Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Эксперты Helpix.ru протестировали MP3-плеер teXet DRUM

Эксперты Helpix.ru протестировали MP3-плеер teXet DRUM

16-12-2014

Вступление

Казалось бы, тема MP3-плееров уже исчерпана. Эти устройства постепенно исчезают как класс, передавая свои функции не только продвинутым смартфонам, но и даже простейшим кнопочным мобильным телефонам.

Но иногда среди MP3-плееров попадаются уникальные экземпляры, которые никаким смартфоном не заменишь. Одному из таких и посвящен этот обзор.

Итак, знакомьтесь: teXet DRUM: MP3-плеер, совмещенный с велосипедной фарой!

Официально рекомендуемая цена аппарата – 1590 рублей, но я нашел за 1350.

Вступление-2. Зачем он нужен?

Велосипедисты – народ малость сумасшедший. Гоняют на своих велах днем и ночью, слушают при этом музон, и последними словами ругают автомобилистов и собак.

Из числа велосипедистов-меломанов большинство катаются с наушниками, подключенными к обычному плееру или смартфону. Но в этом есть некоторое нарушение техники безопасности: они могут не услышать, например, как сзади незаметно подкрался автомобиль. А если наушники еще и «закрытого» типа, то шансы на неприятности повышаются очень существенно. Поэтому с точки зрения техники безопасности, на ходу музыку надо слушать не в наушниках, а через динамик. Да и то не слишком громко!

Тестируемый плеер как раз и дает возможность слушать музыку через динамик, притом довольно громкий (3 Вт). Но это не значит, что его всегда надо включать на полную мощность.

Комплект поставки и упаковка

Плеер с принадлежностями упакован в коробку из тонкого картона и не очень прочного глянцевого картона, оформленного в фирменном стиле teXet – светлая основа, разукрашенная крупными художественно оформленными буквами "X".

На фотографии – упаковка плеера:

Внутри обнаруживаем пластиковый «поддон» с двумя отделениями; в одном из них – сам плеер, а в другом – принадлежности. А под этим «поддоном» – картонный конверт с руководством пользователя и гарантийным талоном.

Полный комплект изделия таков:

- плеер;

- наушники;

-  microSD карта памяти на 4 ГБ;

-  miniUSB-кабель;

-  крепление на велосипед;

-  прокладки из пористой резины под крепление;

-  руководство пользователя и гарантийный талон.

На фотографии – комплект плеера (без USB-кабеля ввиду его тривиальности):

Сначала коротко пробежимся по принадлежностям, а затем детально рассмотрим и протестируем сам плеер.

На фотографии – плеер, закрепленный на руле велосипеда:

Кроме того, надо заметить, что крепление не имеет механизма поворота фары (плеера) в горизонтальной плоскости. В связи с этим поправить направление луча света можно только на 1-2 градуса за счет установки крепления на руле с небольшим перекосом.

Наушники в комплекте – простенькие «капельки». Звук из них тоже простенький, наиболее проблемными являются басы. Но, в целом, звук представляется достаточно нормальным для лиц без музыкального образования.

Инструкция по эксплуатации, в данном случае, – документ очень полезный, поскольку в плеере многие действия выполняются не очевидным образом и без инструкции трудно было бы догадаться, как ту или иную операцию выполнить.

На фотографии – инструкция по эксплуатации и гарантийный талон:

Плеер

Теперь – о самом плеере как таковом.

Плеер оформлен в виде пластикового цилиндра синего цвета (есть еще вариант оранжевого цвета).

На фотографии – плеер с зажженной велофарой:

С одного торца расположена велофара и индикатор режимов работы девайса, а с другого – решетка динамика, за которой этот динамик и располагается. Поскольку динамик – один, то при прослушивании музыки через него звук может быть только монофоническим. При прослушивании через наушники звук, естественно, становится стереофоническим.

На фотографии – вид на плеер со стороны динамика:

В верхней части плеера находится «центр управления», часть которого прикрыта резиновой крышечкой для защиты от пыли и влаги. А наиболее употребительные кнопки управления спрятаны за герметичными мембранами и находятся на «открытой» части плеера. Мембраны – слегка выпуклые и их можно обнаружить «на ощупь», что повышает удобство управления плеером.

Под вышеупомянутой резиновой крышечкой находятся те части «центра управления», которым влага может повредить. Это – ползунок включения/выключения (чисто механический), слот для microSD карты памяти, разъем 3,5 мм для наушников и разъем мини-USB. Разъем мини-USB, как обычно, двойного назначения: для записи/чтения памяти и для зарядки встроенного аккумулятора.

На фотографии – плеер с отодвинутой резиновой крышечкой «центра управления»:

Особо отмечу, что резиновая крышечка, прикрывающая эту часть «центра управления», не является герметичной. Она защищает девайс только от воды, падающей сверху. Если же Вы целиком опустите устройство в воду, то оно погибнет из-за воды, которая проникнет под резиновую крышечку с боков. Кроме того, проникновение воды возможно и при дожде с сильным боковым ветром, или сильном дожде даже без бокового ветра. Так что советую при экстремальных метеоусловиях все-таки прятать его в рюкзак или иное более-менее сухое место.

Снизу плеера расположена площадка с фигурными отверстиями для его установки на руле велосипеда. Плеер при этом держится на креплении только благодаря силе трения, никаких защелок и винтов для этой цели не предусмотрено. Но, несмотря на это, плеер держится достаточно прочно; попыток вылететь со своего места при езде по ухабам не замечено.

Плеер имеет также индикаторный светодиод, который может излучать свет красного и синего цвета, причем как непрерывного излучения, так и мигающий. По их комбинациям можно судить о состоянии плеера (довольно большая таблица этих комбинаций приведена в руководстве пользователя).

На фотографии – плеер со светящимся синим индикатором (режим прослушивания музыки):

Звук

Плеер дает совершенно разный звук в зависимости от того, куда он выводится: на динамик или наушники.

При выводе на динамик звук – монофонический. При нейтральной настройке эквалайзера в звуке ощущается нехватка басов и высоких частот. Подобрав «правильную» настройку эквалайзера, можно частично этот недостаток поправить.

Громкость динамика достаточна для прослушивания музыки на умеренно-шумной дороге, а также для (отпугивания) предупреждения прохожих о Вашем приближении. 

И пара слов о радиоприеме.

Работает FM-радио, само собой, только при подключенных наушниках. При этом переключить звук на динамик нельзя.

Для «сильных»станций качество звука – хорошее.

Плеер может также воспроизводить музыку и по радиоканалу Bluetooth. При этом он может выступать только в роли «выносной колонки»; а свою музыку передавать на смартфон (либо другое устройство) не может.

Свет

Теперь переходим ко второй основной функции – осветительной.

Перед этим – краткий ликбез на тему, зачем велосипедистам свет.

Свет бывает нужен велосипедистам для двух целей. Во-первых, для езды в темноте (это очевидно). А во-вторых, для повышения заметности велосипедиста для окружающих людей и транспорта (это функция безопасности).

Первая задача (езда в темноте) – наиболее энергозатратная. Как говорят живые классики велотуризма, «света много не бывает». Чем больше света, тем дальше вперед видно дорогу, и тем быстрее можно себе позволить ехать в темноте без опасности для жизни и здоровья.

Вторая задача (сделать велосипедиста более заметным) может быть актуальной и в дневное время. Данная задача менее энергозатратна, особенно если применить «мигающий» режим велофары. Но для этого таковой режим должен быть в наличии (и он здесь есть!).

Тестируемая велофара (в этом разделе именно так будем называть этот плеер) имеет 4 режима работы: 3 режима непрерывного света (100%, 70%, 30%) и «мигающий» режим.

Спектр излучения – «белый холодный». Световой луч фокусируется благодаря линзам излучающего светодиода и переднего стекла, параболический отражатель отсутствует. Величина пятна светового луча на дороге – оптимальная: пятно не слишком маленькое, но и не слишком крупное. Слишком крупное пятно было бы тем плохо, что световой поток «размазывался» бы по большей площади, и яркость в активной зоне дороги уменьшилась бы.

Пробный ночной выезд показал, что самым удобным режимом является, естественно, режим максимальной яркости. При езде по сухому ровному шоссе комфортная скорость где-то в пределах до 20-22 км/ч. Более высокую скорость рекомендовать не могу: есть опасность не успеть вовремя притормозить перед внезапным препятствием.

При переключении освещения на мощность 70% скорость лучше снизить до 15 км/ч.

Результаты теста при яркости 100%:

-  продолжительность свечения до начала падения яркости – 2 ч;

-  продолжительность свечения до полного погасания – 4,5 ч.

Результаты теста при яркости 70%:

-  продолжительность свечения до начала падения яркости – 3,5 ч;

- продолжительность свечения до полного погасания – 7,5 ч.

Примечание: тест проводился без воспроизведения музыки.

Итоги и выводы

В качестве велофары устройство может быть использовано на велопрогулках, в которых продолжительность пути в темноте не превышает 2 часа. Также можно использовать и для «предупредительного» сигнального освещения, в этом случае продолжительность работы будет очень долгой. Защищенность устройства от влаги достаточна для езды под небольшим дождем, если вдруг случится такая неприятность. Для музыкального сопровождения велопрогулок устройство вполне подходит, хотя звук при этом и не будет блистать качеством.

Если кто из читателей в теме цен на велоосвещение, то надо признать, что цена устройства примерно соответствует цене на среднюю по качеству велофару. Но наше устройство еще и музычку играть может!

Моя оценка – 7 баллов из 10.

MP3-плеер teXet DRUM доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной

* Цена действительна на момент публикации. Стоимость продукта может отличаться от действующей розничной цены.