Яндекс.Метрика
Где купить
Поддержка
Интернет-магазин
(812) 320-00-60
Интернет-магазин (812) 320-00-60
Новости

Новости

Главная Новости Обзор смартфона teXet iX-maxi

Обзор смартфона teXet iX-maxi

30-03-2015
Валютные курсы нещадно задирают в России цены на технику. Сказать, что все подорожало – не сказать ничего. Но в таких ситуациях случаются неожиданные сюрпризы. В teXet называют iX-maxi антикризисным предложением для поклонников топовых смартфонов. Одного взгляда на это устройство достаточно и для возмущения, и для возникновения интереса. Выглядит девайс так, будто еще вчера его показывал Тим Кук, а сэр Джони Айв вещал в белой комнате о пресловутой красоте и простоте. iX-maxi не просто похож на iPhone 6 – это самый настоящий его клон.

Технические характеристики teXet iX-maxi 

 

  • Экран: 4,7", IPS, qHD 540x960, мультитач до 5 касаний
  • Процессор: четырехъядерный процессор MediaTek MT6582, 4x Cortex A7, 1.3 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-400MP2, 400 МГц
  • Операционная система: ОС Android 4.4.2
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Встроенная память: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 900/2100 МГц
  • SIM: nanoSIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS
  • Камеры: основная – 8 Мп (автофокус, вспышка); фронтальная – 2 Мп
  • Датчики: G-сенсор
  • Аккумулятор: 1600 мАч, несъемный
  • Габариты: 138x67x7 мм
  • Вес: 127 граммов
  • Упаковка, комплектация
teXet iX-maxi упакован в белую коробку из плотного картона, на которой отпечатаны изображения устройства спереди и сзади. Яркие иконки-пиктограммы призваны рассказать об основных плюсах смартфона. Сзади перечислены основные технические характеристики на шести языках. Внизу коробки можно увидеть белую ленту, потянув за которую, можно вытащить внутренний короб из того же материала.
Внутри на плотной бумаге уложен смартфон в специальном пакете. В отсеке под ним покупатель сможет найти гарантийный талон, скрепку для открывания отсека с SIM-картой, кабель micro-USB, зарядное устройство, гарнитуру (совершенно не похожую на Earpods) и руководство по эксплуатации.

Внешний вид

Невероятно сложно описать teXet iX-maxi, претендуя на оригинальность. Музыка – сэр Джонатан Айв, слова – Тим Кук, исполнение – оптимистическое, антикризисное. Устройство один в один подходит под описание «клон iPhone».
Передняя сторона отличается от исходника сенсорной клавишей <Домой>, датчика отпечатков пальцев под ней нет.
Корпус устройства выполнен из алюминия, сзади его позволяет отличить от прототипа малозаметная надпись teXet и отсутствие логотипа с надкушенным яблоком. Последнее никто не мешает выгравировать, или воспользоваться наклейкой, которая идет в комплекте ко всем устройствам компании Apple. Задняя сторона выделяется радиопроводящими пластиковыми вставками. Блок камеры, как и у iPhone 6, выступает над поверхностью на те же 0,6 мм.
На левой стороне сверху расположены клавиши громкости, справа – клавиша питания и модуль SIM-карты – как и в iPhone 6, nanoSIM.

На верхнем торце устройства пусто, а снизу размещены 3,5-мм аудиовыход, порт micro-USB, окаймленный двумя винтами со специфическим шлицом в форме звезды, а также решетка динамика с шестью отверстиями.
iX-maxi выглядит очень достойно, его легко перепутать с устройством компании Apple, однако без шероховатостей не обошлось. Стекло на передней панели здесь как бы «накрывает» устройство, а в iPhone 6 оно вделано заподлицо и по краям отшлифовано. Остальные детали вполне соответствуют званию клона.

Эргономика

iX-maxi лежит в руке отлично. Размеры устройства подобраны так, чтобы было комфортно пользоваться смартфоном одной рукой. Габариты iX-maxi: 138x67x7 мм. Размеры, кстати, удивительным образом совпадают с iPhone 6, причем с точностью до миллиметра (138,1x67x7 мм). Весит клон чуточку меньше – 127 граммов против 129.
Девайсом удобно пользоваться как левшам, так и правшам: клавиши питания и громкости располагаются под указательными и большими пальцами.

Экран

В teXet iX-maxi стоит дисплей диагональю 4,7 дюйма с IPS-матрицей. Разрешение меньше, чем у устройства из Купертино – qHD 540х960, плотность – 234 ppi. Экран поддерживает технологию мультитач (до пяти одновременных касаний).
Благодаря IPS-матрице, дисплей имеет неплохие углы обзора. Картинку он выдает приличную: хотя цвета немного блеклые, белый – действительно белый, без сдвига в зелень, синеву или желтизну.
При минимальной яркости картинка на дисплее выглядит хорошо, но когда подсветка выкручена на максимум, яркий свет неприятно бьет в глаза, хотя к этому можно привыкнуть. Но все же темные изображения, несмотря на IPS-технологию, под углом примерно от 45 и более градусов становятся почти неразличимы, в отличие от ярких.
Запаса яркости хватит для чтения на солнце. Но все же во время теста гораздо комфортнее было пользоваться настройкой с минимальной яркостью. Плюс ко всему, здесь нет датчика освещённости, поэтому смартфон не умеет автоматически подстраивать подсветку под внешние условия. Выбор яркости в данном случае – за вами.

Интерфейс

В интерфейсе teXet iX-maxi нет ничего необычного. Конечно, здесь не стоит iOS, и пользователю предлагается ОС Android 4.4.2. Специфической оболочки тут, можно сказать, нет никакой, единственное исключение – полностью настраиваемый экран блокировки teXet.
Слева здесь находится панель своеобразных виджетов: RSS-Feed, закладка сайта-партнера Activizm, погода, галерея, Facebook. Также, нажав на <Плюс>, можно добавить виджеты YouTube, Twitter и Flickr. Есть возможность настроить экран блокировки, поменять тему и общие параметры уведомлений.
Разблокировка устройства не так то и проста, но к ней можно привыкнуть. Нажав на <Замок>, можно потянуть его в пяти различных направлениях. Перечислим варианты (слева направо по часовой стрелке): Доступ к камере, Контакты, Сообщения, Последние открытые приложения, обычная разблокировка с попаданием на Рабочий стол.
При этом, если задержаться на выбранном пункте меню, открывается ещё одно подменю. Например, выбрав камеру, вы можете сразу попасть в галерею фото или видео, а сообщения можно отправить как с помощью СМС, так и с помощью электронной почты.
Каких-либо уникальных приложений тут нет, список предустановленных программ можно назвать бедным. Выделяется приложение «teXet рекомендует» и teXet Funbox — приложение для SMS-подписок.
К сожалению, здесь нет обоев или рингтонов от Apple, пользователю придётся довольствоваться стандартными Android-темами, хотя сюда гораздо проще загрузить рингтон, скачав его где-то, да и найти обои в Интернете не составит труда.
Интерфейс звонилки и контактов привычен для всех, кто когда-либо брал в руки смартфон с ОС Android. Клавиатура, впрочем, тоже. Все это считается стандартом для самой распространённой ОС в мире. Ввод слов скольжением пальца (Swype) здесь невозможен.
Отметим ещё одну особенность смартфона — здесь нет привычных кнопок <Назад> и <Меню>. Вместо этого используется одна сенсорная кнопка, которая отвечает сразу за три функции: длинное нажатие — <Меню>, короткое нажатие — <Назад>, двойное — <Домой>. Тройное нажатие открывает меню последних запущенных программ. Нельзя сказать, что это неудобно, выход найден достаточно простой и изящный.

Аппарат в работе

В устройстве установлен четырёхъядерный процессор MediaTek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-400MP2 с частотой 400 МГц. В iX-maxi установлен 1 ГБ оперативной памяти и 8 гигабайт встроенной, из которых пользователю доступно только шесть. К сожалению, слота microSD не предусмотрено, как и в оригинальном iPhone 6. В устройстве Apple стоит, кстати, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 гигагерца, так что в «Android-айфоне» ядер вдвое больше. Конечно, перед нами не флагманское устройство, но, тем не менее, мощности в нём достаточно солидные.
Экраны рабочего стола перелистываются достаточно быстро, но анимацию всё же нельзя назвать идеально плавной. В браузере всё работает очень чётко и быстро, без тормозов.
Walking Dead: Season 2 выглядит и играется отлично. Секрет прост: игра неплохо оптимизирована, и, в отличие от версии для топового железа, здесь достаточно слабые и местами замыленные текстуры.
Наш любимый раннер Minion Rush, он же Гадкий Я, не может похвастать чудесами оптимизации и периодически зависает, особенно в местах, где запускается анимация (прыжок, перекат). Словом, играть в него проблематично.
Asphalt 8 отлично работает, да и выглядит очень прилично. Никаких тормозов замечено не было, графика очень неплохая.
Dead Trigger 2 выше всяких похвал. Никаких тормозов, только игра. Качество графики, как всегда, неплохое.
Ам Няму жизнь хороша, потребление сладостей ничем не омрачается.
Несмотря на qHD-разрешение экрана и не рекордную мощность «железа», девайс отлично показывает видео в Full HD: каких-либо проблем, западания картинки или звука нет. Причем это актуально как для проигрывания из памяти телефона, так и для воспроизведения видео из Интернета.
Нельзя было не опробовать гарнитуру, которая идет в комплекте. Ее внешний вид не клонирован, это не Earpods. Качество звучания – так себе, звук плоский и не очень-то сильный. Данный вариант можно использовать в случае отсутствия нормальных наушников или bluetooth-гарнитуры. Для звонков штатной гарнитуры будет вполне достаточно, а вот для прослушивания музыки – вряд ли. Плюс ко всему наушники не очень удобно сидят в ушах, а сменных амбушюров других размеров в комплекте нет.

Камера

Приложение камеры можно активировать с экрана блокировки, либо запустив соответствующее приложение. Специальной фотокнопки здесь нет, поэтому приходится довольствоваться экранным управлением. Приложение «Камера» выглядит стандартно.

Итоги

teXet iX-maxi можно легко перепутать с iPhone 6. С одной стороны, это выглядит забавно, с другой – даже интересно. Хорошее качество сборки, внимание к деталям, неплохая камера и, в конце концов, элементарная смелость инженеров, заслуживают уважения. Цена teXet iX-maxi на момент выхода публикации – 11900 рублей, что дешевле, чем замена стекла на iPhone 6. Несложно посчитать, что за цену iPhone 6 в минимальной конфигурации вы можете купить четыре iX-maxi, который внешне выглядит лишь чуть-чуть хуже. Да и если откинуть всю эту похожесть, телефон за свои деньги получился очень неплохим, ему не хватает разве что поддержки LTE и встроенной памяти, остальное всё хорошо.
Плюсы:
  • корпус из металла, хорошее качество сборки;
  • неплохое качество фотосъёмки.

Автор текста: Митя Иванов

Смартфон teXet iX-maxi доступен в фирменных магазинах teXet и интернет-магазине бренда!

г. Санкт-Петербург, ул. Звездная, дом 1, ТРК «Континент», ст. м. «Звездная»
тел.: (812) 383-56-12, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, дом 25, корп. 1, ТРК «Лето», 1 этаж, секция 1-035, ст. м. «Московская»
тел.: (812) 386-00-32, время работы: с 10:00 до 22:00, без выходных

г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, дом 8А, ст. м. «Кировский завод»
тел.: (812) 784-87-42, время работы: с 9:00 до 18:00, Сб-Вс: выходной