Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Гармония цены и возможностей – обзор TB-116FL

Гармония цены и возможностей – обзор TB-116FL

18-04-2014

Модель teXet TB-116FL сочетает в себе хороший экран и встроенную подсветку, а также очень демократичную цену. По сравнению с прошлой модификацией (TB-116), книжка выделяется экраном с повышенным разрешением, удвоенной памятью.  

Упаковка и комплектация

Комплектация здесь отличилась. Кроме стандартного набора из сетевого адаптера и шнурка есть еще чехольчик – тонкая обложка. Кроме того, довольно приятная вещь состоит в том, что среди прочих бумажек в коробке обнаруживается подарочная карта для покупки электронных книг на 500 рублей, ее можно активировать на сайте books.mvideo.ru. 

Сайт этот представляет собой некий гибрид М.Видео и ЛитРес, которые указаны в списке партнеров, в качестве логотипа используется надпись «M.Books». Наличие такого презента особенно приятно, учитывая относительно низкую цену устройства. Ну и наконец, гарантийный талон и инструкция, они тоже лежат в коробке.

Внешний вид и функционал

 

Габариты: 160x126x10 мм. Масса: 184 г

Первая ассоциация навеяна цветовой гаммой устройства – походит на костюм железного человека. Нам достался золотисто-красный аппарат. Также выпускается второй цветовой вариант – серебристо-серый. Основной цвет (красный или серый) – это цвет лицевой панели и задней крышки. Компаньон – окантовка по периметру корпуса и оформление панели с элементами управления. На всем корпусе присутствует софт-тач покрытие, кстати, довольно приличное, не пачкается пальцами.

Сам дисплей смещен влево, относительно центральной оси, и правая рамка наполовину шире левой. Возмутятся, конечно, любители симметрии, но это решение довольно полезно в плане удобства использования книги. В совокупности с возможностью разворота текста на угол до 270 градусов, книга приобретает универсальность в плане использования левой или правой рукой, а также в ландшафтной ориентации. Следовательно, за широкую рамку книгу удобно взять одной рукой, не прикасаясь к экрану и не загораживая текст, а это немаловажно. Область управления содержит пять кнопок: вперед, назад, центральная клавиша (ОК и контекстное меню), возврат и масштаб.

Экран

Экран – это как раз главное отличие от прошлой модели и главное достоинство этой книжки. Поколение PEARL HD означает высокое разрешение экрана (1024x758) на той же диагонали (по сравнению с PEARL). Немного более высокая контрастность – 12:1. Дисплей выполнен по технологии E-Ink, то есть «электронные чернила». Это обеспечивает качественное отображение текста на дисплее и очень маленькое энергопотребление.

О подсветке. Она реализована здесь при помощи полоски светодиодов, расположенных у границы экрана, соответственно, свет падает на экран и отражается в глаза, в то время как у обычных LED-экранов свет подается прямо под экран, то есть глаз принимает прямые лучи. Отражаемый от светлых участков свет обеспечивает наиболее приближенную к естественному освещению обстановку, поэтому снижается нагрузка на глаза. Каждому уровню подсветки можно задать соответствующее значение освещенности в процентах, поэтому можно настроить уровни, как вам угодно, в соответствии с предпочтениями при разных уровнях освещенности. В сумерках будет хорошее освещение, а в темноте экран не будет бить по глазам.

Итоги

В целом вышла очень неплохая книга, не перегруженная лишними функциями, довольно простая, но работоспособная и по приемлемой цене – всего 4400 рублей на Яндекс.Маркете. И это книга с подсветкой, с чехлом, да еще и с подарочной картой на целых 500 рублей для покупки интересных книг. Добавьте к этому выдающийся дизайн. В совокупности все это выглядит еще интереснее. В общем, достойная средняя модель, с подсветкой, но без излишеств и за более чем скромную сумму.

Электронная книга teXet TB-116FL доступнена в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной