Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Видеорегистратор teXet DVR-650W: нестандартный тест

Видеорегистратор teXet DVR-650W: нестандартный тест

05-03-2015
Казалось бы: где еще может понадобиться автомобильный видеорегистратор, как не в машине? Для съемки обычного видеоряда современный рынок давно предлагает немыслимое множество техники, приспособленной именно для этого, на любой вкус, цвет и кошелек. Однако бывает так, что в некоторых случаях традиционные способы не подходят. Предлагаем вниманию читателей обзор видеорегистратора teXet DVR-650W с точки зрения потребителя, которому понадобилось снять на видео некоторое событие.
Итак, сверхзадача: заснять небольшое представление (перфоманс) в крытом помещении. Главные требования: точка съемки с потолка, высота которого в нашем случае составляла 5,5 метра, охват объективом всей площадки (примерно 8х8 м) с декорацией, трансляция видео на внешний источник (в нашем случае – проектор) с одновременной записью.
Конечно, можно было бы воспользоваться специализированным оборудованием: взять систему подвеса, навороченный пульт с экраном, фотоаппарат классом повыше и др., однако для разовой некоммерческой съемки дополнительные – и притом довольно существенные – траты не предусматривались.
Когда уже стало казаться, что затея провалилась, пришла идея попробовать миниатюрную технику – экшн-камеру или видеорегистратор. Распространенная GoPro не годилась (недостаточно широкий угол обзора), потому начал искать среди многочисленных регистраторов. По счастью, нашлись небезразличные и компетентные люди, благодаря которым в моем распоряжении оказался автомобильный видеорегистратор.
Итак, teXet DVR-650W. Основными его достоинствами производитель называет разрешение SuperHD (2304×1296 точек) и модуль WiFi. Полагаю, беспроводная связь на борту такого класса устройств – штука нетипичная, тем интереснее было посмотреть реализацию этой технологии в деле.
«Железная» часть испытуемого: процессор Ambarella A7LA55, матрица 1/3” (3,0 Мпикс.), 128 Мб встроенной памяти, двухдюймовый TFT LCD-дисплей 480×234 точки, светосильный (F/2,4) объектив с номинальным углом обзора по диагонали 160°, встроенный модуль Wi-Fi, встроенные динамик и микрофон, встроенный Li-Ion аккумулятор 700 мА·ч, 3,7 В; разъемы и интерфейсы: microUSB, HDMI mini тип C, micro-jack для подключения внешнего GPS-модуля, слот для карты microSD.
Все это позволяет устройству радовать своего обладателя следующими возможностями:
  • запись видео, в том числе в режиме непрерывной съемки, с разрешением SuperHD (2304×1296, 30 к/с) и FullHD (1920×1080, 30 к/с), кодек MPEG-4/AVC H.264;
  • съемка фото в разрешении 2048×1536 пикселей (JPEG);
  • возможность просмотра отснятого и снимаемого материала прямо на дисплее устройства;
  • цифровая стабилизация и шумоподавление изображения;
  • запись звука в формате AAC;
  • удаленное управление альбомом и настройками с мобильного устройства.
В комплекте с видеорегистратором teXet DVR-650W идут краткое руководство по эксплуатации и гарантийный талон, кабель USB (тип А – тип В mini), автомобильное зарядное устройство в прикуриватель (выход – USB), автомобильное крепление (присоска), ремешок на руку, посадочные площадки с резьбой (для автокрепления или штатива) и проушиной (для ремешка).

Внешний вид и ограны управления

Корпус видеорегистратора teXet DVR-650W представляет собой квадратной формы небольшую (55,5×55,5×29,3 мм) и легкую (67 г) коробочку со скругленными углами. На передней поверхности установлен объектив. Поскольку это широкоугольник с фиксированным фокусным расстоянием, фокус установлен на бесконечность, т.е. ничего подкручивать и подстраивать не требуется.
На задней стороне, помимо двухдюймового экрана, находятся две управляющих кнопки. Одна отвечает за включение-выключение и навигацию по меню, вторая – за включение и остановку записи и подтверждение выбора пункта меню. Между кнопками разместились отверстия встроенного динамика.
На левую боковую сторону вынесены разъем micro-jack для подключения модуля GPS, слот для карты памяти microSD (поддерживаются носители типа SDHC класса 6 и выше объемом до 64 Гб), а также отверстия встроенного микрофона. На правом боку соседствуют разъемы miniUSB и miniHDMI.
На верхней части корпуса видеорегистратора расположено гнездо для съемных площадок (одна – с резьбой для установки на присоску или совместимые крепления, вторая – с проушиной для крепления кистевого ремешка). Такая вариативность недвусмысленно намекает на универсальность: устройство можно использовать не только в качестве сугубо автомобильного гаджета, но и как автономную фотовидеокамеру. 

Проверка

В качестве носителей используются карты памяти microSD до 64 Гб (класс 6 и выше). Производитель рекомендует перед началом работы отформатировать карту памяти. Сделать это можно в самом устройстве либо воспользовавшись специальной программой. На сайте можно скачать инструкцию, в которой детально описана вся процедура и даны ссылки на скачивание этой программы (версии для Windows и MacOS). С точки зрения компьютерного пользователя, подход не совсем логичный: зачем ставить лишний софт, если аналогичную возможность предоставляет сама операционка?.. Достаточно было просто указать требуемую устройству файловую систему (FAT32) и размер кластера (32 Кб).
Видеорегистратор teXet DVR-650W может работать в двух режимах: портативном и автомобильном. Второй, понятно, заточен под использование в качестве собственно регистратора: видеозапись включается сразу же после включения устройства и прекращается через 10 секунд после остановки двигателя, пишутся фрагменты по 3 минуты без пауз и пропусков. Когда карта памяти заполняется, самый старый файл стирается. Само собой, предусмотрена возможность впечатывания в кадр времени и даты съемки.
В портативном режиме пишется один файл, размер (продолжительность записи) которого зависит от емкости карты памяти.
Благодаря встроенному монитору видео и фото можно просмотреть прямо на устройстве.
В меню устройства можно выбрать режимы сопряжения, просмотра, общий режим работы (автомобильный либо портативный). Для автомобильного режима: включить или отключить микрофон, настроить функцию начала записи при включении, настроить автовыключение дисплея через минуту бездействия.
Интересна возможность сопряжения с мобильным устройством, когда видеорегистратор передает «живую» картинку на телефон или планшет, а также может пересылать на них отснятые видеоролики и фотографии. Причем предусмотрены два варианта работы: «Локальный режим», когда видеорегистратор создает «в себе» точку доступа, к которой коннектится внешнее устройство, и «Internet-режим», когда teXet DVR-650W сам выходит в Сеть через доступный и настроенный роутер.
В целом же находка довольно интересная (особенно если вспомнить, для чего устройство предназначено изначально).

Полевые испытания

Приятной неожиданностью оказалась возможность питать видеорегистратор от обычной телефонной зарядки. При этом teXet DVR-650W не отключал дисплей, так как экономить энергию аккумулятора не требовалось.
Локация, где проходило мероприятие, освещалась 4 театральными софитами. Видеорегистратор выдал вполне приемлемую для бытовых нужд картинку, а угла охвата 160° оказалось более чем достаточно для того, чтобы в кадре уместилось все действо.
С подключением видеорегистратора teXet DVR-650W к проектору проблем не возникло. При подготовке к съемке выяснилось, что разъем miniHDMI в силу своей миниатюрности держится в гнезде не очень плотно, и поэтому, чтобы предотвратить выпадение коннектора-переходника, конец жесткого HDMI кабеля пришлось надежно закрепить.
В целом задумка со съемкой удалась именно из-за функционала записывающего устройства. Двойственная форма подачи, объединившая «живое» выступление и одновременное его проецирование на огромную стену, причем с необычного ракурса, усилила впечатление и позволила выхватить одну из главных идей, заложенных в перфомансе.
 
Поскольку видеорегистратор се таки автомобильный прикладываем видеозаписи сделанные teXet DVR-650W по своему основному предназначению.
Запись автомобильного Super Full HD видеорегистратора c Wi Fi teXet DVR-650W, Ночь

Видеорегистратор DVR-650W доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной