Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Тест бюджетного смартфона с большим экраном

Тест бюджетного смартфона с большим экраном

27-10-2014

Компания ЗАО «Электронные системы «Алкотел», бренд teXet, выпустила на российский рынок обновленную версию смартфона teXet X-maxi / TM-5072. Новая модель под названием teXet X-maxi qHD / TM-5172 получила дисплей более высокого разрешения выполненный по технологии IPS и дополнительную заднюю панель белого цвета, а также, обновленная версия стала немного тоньше и легче. В остальном характеристики смартфона остались прежними.

Упаковка и комплект поставки

Смартфон поставляется в красивой белой коробке из плотного картона с яркими изображениями и надписями. Выглядит упаковка красиво и богато.

В комплект поставки входит:
- смартфон
- аккумуляторная батарея
- сетевой адаптер (DC 5V – 1А)
- USB-кабель
- наушники
- чехол-книжка
- дополнительная задняя панель белого цвета
- руководство по эксплуатации
- гарантийный талон

Внешний вид и конструкция

teXet X-maxi qHD / TM-5172, имеет типичные габариты для пяти дюймовых смартфонов: 144x73,3x8,5 мм, вес 154 грамма. Форма корпуса прямоугольная с немного закругленными краями. Лицевая сторона защищена стеклом. Оно не очень прочное, но от легких внешних воздействий может вполне уберечь. Для тех же кто все-таки боится поцарапать экран, с завода уже наклеена защитная пленка.

Боковая грань выполнена из полированного пластика черного цвета, задняя крышка – тоже пластиковая, но покрыта «софт-тачем».

Корпус не люфтит, при сжатии в руке не хрустит и не поскрипывает.

На лицевой панели сверху слева расположена фронтальная камера, по центру разговорный динамик, прикрытый мелкой металлической сеточкой, а справа датчики – освещения и приближения.

Под дисплеем расположены сенсорные Android-кнопки: «Назад», «Домой», «Меню» без подсветки.

Отверстие микрофона расположено на нижнем торце справа.

На верхнем торце смартфона находятся 3,5 мм аудиовыход для подключения наушников или гарнитуры, и разъем microUSB.
На правом торце размещена глянцевая кнопка питание/разблокировка, на левом – спаренная клавиша-качелька громкости.

 

На тыльной стороне размещена немного выступающая основная камера, сразу под ней – вспышка, а снизу – немного смещены в сторону отверстия основного динамика.

Чтобы снять заднюю панель, ее необходимо поддеть за выемку на левом нижнем углу. Сняв заднюю крышку, мы получаем доступ к съемному аккумулятору, слоту под карту памяти microSD, и двум разъемам SIM1 (micro-SIM) и SIM2 (mini-SIM).
Любая из SIM-карт, но только одна, может работать в сети 3G, а какая именно, выбирается в настройках смартфона.

Дисплей

Одним из основных преимуществ обновленной версии смартфона является дисплей. Его диагональ составляет те же 5 дюймов, а вот разрешение увеличилось до qHD – 540х960 точек. Плотность пикселей составляет – 240 ppi, этого достаточно, чтобы пикселизация не была заметна.

Матрица выполнена по технологии IPS, поэтому при наклоне смартфона в любую сторону цвета не инвертируются, только лишь немного падает яркость. Сенсорный слой дисплея, естественно, емкостного типа, отрабатывает пять одновременных касания. Чувствительность очень хорошая.

Камера

В смартфоне установлено две камеры: основная на 5 мегапикселей и фронтальная на 0.3 мегапикселей. Есть маленькая вспышка. Подробно описывать камеры не вижу смысла, все настройки стандартные, при хорошем освещении качество фотографий основной камеры средние. Видео снимает в разрешении 1280х720 пикселей, звук записывает нормально.

Коммуникационные возможности

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 900/1800 МГц) и 3G (2100 МГц). В наличии Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Присутствует беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа (Wi-Fi Hotspot), USB-модема или Bluetooth-модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модема». Есть Wi-Fi Direct. В смартфоне установлен модуль GPS.

Память и карта памяти

В данном смартфоне установлено 512 МБ оперативной памяти. Из этого объема ОЗУ свободно в среднем около 170 МБ.
Встроенной памяти 4 ГБ, доступно для хранения данных 1,32 ГБ, и для установки приложений 1,27 МБ. Предусмотрен слот под карту памяти microSDHC до 32 ГБ.

В настройках есть пункт «ДИСК ДЛЯ ЗАПИСИ ПО УМОЛЧАНИЮ», можно выбрать: «Память Телефона» или «SD-карта».

Производительность и программная платформа

В смартфоне установлен чипсет MediaTek MT6572 – это недорогой чип, выпущенный в 2013 году. Двухъядерный процессор Cortex-A7, выполненный по 28 нм технологии, работает на тактовой частоте 1.2 ГГц, за графику отвечает довольно производительный графический процессор Mali-400MP.

В AnTuTu Benchmark teXet X-maxi qHD / TM-5172 набирает в среднем 10639 баллов.

При таких не самых мощных параметрах смартфон совершенно не тормозит, интерфейс работает достаточно плавно. 

Аккумулятор

В смартфоне используется литий-ионный (Li-Ion) аккумулятор емкостью 1800 мАч. Производитель приводит примерное время работы: до 5 часов работы в режиме разговора; до 320 часов работы в режиме ожидания; до 6 часов работы в Интернет (WiFi/3G). В режиме воспроизведения HD видео (MKV, 1280x720) на 50% яркости, и 50% громкости в наушниках, аккумулятор разрядился через 4 часа 30 минут.

Итог

В целом смартфон teXet X-maxi qHD / TM-5172 вызывает приятные ощущения: аккуратный без изысков дизайн с возможностью выбора расцветки задней панели, сбалансированная аппаратная часть и небольшая стоимость устройства.
Плюсы:
- большой и яркий дисплей;
- Bluetooth 4.0;
- поддержка двух SIM-карт;
- стоимость устройства. 

Смартфон teXet X-maxi qHD / TM-5172 доступнен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной