрану тогда, когда это не требуется.

Справа расположилась единственна механическая кнопка треугольной формы, внешне она не выделяется из общего цветового исполнения корпуса. Эта кнопка используется для возврата в пункт меню или сворачивания приложения.

Тыльная сторона - это металлический корпус со стальным оттенком, на ощупь он напоминает алюминий. Приятный шлифованный металл радует внешне и тактильно, он не соскальзывает с рук и не пачкается при длительном использовании. Ещё одним плюсом является его прочность, повредить его будет сложнее, чем пластик.

На оборотной стороне разместился небольшой блок с технической информацией, основная камера и слот под SIM-карту. Крышка, скрывающая слот, не вызывает большого доверия, мне кажется, лучше было бы сделать слот по аналогии с microSD, демонтаж карты всё равно не нужен так часто. Но стоит отдать должное производителю: здесь используются SIM-карты обычной формы, мудрить и искать специфичные форматы, как в случае с Apple iPad, не нужно.

На левой грани расположилась кнопка включения/выключения экрана и клавиша громкости.

Все интерфейсы подключения расположились справа. Это аудиовход, слот micro SD, сеточка динамика (он, к сожалению, только один), вход micro USB, reset-кнопка, порт mini HDMI (в комплекте не было кабеля для этого порта) и слот под зарядное устройство.

Все детали корпуса идеально подогнаны, люфта и скрипа замечено не было.

Завершить рассказ о внешней составляющей хочу описанием чехла. В комплекте с teXet TM-9737W идёт добротный функциональный чехол. Чехол держит планшет при помощи специальных пластиковых зубчиков, они держат устройство уверенно, но при этом чувства стянутости не возникает. Застёгивается он с использованием магнита, отдаю должное teXet за отказ от клипс и липучек. Одна из сторон чехла состоит из нескольких взаимоподвижных частей, можно сделать подставку. Созданная при этом треугольная подставка не расходится. Это положение делает просмотр фильмов или чтение более комфортным.

Начинка teXet TM-9737W

Сердцем планшета является процессор BoxChip A10 1200 Мгц. Это один из актуальных процессоров для современных бюджетных устройств. Этот чип способен удовлетворить потребности пользователя: сёрфинг интернета, работа с документами, просмотр фильмов, игры из GooglePlay.

Доступен 1 Гб оперативной памяти DDR3 и 8 Гб для хранения данных. Хорошие объёмы, обычно производители грешат сокращением объёма оперативной памяти до 256 или 512 Мб.

Одна из главных изюминок - это IPS-экран. Такой экран позволяет дать на выходе отличную сочность и яркость изображения. Разрешение экрана соответствует используемому в iPad. Углы обзора у дисплея потрясающие. teXet TM-9737W использует операционную систему Google Android 4.0.3

Тестирование teXet TM-9737W

Планшет активно использовался в течение месяца как рабочее устройство, включая и выполнение экспериментальных задач. Устройство отлично справилось со своей задачей. Теперь обо всем подробнее.

Устройство teXet TM-9737W идёт с прошивкой от 2012.06.28, на момент написания доступна версия от 2012.09.29. Процесс перепрошивки не сложный, на всё уходит около 10 минут. Особых изменений до и после я не заметил, но рекомендую поддерживать актуальную версию программного обеспечения.

1. Сёрфинг в сети. Читать текст с экрана комфортно, усталости глаз не отмечается. Удобно работать с графикой. Устройство отзывчиво на действия со стороны пользователя.

2. Просмотр видеофильмов и музыки. Для тестирования этой части я подключал устройство к внешнему USB-хранилищу. Проблем с воспроизведением файлов замечено не было. Провисания только с фильмами качества Blu-Ray, так как сказывается объём оперативной памяти и отсутствие видеоускорителя. Но при этом специально подготовленные файлы и обычные фильмы запускаются быстро.

3. Данные по тесту MultiTouchTester - 10 одновременных нажатий.

4. Данные по тестированию сенсоров с помощью программы AndroSensor: геолокация недоступна, акселерометр работает корректно, статус батарей без сбоев, определение уровня звука.

5. Теперь самое интересное - бенчмарки. Использовалась программа AntutuBenchmark 3.0.1.

По её данным устройство teXet TM-9737W набрало 3266 баллов. Данные RAM – 499, CPU – 600, 2D графика – 362, 3D графика – 1134.

6. Автономное время: среднее при активном использовании планшета составило 4.5-5 часов.

Итоги teXet TM-9737W

Итак, что же мы получаем на выходе. Планшет teXet TM-9737W отрабатывает свою стоимость до последнего рубля. При этом за 9999 рублей мы получаем качественный IPS-экран с превосходной передачей изображения. Отдельный плюс за металлический корпус, хотя по ряду отзывов в сети он может стать причиной плохого приёма 3G-сигнала, но за время использования мной симки Мегафон 3G у меня проблем с приёмом не возникло.

У teXet TM-9737W отличное качество сборки и неплохая комплектация. Устройство отлично справляется с повседневными задачами: интернет, игры, документы, видео.

К сожалению, у модели нет GPS и только один динамик. Но при этом гаджет предоставляет доступ к сетям 3G и mini-HDMI выход. Среднее время работы без подзарядки составляет 5 часов. Модель получает награду редакции MegaObzor.com за отличную функциональность, качество и доступную стоимость.